Цифровая приставка к телевизору: выбор, подключение, настройка, отзывы

0
0

Сегодня довольно многие телевизоры могут работать с цифровыми каналами, но бюджетные модели, увы, принимают только формат DVT-T или вовсе лишены цифрового тюнера. Такой сигнал в нашей стране не используется, но решить эту проблему поможет цифровая телевизионная приставка, вещающая в нужном нам DVB-T2-диапазоне.

цифровая приставка

По имеющимся характеристикам это устройство можно в полной мере назвать тюнером, который размещён в отдельном блоке. Подключение такого блока крайне простое и универсальное для всех моделей. В комплекте с устройством идёт либо традиционный кабель типа AV, либо современный HDMI-разветвитель. Добротные модели премиум-класса всегда комплектуются специальными переходниками, на случай, если у вас устаревший тип телевизора, поэтому здесь проблем быть не должно. О том, какая цифровая приставка лучше, поговорим чуть ниже.

Бюджетные устройства имеют, как правило, более скромное содержание коробки, но проблема синергии, если она возникла, решается покупкой нужного адаптера (HDMI-*, AV-* или Scart-*). Обратите на это особое внимание, перед тем как подключить цифровую приставку.

цифровая телевизионная приставка

По сути, ваш телевизор может быть даже кинескопным – приставку такой момент нисколько не волнует. Единственное, что остаётся, – это определиться с необходимыми вам характеристиками и моделью устройства. Перед тем как выбрать цифровую приставку, советуем присмотреться к нашему списку, куда вошли наиболее толковые представители такого рода оборудования.

SUPRA SDT-94

Это устройство относится к бюджетному сегменту. Несмотря на невысокую цену, цифровая телевизионная приставка «Супра» SDT-94 отлично принимает DVB-T2 сигнал. Кроме того, аппарат поддерживает HD-разрешение, может записывать все телевизионные передачи на внешний USB-носитель и проигрывать с него файлы (не только записанные).

как подключить цифровую приставку

Подключение устройства простое: в комплекте есть и HDMI, и обычный композитный разветвитель. Вам достаточно лишь выбрать нужный выход и подсоединить его к телевизору. В случае с HDMI-интерфейсом все каналы вещают вполне адекватно, а вот с AV-кабелем могут быть некоторые проблемы. То есть отдельные программы, которые рассчитаны на HD-вещание, могут отображаться не совсем корректно (чёрные полосы сверху и снизу).

Особенности устройства

Владельцы довольно тепло восприняли эти цифровые приставки. Отзывы на серию SDT даются в основном в положительном ключе. В первую очередь пользователям пришёлся по душе ценник аппарата и основной функционал, а уж потом все дополнительные фишки и "навороты", коих не так уж и много.

цифровые приставки отзывы

Отдельно можно отметить наличие полезной функции родительского контроля, которая будет как нельзя кстати, если у вас в доме есть маленькие дети. Некоторые владельцы жалуются на слишком уж требовательный пульт ДУ, где для нормальной работы необходимо хорошенько прицелиться, но этот момент можно простить, взглянув на ценник.

Преимущества модели:

  • вполне демократичный ценник;
  • добротный приём сигнала;
  • настройка аппарата понятна и интуитивно проста, даже без инструкции;
  • наличие современно HDMI-выхода;
  • есть функция родительского контроля.

Недостатки:

  • узконаправленный пульт (нужно целиться);
  • явно видимые чёрные полосы и иногда «скачущее» изображения при просмотре HD-каналов с AV-выхода.

Ориентировочная стоимость – порядка 1300 рублей.

Oriel 963

Эта цифровая приставка отличается крайне простой настройкой, с которой справится любой человек, даже самый далёкий от электронной техники. Кроме того, тюнер отличился от аналогичных устройств своего сегмента превосходным алюминиевым корпусом. Это говорит о том, что цифровая приставка медленно нагревается и практически моментально остывает после выключения.

как настроить цифровую приставку

На борту имеется USB-интерфейс, к которому можно подключить не только обычную флешку, но и полноценный внешний винчестер. Более того, встроенный медиаплеер можно с полной уверенностью назвать всеядным – любой формат он легко переварит и выдаст на экран.

Отличительные черты модели

Владельцы хорошо отзываются о возможностях этого тюнера. Им понравился стильный внешний вид, быстрый отклик интерфейса и адаптация устройства под любые видеоформаты. Среди прочих достоинств пользователи выделяют наличие функции отложенного просмотра, где есть возможность поставить эфир на паузу и отлучиться по неотложным делам, а после досмотреть передачу. Этот функционал включён по умолчанию, поэтому имейте это в виду, перед тем как настроить цифровую приставку.

Плюсы модели:

  • очень чувствительный тюнер;
  • отличные характеристики корпуса (материалы и дизайн);
  • основное управление удобно расположено на передней панели;
  • приставка крайне проста и интуитивно понятна в использовании;
  • есть все необходимые выходы и разъёмы;
  • функция записи цифровых телепередач.

Минусы:

  • в меню не всегда корректно отображаются названия каналов.

Ориентировочная цена – около 1800 рублей.

D-COLOR DC1302

Очень удобная в использовании цифровая приставка, которая практически идеально принимает сигнал DVB-T2. Кроме того, модель отличилась наличием поддержки HD-формата и кодека типа АС3, способного воспроизводить звук в высоком битрейте, поэтому тюнер легко можно использовать в качестве мультимедийного центра.

как выбрать цифровую приставку

Простоту настроек и эргономичности добавляет понятная панель управления на передней части устройства. Внешний вид приставки также заслуживает отдельного упоминания: металлический корпус, качественные вставки из пластика (не пахнущие при длительной нагрузке), а также качественный во многих отношениях пульт дистанционного управления.

Особенности тюнера

Отзывы владельцев о возможностях приставки в основном положительные: уверенный приём, наличие всех основных выходов, качественная сборка, возможность подключения внешней мультимедийной акустики и привлекательный ценник. Всё это делает тюнер весьма привлекательным предметом для покупки.

Преимущества модели:

  • хороший сигнал даже на композитном выходе;
  • наличие HDMI-интерфейса;
  • поддержка видеоформатов высокого разрешения;
  • грамотно собранный корпус и качественные материалы;
  • все основные элементы управления находятся на передней панели;
  • поддержка битрейта в высоком формате (АС3);
  • цена.

Недостатки:

  • заметны фризы во время переключения каналов;
  • шнур питания слишком короткий для оборудования такого плана.

Ориентировочная стоимость – порядка 1200 рублей.

Apple TV Gen 4 32GB

Если вы ищете что-то действительно качественное из «благородных кровей», то цифровая приставка TV Gen 4 от маститого бренда – это именно то, что вам нужно. Если предыдущее поколение этой серии было ориентировано исключительно на сервисы компании («АйТюнс», «АйКлауд» и т.п.), то данная модель может вполне комфортно работать со сторонними клиентами, что значительно расширяет ассортимент мультимедийного контента (бесплатного в том числе). Весь процесс настройки понятен от и до: русский язык и толковый автопомощник проведёт вас шаг за шагом по всем этапам.

какая цифровая приставка лучше

Приставку можно порекомендовать тем пользователям, которые уже пользуются продукцией компании, потому как для полноценной работы устройства необходим Apple ID. Кроме того, тюнер отличился современной и высокопроизводительной платформой, а значит исключены какие-либо фризы, тормоза и прочий дискомфорт.

Отличительные черты приставки

Владельцы крайне тепло отзываются о достоинствах приставки: отличный и беспроблемный приём, поддержка двухдиапазонного «вайфая», а также наличие полезной во многих отношениях технологии Siri. Помимо этого, возможности пульта ДУ значительно расширены: голосовые команды, датчики сна, беспроводной протокол «блютуз» и т.д. Также приставка отличилась универсальным и весьма привлекательным дизайном, поэтому поставить её можно в любое место. Упоминать о качестве сборки устройств от этого бренда, наверное, будет лишним.

Плюсы модели:

  • беспроблемная синергия в «яблочном» медиапространстве;
  • возможность работы со сторонними сервисами, в том числе и бесплатными;
  • встроенный «блютуз»-контроллер;
  • беспроводной протокол «вайфай» может работать в точке 802.11ас.
  • универсальный и стильный внешний вид;
  • никаких тормозов, фризов и сбоев.

Минусы:

  • отсутствует 4К-развёрстка;
  • на одну витую пару скорость порта в 100 Мб/с;
  • нужен Apple ID.

Ориентировочная цена – около 12 500 рублей.