«Мстители: Эра Альтрона». Актеры и роли

0
0

Фильм «Мстители: Эра Альтрона» (IMDb: 7.50) заслуженно был признан мировыми кинокритиками эпичным успешным продолжением оригинальной картины 2012 года и очередной победой студии «Марвел».

Культовый блокбастер современности

В сиквеле режиссерское кресло по-прежнему занимает Джосс Уидон, который выступает не только в ипостаси постановщика, а и соавтора сценария вместе с Стэном Ли и Джеком Кирби. Авторам удалось создать поистине культовый блокбастер, поражающий воображение зрителей, особенно по части спецэффектов. Неудивительно, что продюсеры Голливуда так заинтересованы в экранизациях комиксов – они отыскали тот формат, который нравится и простым обывателям, и кинокритикам-скептикам. Говорит сам за себя и кастинг ленты «Мстители: Эра Альтрона», актеры - Р. Дауни мл., К. Хемсворт, К. Эванс, Д. Реннер, М. Руффало, А. Тейлор-Джонсон и, конечно же, С. Йоханссон – известны и популярны во всем мире. Практически у каждого их героя во вселенной «Марвел» имеется свой отдельный проект, поэтому супергеройского опыта исполнителям не занимать.

мстители эра альтрона актеры

Сюжет

К счастью зрительской аудитории, фильм «Мстители: Эра Альтрона» в своих сюжетных перипетиях не паразитирует на успешности предыдущей ленты и повествует совершенно иную историю – динамичную, зрелищную, очень веселую, впрочем, как принято у «Марвел». Картина ловко обыгрывает не теряющую актуальности тематику конфликта человечества и высшего разума. Как водится, в эпохальной ленте присутствует не менее эпохальный антагонист, которому, собственно, и будет противостоять супергеройская команда. Однако Альтрон не является просто очередным злодеем с манией мирового господства. Этим выгодно отличается проект «Мстители: Эра Альтрона». Актеры, прошедшие кастинг, характеризовали отрицательного персонажа как искусственный интеллект, появившийся при случайном стечении обстоятельств.

фильм мстители эра альтрона

Главный антагонист

Альтрон, обладая невероятно прагматичной, поэтому совершенно понятной мотивацией, считает, что эволюция человечества возможна лишь через «очищение». Главного злодея озвучил американский актер, исполнитель главной роли в телесериале «Черный список» Джеймс Спэйдер. Трехкратный лауреат премии «Эмми» заслужил множество похвал за озвучку героя в кино «Мстители: Эра Альтрона». Актеры-коллеги по цеху огорчались, что зритель не может видеть весь спектр эмоций исполнителя, который удивлял многих наблюдателей во время озвучивания проекта. В отечественном дубляже наш зритель голоса его, к сожалению, не услышит, зато вдоволь может насладиться эмоциями персонажа. К удивлению, устрашающая литая конструкция с пылающими глазами обладает завидной мимикой.

роберт дауни младший

Герои и актеры

Не «изобретая велосипед», Джосс Уидон дарит зрителю то, что полюбилось в оригинальной картине, смешивая ураганный экшн с порой абсурдным, но крайне очаровательным юмором.

Тони Старк (невероятно обаятельный Роберт Дауни-младший), играющий главную скрипку, как обычно довольно самовлюблен и непосредственно болтлив. Кстати, в этой картине определенная вина за последовавшие неприятности лежит именно на Старке. Кроме прочего, Роберт Дауни-младший очень долго колебался, прежде чем подписать контракт на участие в сиквеле. Причем он требовал у продюсеров повышения суммы гонорара не себе, а своим коллегам. Поскольку Джосс Уидон заявил что не будет снимать вторую часть без участия Дауни мл., продюсерской группе пришлось пойти на уступки и выполнить все требования актера.

Тор (Крис Хемсворт) практически повторяет под копирку свои предыдущие появление на экране. Халк (Марк Руффало) свирепо-зелен, состоит в романтических отношениях с Черной вдовой, а дисциплинированным занудой выступает Капитан Америка. Крис Эванс, сыгравший роль Стива Роджера, всячески пытался сделать своего персонажа более мягким, не столь категоричным и правильным, как его привыкли воспринимать зрители.

Значительно расширилась в повествовании роль Клинта Бартона (актер Джереми Реннер). Соколиный глаз теперь не только лидирует в лучном спорте, но и является источником драматических монологов о судьбе, выборе и ответственности.

крис эванс

Носительница романтической линии и новые герои

Скарлетт Йоханссон оказалась в ипостаси основной носительницы романтической линии сиквела «Мстители: Эра Альтрона». Актеры внимательно относились к Йоханссон, которая была на первых месяцах беременности, все эпизоды с ее участием были отсняты в самые краткие сроки, пока ее положение не было заметно. Продюсеры перестраховались и пригласили трех дублерш актрисы, которые были невероятны схожи с исполнительницей.

Для усиления зрительского интереса создатели начали закономерный процесс дополнения команды свежими бойцами. Так, Алая Ведьма, Вижен и Ртуть выглядят прекрасными кандидатами в состав команды. На роль Алой Ведьмы/ Ванды Максимофф рассматривались кандидатуры Линдси Лохан и Саши Питерс, а воплотила героиню на экране Элизабет Олсен. Режиссеру понадобилось около года для убеждения Аарона Тейлора-Джонсона сыграть Ртуть. После утверждения на роль создатели порекомендовали исполнителю сбросить вес, так как для своего персонажа он выглядел слишком мускулистым. В Вижен перевоплотился Пол Беттани.

крис хемсворт

Сеанс массового гипноза

В целом, как и любой современный блокбастер, фильм представляет собой сеанс массового гипноза, концентрированный пример, который сам себя увековечил в истории кино, культуры и фольклористике глобализированного мира. Суть проекта завязана на постоянной динамике и непрекращающейся ротации персонажей. Каждая новая экранизация от этого только выигрывает, а повествование всевозможных продолжений никогда не станет самоповтором истории о войнах бессменных персонажей с очередными злодеями или формами общечеловеческих или вселенских угроз.