Юрий Григорьев: биография, фото и интересные факты

0
0

Юрий Григорьев – талантливый актер, который, к сожалению, редко снимается в кино, так как предпочитает играть в театре. «Женатый холостяк», «Анискин и Фантомас», «Война и мир», «Гостья из будущего», «Время жестоких» - фильмы и сериалы, благодаря которым его знают и любят зрители. Что же известно о жизненном пути, пройденном этим человеком, его творческих достижениях?

Юрий Григорьев: детские годы

Будущий актер появился на свет в Москве, произошло это в июне 1955 года. Рига – город, в котором провел первые годы жизни Юрий Григорьев. Семья мальчика оказалась в этом населенном пункте в связи с профессиональной деятельностью отца, который был военнослужащим. Кстати, отец Юрия еще до рождения сына был удостоен звания Героя Советского Союза.

юрий григорьев

Юрий Григорьев не пошел по стопам отца-летчика. Еще во время учебы в школе он начал интересоваться миром искусства. Однажды Юрий стал участником конкурса «Мы ищем таланты!», который позволял детям продемонстрировать свои способности. Талантливый мальчик понравился организаторам конкурса, в результате чего он присоединился к группе, выступающей с концертными номерами в воинских частях.

Выбор жизненного пути

Летние каникулы Юрий Григорьев часто проводил у родственников, проживавших в Москве. В один из таких визитов и решилась его судьба. Случай помог ему попасть на прослушивание к Цецилии Мансуровой, эта знаменитая актриса и убедила его связать свою жизнь с кино и театром, поверить в свой талант.

юрий григорьев актер

К моменту окончания школы Юрий уже знал, что должен поступить в Щукинское училище. Стать студентом «Щуки» молодому человеку удалось с первой попытки. Курс, на который попал Григорьев, вел Юрий Катин-Ярцев. Об этом человеке у актера сохранились самые теплые воспоминания, так как именно он помог раскрыться его таланту.

Первые роли

Сниматься в кино Юрий Григорьев начал еще во время обучения в Щукинском училище. Интересно, что студентам это категорически запрещалось, однако Катин-Ярцев сделал для своего ученика исключение. Педагог решил, что это поспособствует внутреннему раскрытию Григорьева.

юрий григорьев фильмы

Дебютной для молодого актера стала картина «Анискин и Фантомас». В этом знаменитом детективе он воплотил образ пионервожатого. Конечно же, роль начинающего артиста оказалась небольшой, зато он получил возможность понаблюдать за работой признанных мастеров – Жарова, Смирновой, Пельтцер.

Талантливого юношу заметили, поэтому не заставила себя ждать и первая главная роль. Режиссер Игорь Шатров долго искал актера, способного воплотить образ Толика в спортивной мелодраме «Закрытие сезона». В итоге этого героя сыграл именно Юрий Григорьев, биография и фильмы которого рассматриваются в этой статье. Фильм рассказывает историю любви трех школьников к одной девочке. Герой Юрия, Толик – один из этих подростков. В студенческие годы актер успел сыграть и другие роли, к примеру, воплотил образ велогонщика Ярцева в драме «Призвание».

Работа в театре

Выпускником Щукинского училища Юрий стал в 1976 году. Ему не пришлось долго искать работу, довольно быстро он присоединился к труппе Центрального детского театра (сейчас РАМТ). Юрий Григорьев – актер, которому в кино доверяют в основном положительные роли. Однако его карьера в театре началась с роли отрицательного персонажа. Молодой человек сыграл Черного Ефрейтора в постановке «Молодая гвардия». Его герой – развязный и мерзкий тип, который славится садистскими наклонностями и любовью к алкоголю.

юрий григорьев актер личная жизнь

Многие спектакли, в которых Юрий сыграл в 70-80-е, приобрели большую популярность у зрителей. К примеру, можно вспомнить постановки «Прости меня», «Приключения Тома Сойера», «Три толстяка», «Между небом и землею жаворонок вьется».

Роли 70-80-х

Юрий Григорьев, фильмы и биография которого рассматриваются в этой статье, уже был известным актером к моменту окончания Щукинского училища. Неудивительно, что режиссеры активно предлагали ему роли, однако выпускник «Щуки» рассматривал лишь предложения, которые казались ему наиболее интересными.

юрий григорьев биография

В приключенческом боевике «Поговорим, брат», который снял Юрий Чулюкин, актер воплотил образ молодого и пылкого коммуниста Михаила Кокорина. Сюжет картины вертится вокруг противостояния «белых» и «красных», однако не осталась в стороне и тема любви. Зрителям пришлась по душе эта картина, равно как и следующий фильм с участием Григорьева, получивший название «Хлеб, золото, наган». Действие также разворачивается во времена Гражданской войны, Юрий в этой картине сыграл благородного матроса Андронова.

Конечно же, выше названы еще далеко не все заслуживающие внимания фильмы, в которых снялся Юрий Григорьев. К примеру, в картине «Линия жизни» он воплотил образ инженера Андрея Арефьева. В «Гостье из будущего» актеру досталась роль профессора Селезнева. В восторге остались зрители от балагура-одессита, которого актер сыграл в «Рассказе барабанщика». Наконец, мелодрама «Женатый холостяк» подарила ему самую известную его роль, Юрий воплотил образ жизнерадостного водителя автобуса, волею судьбы оказавшегося в нелепой ситуации.

Телевидение

Юрий Григорьев – актер, который всегда боялся оказаться заложником одного амплуа. Неудивительно, что он отказывался от многих интересных предложений, когда ему казалось, что нечто подобное он уже играл. Постепенно внимание режиссеров к Григорьеву ослабло, однако тогда он уже начал работать на телевидении.

юрий григорьев семья

В первой половине 80-х актеру предложили стать участником знаменитой передачи «Спокойной ночи, малыши!» Новоиспеченный телеведущий сразу же пришелся по душе маленьким зрителям. Юрий не только вел передачу, но и активно участвовал в концертной деятельности, катался по городам страны, встречался с детьми.

Новый век

В новом веке Юрий Григорьев воплотил множество ярких образов на театральной сцене. К примеру, зрителям запомнились постановки «Сотворившая чудо», «Таня», «Идиот», «Принц и нищий», «Берега Утопии», «Мартин Иден», «Приключения капитана Врангеля». Нередко он играл сразу двух героев в одном спектакле. Скажем, в «Принце и нищем» Юрий был лордом Сент-Джоном и Гуго, причем оба персонажа оказались отрицательными.

В фильмах и сериалах актер в новом веке снимается нечасто, однако это все же иногда случается. Самый известный телепроект с его участием – «Время жестоких», в этой криминальной драме он воплотил образ полковника Василия Голованова. Также пришлись по душе зрителям психологический детектив «Сорок» и детектив «Москва. Центральный округ 3» с его участием.

Жизнь за кадром

Юрий Григорьев – актер, личная жизнь которого вот уже много лет остается тайной. Никто не знает, состоит ли лицедей в браке, имеет ли детей. Во время интервью он предпочитает обсуждать свою творческую деятельность, запрещает журналистам касаться темы семьи.