Сколько нужно спермы, чтобы забеременеть? Советы гинеколога

0
0

Зачатие ребенка – это сложный процесс, все тонкости которого должны изучить люди, вступающие в половую связь. Если конечной целью не стоит рождение малыша, то такие знания помогут правильно предохраняться. В противоположном случае супруги будут четко представлять, какие действия помогут им скорее стать родителями. Удивительно, но в современном мире, перенасыщенном информацией, в том числе и о сексуальной стороне отношений, до сих пор в обществе широко распространены мифы, которые многие принимают за чистую монету. Наверняка многие видели на тематических форумах размышления на тему, сколько нужно спермы, чтобы забеременеть. Казалось бы, простой вопрос, а оказывается, нет, вариантов ответов масса. Давайте рассмотрим основные мифы, чтобы каждый мог понять, где он ошибался.

сколько нужно спермы чтобы забеременеть

Образование спермы

В этом разбираются далеко не все мужчины, и уж точно не многие женщины. Одни считают, что мужчина производит ограниченное количество спермы, и даже посчитали, сколько это будет в литрах. На самом деле вырабатывается она всю жизнь. Чем чаще происходит выброс, тем больше ее продуцируется. Кстати, здесь есть еще один момент, которым часто спекулируют мужчины. Несмотря на заверения, что при отсутствии регулярной половой жизни яички могут лопнуть, заболеть и тому подобное, совершенно ничего с ними не случится. При полном половом покое будут ночные сновидения сексуального характера, а значит, поллюции.

сколько нужно спермы чтобы девушка забеременела

Количество сексуальных контактов

Ну и, закрывая этот вопрос, следует сказать о популярном мифе, что для благополучного зачатия обязательно нужно несколько половых контактов. Этот вопрос напрямую связан с тем, сколько нужно спермы, чтобы забеременеть. На самом деле с каждым очередным сексуальным контактом качество спермы, да и ее количество резко падает. Поэтому следующий половой акт лучше совершить через некоторое время (например, через день). Если учесть, что сперматозоиды сохраняют способность к оплодотворению на протяжении 3-7 дней, то можно успеть один сексуальный контакт за пару дней до овуляции, и один точно в тот самый день.

Что представляет собой сперма

Мы продолжаем говорить о том, сколько нужно спермы, чтобы забеременеть. Что же собой представляет пресловутая жидкость? Сперма – это своеобразный коктейль. В ее образовании участвуют яички с придатками, предстательная железа и железы мочеиспускательного канала. В состав входят спермоплазма, а также клеточные элементы. Давайте расшифруем эти понятия. Спермоплазма – это семенная жидкость, которая по большей части образуется предстательной железой. К клеточным элементам относят сперматозоиды, лейкоциты, а также эпителиальные клетки. Наконец, в составе есть дополнительные, неклеточные элементы. Это жировые включения, лецитин и многое другое. То есть мы уже напрямую подходим к ответу, сколько нужно спермы, чтобы забеременеть. Природа рассчитала все за нас. Как раз одна эякуляция содержит достаточно веществ, чтобы осуществить зачатие.

сколько спермы нужно чтобы забеременеть и

Количество эякулянта

Оно может быть различным. Причем зависит это количество от множества факторов. Это конституция мужчины, режим питания, общее состояние, возрастные особенности, вредные привычки и хронические заболевания. Причем здесь можно разделить недуги организма в целом либо органов, желез и систем, которые участвуют в процессе образования спермы.

Однако если усреднить все значения, то получается, что объем эякулянта составляет около 4 мл. В каждом мл содержится около 20 млн сперматозоидов. Уже понятно, что вопрос, сколько нужно спермы, чтобы девушка забеременела, не совсем корректный. Одного сперматозоида более чем достаточно, а с каждым сексуальным контактом их в организм женщины попадает около 80 млн.

сколько нужно спермы женщина забеременела

От теории к практике

Каждый из нас видел картинку оплодотворения в учебниках анатомии. Один сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку, после чего она становится непроницаемой для остальных. Но для чего же природа наградила мужчину эякулянтом объемом 4 мл? А все потому, что есть существенная разница между уровнем PH влагалища и спермы. Поэтому таким важным является вопрос, сколько спермы нужно, чтобы забеременеть и родить здорового ребенка. Во влагалище повышенная кислотность, которая является губительной для сперматозоидов. Природа создала эту преграду не зря, а для того, чтобы до цели добрался только самый живучий из всех. Семенная жидкость, которая и составляет большую часть эякулянта, обладает щелочной реакцией. За счет этого временно нейтрализуется преграда, а сперматозоиды могут проникнуть в матку, где среда для них более пригодна.

сколько нужно держать сперму забеременеть

Продолжительность жизни сперматозоида

Добравшись до матки, он может сохранять способность к оплодотворению в течение 4-7 дней. Однако его путь еще не окончен. Если сперматозоид будет находиться в полости матки, то он дождется только одного. Постаревшая яйцеклетка спустится в матку, чтобы разрушиться, и наступят очередные месячные. Для того чтобы оплодотворить ее, сперматозоиду придется подняться выше, по фаллопиевым трубам, преодолевая цервикальную слизь. Кстати, именно в то время, когда созревает яйцеклетка, слизь временно становится проходимой для сперматозоидов.

На этом пути должны отсеяться все слабые и дефектные клетки. А наиболее здоровые и сами претерпевают изменения, которые повышают их способность к оплодотворению. С поверхности сперматозоидов удаляются особые вещества, которые до сих пор выполнял защитную функцию, а кроме того, жгутики начинают двигаться намного быстрее. Срок жизни подходит к концу и нужно успеть выполнить свою миссию. Как видите, природа все хорошо просчитала. Самое главное не в том, сколько нужно спермы. Женщина забеременела бы и от десятой части выделяемого эякулянта, самое главное, чтобы он попал во влагалище в нужный день цикла.

сколько нужно количество спермы чтобы забеременеть

Качество спермы

Это решающий фактор. Именно от этого зависит зачатие наследника. Поэтому, если говорить о том, сколько нужно (количество) спермы, чтобы забеременеть, можно назвать ту же самую, среднюю цифру 4 мл, однако необходимо, чтобы не менее 15 % сперматозоидов, в ней содержащихся, были живыми. Все лишнее все равно вытечет из влагалища наружу, и лишь живые клетки могут проникнуть в матку и фаллопиевы трубы, где их будет ждать главный приз, то есть зрелая яйцеклетка.

Почему качество спермы может ухудшаться? В большинстве случаев – это прием алкоголя, курение и наркомания, серьезные заболевания половой системы. Чтобы разобраться в причинах и получить правильное лечение, очень важно сдать спермограмму. На основании результатов врач скажет вам, сколько активных сперматозоидов содержится в вашей семенной жидкости и насколько они активны.

сколько нужно спермы чтобы зачать ребенка

После полового акта

Это еще один вопрос, на который хотелось бы ответить. Особенно на женских форумах часто обсуждается, сколько нужно держать сперму. Забеременеть можно, не предпринимая к этому никаких дополнительных мер. Совершенно не нужно держать ноги кверху, отказываться от похода в туалет и совершать еще ряд действий. Давайте повторимся. Сперма выстреливает глубоко во влагалище, при этом семенная жидкость моментально делает среду щелочной, открывая сперматозоидам путь к матке. В считанные секунды они преодолевают шейку, и уже совершенно не важно, стоите вы или лежите. Из влагалища вытечет лишь семенная жидкость, которая уже выполнила свою функцию.

Вместо заключения

А что говорят гинекологи, сколько нужно спермы, чтобы зачать ребенка? Вполне достаточно одной эякуляции, самое главное, чтобы мужчина и женщина были здоровы, а последняя находилась в преддверии овуляции. Тогда зачатие ребенка практически гарантировано. Не потребуется «контрольного» полового акта, длительного пребывания в позе «березки» и ряда дополнительных мер. А чтобы быть уверенным, что оба партнера здоровы, нужно посещать врача и сдавать необходимые анализы. Поэтому еще на этапе планирования беременности посетите своего районного гинеколога и пройдите обследование.