Егор Сальников: биография и фильмография

0
0

Егор Сальников - молодой актёр с солнечной энергетикой. Он полюбился зрителям по ролям во многих фильмах, особенно по ситкому "Даёшь молодёжь!" Трогательные кудри, детская улыбка и особая аура - вот чем он выделяется на фоне остальных. Как этот юноша стал знаменитым, и какие ещё таланты таятся в нём?

Детство и юность

Сальников родился в 1988 году в Москве в семье химика и архитектора. Отец хотел, чтобы сын стал сталеваром, но мальчик выбрал актёрскую стезю. Он учился в православной классической гимназии и успевал участвовать в постановках молодёжного театра "Глас". Мать следила за творческим развитием своего чада, поэтому Егор посещал несколько кружков и музыкальную школу. Сейчас молодой актер удивляется самому себе - как много он успевал в детские годы!

Позже юноша, верный своей мечте быть профессиональным актёром, поступил во ВГИК на курс под руководством Александра Сергеевича Ленькова. Ещё студентом Егор Сальников играл в театре Станиславского (спектакль "Ромео и Джульетта") и других. В 2008 защитил диплом и начал покорение творческого Олимпа. Работа приносит ему удовольствие. Егор шутил в интервью, что за любимое занятие еще и деньги платят!

егор сальников

Кинокарьера

Дебютом начинающего актёра стал сериал "Служба 21", снятый в 2006 году. Позже Егор сыграл в фильмах "Третье желание" и "Реальный папа". Заметную известность ему принесла работа в комедийном скетч-шоу на СТС "Даёшь молодёжь!" В ситкоме он играл обычного субтильного парня-отличника, помешанного на учёбе и привлекающего повышенное внимание хулиганов. Актёр делится, что не сожалеет об участии в проекте, который намертво приклеил к нему образ ботаника. Он вспоминает о съёмках с удовольствием и отмечает отсутствие шуток ниже пояса как один из главных плюсов шоу. К сожалению, в 2013 году, после четырёхлетней трансляции, оно было закрыто. Впоследствии Егор Сальников получил роли в сериалах "Одна за всех", "Сыщик Самоваров", "На солнечной стороне улицы". Последние пункты в его фильмографии - комедии "Друзья друзей" и "Полное превращение". Примерами для подражания актёр называет Джонни Деппа, Джима Керри и Леонардо Ди Каприо, а гением режиссуры считает Гайдая.

егор сальников фильмы

Талантлив во всём

Егор Сальников, фильмы с участием которого не остались незамеченными, успел проявить себя не только как артист, но и как режиссёр и сценарист. В 2015 году он написал сюжеты короткометражных фильмов "Радость", "Пузырьки", "Течёт река, через речку мостик". В 2015-м юноша снял мини-фильм "Америка внутри" по собственному сценарию.

егор сальников фото

Егор Сальников, фото которого напоминает лиричных героев Чехова, пишет стихи. Его поэтический талант был отмечен в 2012 году - его имя было включено в лонг-лист премии "Дебют". Он одерживал победы и завоевывал призы на различных поэтических фестивалях.

В 2007 и 2009 гг. было выпущено два сборника стихов под названием "Мой первый ресторан" и "100 страниц в кубе". В дальнейшем на основе второй книги был поставлен спектакль. Удивительно, но Егор Сальников даже входит в состав Союза писателей. Возможно, в ближайшем будущем он представит публике своё новое литературное издание, а грядущие роли в театре и кино помогут ему показать новые грани таланта.