Александр Барыкин: биография, личная жизнь, причина смерти

0
0

Отец русского регги Александр Барыкин отличается яркой и продолжительной творческой биографией. В начале своей музыкальной карьеры он выступал в составе ВИА «Веселые Ребята», «Московичи», «Самоцветы», группе «Жемчуг». Затем вместе с другом и коллегой Владимиром Кузьминым организовал группу «Карнавал». Александр Барыкин выступал на ЧАЭС после аварии, играл в футбольной команде музыкантов и занимался продюсированием сына. Жизнь музыканта оборвалась в 2011 году во время гастролей.

биография александра барыкина

Детство и ранние годы

Биография Александра Барыкина началась в селе Березово ХМАО в семье Александра и Александры Барыкиных. Родители будущего эстрадного исполнителя вместе с детьми вскоре переехали в подмосковные Люберцы, где Саша окончил среднюю школу № 9, которая находилась в отремонтированном здании по улице Космонавтов, музыкальную школу.

В старших классах собрал свою музыкальную группу «Аллегро» и даже начал выступать на танцевальных площадках. С этого момента можно начинать отсчет биографии певца Александра Барыкина. В старших классах молодой человек начал писать стихи и песни, но позже, став композитором, писал редко.

Как большинство советских юношей, Александр был призван в ряды вооруженных сил. Сначала Александр Барыкин служил под Калугой, но в скором времени был переведен в ансамбль противовоздушной обороны Московского военного округа.

биография александра барыкина

После армии молодой человек окончил классическое музыкальное училище им. Гнесиных в Москве и поступил в Краснодар, в институт культуры на режиссуру массовых мероприятий. Окончил институт Александр на заочном отделении, уже когда выступал на сценах СССР на профессиональном уровне.

Начало карьеры

Биография Александра Барыкина стала историей жизни профессионального музыканта с 1973 года. Сначала он выступал в ВИА «Москвичи», позже был замечен в «Самоцветах» и сочинской группе «Жемчуг». В следующем году после начала творческой карьеры Барыкин участвовал в записи первой пластинки «Веселых Ребят» «Любовь – огромная страна».

Известность молодому певцу Александру Барыкину, в биографии которого было еще много успехов на творческом поприще впереди, принесло исполнение песни «Приглашение к путешествию» авторства Шарля Бодлера. Понравилось зрителям и участие Барыкина в проекте «По волне моей памяти» Давида Тухманова. До этого Александр Барыкин спел три песни Тухманова в «Веселых Ребятах». Первая из этих композиций была записана для фильма «Эта веселая планета». Барыкин пел в дуэте с А. Лерманом.

александр барыкин личная жизнь

В 1979 году, после возвращения в состав ансамбля «Веселые Ребята», Барыкин участвовал в записи «Музыкального глобуса» - сборника кавер-версий хитов с Запада. Тогда молодой человек сделал кавер-версию песни Belladonna популярнейшей британской рок-группы UFO, которую позже исполнял и во время сольной карьеры. В августе 79-го Александр покинул ансамбль.

В составе «Карнавала»

На следующий год Александр вместе с Владимиром Кузьминым, гитаристом «Самоцветов», организовал группу «Карнавал» рокового направления. Коллектив получил широкую известность в СССР благодаря активному распространению магнитофонных записей.

Тогда биография Александра Барыкина была насыщена событиями. Он был всерьез увлечен регги и роком, нью-вейвом (стиль «новая волна»). Это, конечно, ни в коем случае не означало для музыканта отказ от рок-н-ролла. Музыкальное кредо группы, которому следовали участники в те годы, отражают первые две строчки заглавной песни альбома «Рок-н-ролльный марафон» 1986 года.

Дебютный магнитоальбом «Карнавала» получил популярность среди фанатов рока. В альбом «Супермен» вошли песни Александра Барыкина, Владимира Кузьмина, Владимира Матецкого. Стихи Игоря Кохновского приближали содержание композиций к стилю «Машины времени» и «Воскресения» даже при всем различии музыки. Для этого альбома только одна песня была написана на стихи Кузьмина.

александр барыкин

В 1981 году фирма «Мелодия» выпустила пластинку с тремя песнями группы. Лицевая сторона обложки представляла рисунок, основанный на фото. На картинке были изображены музыканты на черном фоне. Лица певцов выглядели очень серьезно и мрачно, что вообще не соответствовало фото (оригинал был размещен на задней части пластинки). Только Александр Барыкин сделал свое лицо мрачным сознательно.

Участники «Карнавала» выступали на концертах в темных костюмах – в духе того, что происходит в стране, как они сами утверждали. Сначала группу хотели назвать «Черный карнавал». Возможно, это отсылка к творчеству Рэя Брэдбери, которым увлекался Александр Барыкин в семидесятые. Это еще совершенно не тот «Звездный карнавал», который Барыкин вскоре начнет создавать с Владимиром Кузьминым.

Размолвки в коллективе

В 1982 году между коллегами начались разногласия после судебного разбирательства по поводу авторского права на название «Карнавал» (разбирательство выиграл Барыкин). Владимир Кузьмин тогда основал группу «Динамик», куда перешли ключевые музыканты коллектива. «Карнавал» остался у Александра Барыкина, но ему пришлось искать новых участников.

александр барыкин дата смерти

В результате этого неприятного инцидента Александр и Владимир не стали врагами. В альбом «Карнавала» 1984 года вошла песня Кузьмина "Пусть играет музыка", а позже певец участвовал в концерте, посвященном двадцатилетию профессиональной творческой деятельности Александра Барыкина, а Барыкин – в мероприятии, посвященном пятидесятилетию Кузьмина.

В марте 1985 года группа «Карнавал» распалась, что стало неожиданностью для всех. Сам Александр Барыкин присоединился к ансамблю «Рок-ателье», который как раз собирался на международные гастроли. Гастроли, правда, сорвались, а творческое объединение распалось. Барыкин оперативно реорганизовал «Карнавал», и группа даже выступила на фестивале молодежи в Москве.

Концерт на ЧАЭС

После аварии в Чернобыле Александр Барыкин дал там концерт. Певец попал под облучение, а потом ему пришлось делать операцию на щитовидной железе. Многие исполнители, побывавшие в зоне радиации, отмечали, что это негативно сказывается на вокальных данных. Негативные изменения отметили А. Пугачева и И. Понаровская. У Барыкина проблемы со связками начались в начале девяностых. После 1996 года он пять лет не выпускал никаких новых пластинок, но вылечился и снова продолжил свою творческую деятельность.

певец александр барыкин биография

Эстрадная карьера

После выхода хита «Букет» и записи одноименной пластинки Барыкина начинают упрекать фанаты в отходе от рока. В ответ он выпускает пластинку рокового направления, но вскоре «Карнавал» все-таки окончательно распадается. В девяностых Александр играл в составе футбольной команды музыкантов, занимался продюсированием сына, а в 2000 году организовал большой концерт по случаю двадцатилетия группы. Спустя два года состоялся концерт по поводу пятидесятилетия самого Барыкина. Юбилейный диск получил название «Звездный карнавал».

Факты из личной жизни

Биография Александра Барыкина была насыщена успехами и неудачами, взлетами и падениями на творческом поприще. В личной жизни тоже были и радостные встречи, и расставания. С первой женой Александр был знаком со школы, а в браке супруги прожили тридцать лет. У них появился сын Георгий и дочка Кира. У А. Барыкина есть внебрачный сын Тимур от Раисы Саед-Шах. Второй раз музыкант женился в 2005 году. В этом браке тоже были дети – дочь Евгения. Незадолго до даты смерти Александра Барыкина (биография в творческом плане на тот момент еще не завершилась – певец умер во время гастролей) они с супругой решили развестись. К сожалению, это не понадобилось из-за смерти певца.

Причина смерти Александра Барыкина

Биография исполнителя оборвалась в 2011 году в Оренбурге, где Александр был на гастролях. Известно, что незадолго до этого он пережил гипертонический криз и проходит комплексное лечение в Брянском кардиодиспансере. Причиной смерти стал инфаркт во время выступления. Певец допел свою последнюю песню, после чего ушел за кулисы. Оттуда его увезли на карете скорой помощи. В больнице сделали операцию, но утром умер Александр Барыкин. Биография музыканта оборвалась, ему было 59 лет.

во время исполнения последней песни

Для друзей и коллег внезапная смерть артиста стала шоком. Они предполагали, что причиной стали переживания из-за развода с молодой женой (Нелли была младше на 33 года). Но пара рассталась в 2010 году, а после драмы у Александра случился микроинфаркт. Барыкин застал жену с любовником, но не успел развестись с ней, чтобы трое детей от предыдущего брака получили наследство. Все права на песни остались у Нелли.