Молодежный театр на Фонтанке: репертуар, отзывы

0
0

Молодежный театр на Фонтанке был открыт в 1980 году. Первый спектакль назывался «Сто братьев Бестужевых» и был поставлен по пьесе Б. Голлера.

О театре

молодежный театр на фонтанке отзывы

Это театр-сад. Первым главным режиссёром был Владимир Малышицкий, сформировавший особый репертуар, в который входили инсценировки по прозаическим произведениям писателей-современников. С 1983 по 1989 годы Молодёжным театром руководил Ефим Падве – ученик Г.А. Товстоногова, один из талантливейших режиссёров Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда). При нём сохранилась прежняя труппа и частично репертуар. Он внёс изменения в том плане, что его привлекала, прежде всего, жизнь духа человеческого. С 1989 года и по сей день руководителем и главным режиссёром театра является Семён Спивак. С ним в Молодежный театр на Фонтанке пришли его лучшие актёры, он внёс в постановки своё лирическое ощущение мира. Все постановки призваны не обличать, а понимать, и мягко с грустью иронизировать. Яркость художественной формы, особая динамика мизансцен, выразительность, острота – вот отличительные черты спектаклей Семёна Спивака. Актёры здесь не просто реализуют замыслы режиссёра, они выступают в роли соавторов.

История театра

Основан он на месте, где когда-то располагалась Измайловская берёзовая роща, которую охраняли особым образом по приказу самого императора Петра Алексеевича. В 1720 году царь дал разрешение А.П. Румянцеву построить в роще дачу. После смерти владельца усадьба его переходила от одного хозяина к другому. В 1786 году часть рощи перешла Академии наук, организовавшей там «академический огород» для разведения растений. Территории «ботанического двора», что на Васильевском острове, им было уже недостаточно, чтобы вместить все выращиваемые экземпляры. Через несколько лет в 1812 году «огород» был ликвидирован, роща была поделена на участки, которые распродавались в частные владения, хотя редкие растения там сохранились, и, возможно, какие-то их потомки есть там по сей день. Вскоре под влиянием модных тенденций того времени часть рощи, которая примыкала к усадьбе Румянцева, превратили в Измайловский «пейзажный» сад.

моодежный театр на фонтанке адрес
Вскоре территорией завладели купцы Тарасовы. Они, в силу своей большой занятости, не могли уделять саду достаточно времени, сколько это было необходимо, поэтому было принято решение сдавать его в аренду. Одним из арендаторов стал П.В. Тумпаков, который построил там театр «Буфф». Каркас здания составляли «шуховские фермы», которые имели уникальные конструкции. Зал был рассчитан на 1200 зрителей. Занавес в новом театре был разрисован рекламами. Применены были новые технологии, которые позволяли производить смену декораций и при этом не опускать занавес. На территории были разбиты цветники, работали кафе и ресторан, сад получил такое же название, как театр. Первым спектаклем была оперетта "Ночь в Венеции" И. Штрауса. Открытие театра состоялось в 1901 году. Репертуар состоял из оперетт, балетов, феерий, русских комических опер. Труппа состояла из известных в то время актёров, а также выступали здесь лучшие артисты Европы и Америки. Театр продолжал работать и после революции. В 1938 году здание было подвержено реконструкции. В 1979 году начались репетиции Ленинградского молодёжного театра под руководством В. А. Малышицкого. В 2006 году здание претерпело очередную реконструкцию, сейчас это два зала – большой и малый, которые разделены «зелёным фойе». Большой зал Молодежного театра на Фонтанке рассчитан на 406 зрительских мест, а малый – на 288.

Репертуар театра

Молодежный театр на Фонтанке репертуар представляет самый разнообразный. Здесь и классические произведения, и пьесы современных авторов. Сейчас готовится новая постановка «Адьютантша его императорского величества, или Корсиканк». Автор пьесы Иржи Губач. Режиссёр – М. Черняк.

Спектакли Молодежного театра на Фонтанке:

молодежный театр на фонтанке касатка

  • «Абанамат» по пьесе С. Довлатова.
  • «Анекдоты 20 века» (моноспектакль) по Б.Деперье и Н. де Труа.
  • «Волшебный полёт над Багдадом» - восточная сказка.
  • «Время для посещений» - семейные истории.
  • «Дни Турбиных» по М.Булгакову.
  • «Жестокие игры» А.Арбузова.
  • «Забыть Герострата» по пьесе Г.Горина.
  • «Идиот» Ф.М. Достоевский.
  • «История Кая и Герды» - Г.Х. Андерсен, Е. Шварц.
  • «Клятва на крови» по пьесе Р. М. дель Валье-Инклан.
  • «Медея» - Еврипид.
  • «Подруги» Светланы Алексиевич.
  • «Последнее китайское предупреждение» По Б.Брехту.
  • «Синие розы» - Т. Уильямс.
  • «Тартюф» - Ж.Б. Мольер.
  • «Цена» А. Миллер.

Актёры

Труппа состоит из талантливых артистов. Молодежный театр на Фонтанке – это шестьдесят четыре замечательных актёра, многие из которых известны широкой аудитории по своим работам в кино: Зоя Буряк, Александр Строев, Эмилия Спивак, Сергей Барковский, Суркова Наталья, Валерий Кухарешин. Среди них тринадцать артистов имеют звание заслуженного и один артист имеет звание народного.

спектакли молодежного театра на фонтанке

Руководитель театра

Молодежный театр на Фонтанке сейчас живёт под чутким руководством Семёна Яковлевича Спивака. Родился он на Украине в 1950 году. В 2000 году получил звание Народного артиста России. С 1980 по 1984 годы был режиссёром в театре, который сегодня носит имя «Балтийский дом». В 1984-86 годы был постановщиком Театра имени Ленсовета, а вскоре стал главным режиссёром, а затем и художественным руководителем Молодёжного театра на Фонтанке. Много лет он ведёт педагогическую деятельность и самых лучших своих выпускников он принял к себе в труппу. Семён Яковлевич является лауреатом большого количества разнообразных премий. Творческое кредо режиссёра - «Легко говорить о сложном». Семён Яковлевич создаёт спектакли, в которых заинтересовывает зрителей не внешней эпатажностью, а особой точкой зрения на суть того, что происходит.

«Касатка»

молодежный театр на фонтанке
Есть такие спектакли, которые вот уже на протяжении многих лет демонстрирует своей публике Молодежный театр на Фонтанке. «Касатка» - это именно такая постановка. Она прижилась на сцене этого театра и стала даже его «визитной карточкой». Это лирическая комедия о любви, которая много лет не сходит со сцены и более того – она является одной из самых посещаемых постановок. Главная героиня пьесы – Марья Косарева, Касатка – это её прозвище. Она когда-то была эстрадной примадонной, а сейчас скучает среди вычурной роскоши второсортного номера в гостинице. У неё на содержании проживает князь Бельский, с ними же и Абрам Желтухин – никогда не унывающий приживала. «Живописная компания» медленно вымирает, но этот процесс прерывается благодаря внезапной встряске – поездке в деревню. Цветы, яблоки, добрые слова, светлые чувства – всё это оказывается просто целительным для персонажей пьесы. Они наслаждаются единением с природой и, наконец, обретают самих себя. Постановка наполнена мягкой иронией. Это история любви — страстной, застенчивой, внезапной и запоздалой. О любви, которая помогает героям обрести настоящее счастье.

Зрительское мнение

зал молодежного театра на фонтанке
Здесь всегда полные залы и билеты распроданы заранее, ведь публика очень любит Молодежный театр на Фонтанке. Отзывы зрителей, которых много в сети Интернет, служат тому подтверждением. Похвалы в больших количествах направлены в адрес талантливой труппы и постановщика. Публика отмечает, что у театра разнообразный репертуар и для каждого зрителя здесь найдётся спектакль по душе. Актёры, по мнению зрителей, оставляющих отзывы, просто гениально умеют передать атмосферу каждой пьесы и полностью погрузить зрителя в происходящее на сцене. Все, кто уже побывал хотя бы на одной из постановок этого театра, рекомендуют обязательно посетить его тем, кто ещё там ни разу не был. По результатам оценок зрителей даже составлен рейтинг постановок Молодёжного театра на Фонтанке. На сегодняшний день приоритеты расставлены следующим образом:

5. «Абанамат» Л.Шехтмана

4. «Метро» С.Спивака.

3. «Король-олень» Г. Тростянецкого.

2. «Дни Турбинных» С.Спивака.

1. «Валентинов день» А.Янковского.

Где находится и как добраться

молодежный театр на фонтанке репертуар

В исторической центральной части города расположился Молодежный театр на Фонтанке. Адрес его: набережная реки Фонтанки, дом №114. Ближайшая станция метро: «Технологический институт».