Актер Александр Баринов: биография, личная жизнь. Лучшие роли

0
0

Александр Баринов - талантливый актер, сыгравший Боцмана в драме «За все заплачено». «Шахта», «Меч», «Глухарь. Продолжение», «Диверсант 2» - самые известные сериалы с его участием. Чаще всего он снимается в боевиках и триллерах, а его героями становятся мужественные и сильные люди. Что же еще можно рассказать об этом человеке?

Александр Баринов: биография звезды

Будущий герой боевиков появился на свет в Москве, произошло радостное событие в июне 1962 года. Еще в подростковые годы Александр Баринов твердо решил стать актером. Неудивительно, что после окончания школы он поступил в ГИТИС, попав на курс Оскара Ремеза. Получив диплом, начинающий актер отслужил два года в армии, служба проходила на Дальнем Востоке. Вернувшись в Москву, он полностью сосредоточился на своей карьере.

александр баринов

Долго искать работу молодому человеку, к счастью, не пришлось. Практически сразу Александр Баринов стал играть в Московском театре имени Пушкина, а затем в его жизнь вошло кино.

Первые роли

Мало кто знает, что первую свою кинороль талантливый актер сыграл еще во время обучения в ГИТИСе. Он снялся в эпизоде музыкальной комедии «Сватовство гусара», сюжет которой был позаимствован из водевиля «Петербургский ростовщик». Тогда его коллегами по съемочной площадке стали Михаил Боярский и Елена Коренева. Конечно же, известности эпизодическое участие в съемках не принесло, однако Александр получил полезный опыт.

александр баринов актер

Обратить на себя внимание зрителей и режиссеров Александр Баринов смог благодаря драме «За все заплачено», снятой Алексеем Салтыковым. Картина повествует о событиях, происходящих во времена войны в Афганистане. Молодой актер сыграл Боцмана – одного из центральных персонажей. Его герой полюбился зрителям, а роль стала своеобразной визитной карточкой Баринова.

Закрепить успех Александру помогло участие в съемках криминальной мелодрамы «Катала». Этот фильм Сергея Бодрова рассказывает историю удачливого игрока, который проникает в среду профессиональных картежников в надежде на крупный выигрыш. Понравились зрителям ленты «Под куполом цирка» и «Сергей Сергеевич», в которых также сыграл Баринов. Интересно, что в картине «Под куполом цирка» он снялся в роли женщины. Позже актер со смехом вспоминал о том, что ему вся массовка пыталась объяснить то, как должны двигаться представительницы прекрасного пола.

Сложный период

Александр Баринов – актер, который практически никогда не оставался без ролей. Он снялся во многих боевиках и триллерах, в основном воплощая образы сильных и мужественных героев. Такие образы подходят звезде отечественного кино идеально, если брать в расчет его спортивную подготовку. Александр владеет восточными единоборствами, занимается акробатикой и неплохо фехтует. Конечно же, доставались ему и роли романтичных любовников.

александр баринов фильмы

«Слава Богу, не в Америке…», «Научная секция пилотов», «Отражение», «Любовь до гроба», «Люк» - лишь немногие из тех картин, в которых он успел сняться за годы работы. Однако далеко не всегда Александру удавалось почувствовать себя баловнем судьбы. Был даже момент, когда актеру показалось, что он находится на краю пропасти, что было связано с чрезмерным увлечением спиртными напитками.

Настал момент, когда звезде даже предложили уволиться из Московского театра имени Пушкина. Не исключено, что именно это побудило Баринова завязать с алкоголем. Актер уверяет, что ему даже не пришлось использовать кодирование для того, чтобы завязать с опасным пристрастием, просто он собрал всю волю в кулак и с тех пор не пьет.

Полоса удачи

Завязав с алкоголем, обрел второе дыхание Александр Баринов. Фильмы и сериалы с его участием вновь стали выходить один за другим, актера вновь начали звать в антрепризы. «Капитанская дочка», «Чайка», «Горе от ума», «Ревизор», «Аленький цветочек», «Любовь над вязами» - лишь немногие знаменитые постановки, в которых он сыграл.

александр баринов актер личная жизнь

В новом тысячелетии Александр стал значительно чаще сниматься в долгоиграющих телевизионных проектах, чем в полнометражных картинах. Интересная роль досталась актеру в увлекательном сериале «Золото игры», повествующем о приключениях, в которые попадают четверо друзей. В этом криминальном триллере он сыграл одну из центральных ролей и настолько впечатлил своим талантом его создателя Игоря Шавлака, что тот снял его еще и в детективе «Парижский антиквар». Также Баринова можно увидеть в телепроектах «Диверсант 2: Конец войны», «Катя: Военная история».

Жизнь за кадром

Александр Баринов – актер, личная жизнь которого вот уже много лет занимает общественность. К несчастью, он относится к той категории публичных людей, которые не любят рассказывать о своей семье журналистам и поклонникам, предпочитая обсуждать свою творческую деятельность. Нельзя сказать, состоит ли Александр в браке и есть ли у него дети, так как Баринов тщательно скрывает эту информацию.