Валерий Трошин: биография

0
0

В данной публикации речь пойдет о знаменитом актере российского и советского кино, Трошине Валерии Владимировиче.

Жизненный путь

Валерий Трошин
Валерий Трошин – коренной москвич 1970 года рождения. С детства любил искусство, так как его папа (учитель физики) любил давать театральные представления в кругу семьи, где также участвовал маленький Валерий.

Однажды по воле случая он попал на отбор мальчиков для киносъемок на студии им. Горького. Режиссер Игорь Шатров выделил талант юного Трошина и пригласил его на съемки. Первым дебютом парня стала картина «Пощечина, которой не было» (1987).

Будучи еще школьником, Валерий Трошин посещал театральные курсы и проникся любовью к театру.

После окончания школы, в 1986 году, делал несколько попыток поступления в театральный институт, но различные обстоятельства препятствовали этому. Однако это не мешало юному актеру сниматься в кино, пусть даже и не в главных ролях.

Актерская карьера началась с фильма «Имя» (1988).

Спустя время Валерий Трошин все же поступил во МХАТ на курсы Л. К. Дурова и в 1996 окончил их. А затем устроился на работу в театр МХТ им. Чехова.

Валерий Трошин актер

Сегодня он занимается актерской и театральной деятельностью, хотя театр его манит больше. Как отмечает сам актер, в пьесе одну и ту же роль каждый раз можно играть по-разному, живя ею и наполняя чувствами с каждой новой постановкой все больше и больше. В кино такого не происходит. Роль, сыгранная однажды, навсегда остается на кинопленке, и изменить ее уже нельзя.

Фильмография

Актер снялся в более чем 40 киноработах, как в главных ролях, так и во второстепенных.

Самые известные роли в кино: лейтенант Никитин («Бригада»), Валерий («Отдам жену в хорошие руки»), Смолов («Чудотворец»), Марк Волошин («На одном дыхании»).

Валерий Трошин, фильмы и сериалы с которым смотрела вся страна, самыми успешными считает проекты: «Имя», «101-й километр», «Дальнобойщики», «Бригада», «Ликвидация», «Отдам жену в хорошие руки», «Универ», «Пьяная фирма».

Снимается в нескольких жанрах: военная драма, мелодрама, боевик, криминал, комедия.

Перечислим самые яркие спектакли по величайшим произведениям классиков и современников с участием Трошина: «Преступление и наказание», «Белое на черном», «Белоснежная гвардия», «Три сестры», «Дуэль», «Женитьба», «Шинель», «Лунное чудовище», «Деревня дураков» и другие.

Валерий Трошин фильмы

Личная жизнь

На протяжении нескольких лет Трошин женился и разводился несколько раз. В настоящий момент он состоит в третьем браке и имеет двоих детей: сына и дочь. Уже взрослая Анна окончила обучение в колледже искусств. Сын Дмитрий – студент.

Награды

  • 2004-й - представлен к Государственной награде за отлично сыгранную роль в постановке «Пролетный гусь» в МХТ им. Чехова.
  • 2006-й – заслуженный артист России.
  • 2010-й – получил серебряную награду за роль дьякона в театральном спектакле «Дуэль» на форуме «Золотой витязь».

Заключение

В настоящий момент Валерий Трошин работает в мастерской Н. Л. Скорика в качестве преподавателя и режиссера. Снимается в фильмах и участвует в спектаклях. Валерий Трошин – актер с большой буквы. Пьесы с его участием пользуются большой популярностью у публики и имеют положительные отзывы критиков.