Швеллер 16: вес, размер, маркировка

0
0

Швеллеры – это монолитно-сварные металлические конструкции, которые используются при строительстве домов, фундаментов и несущих перекрытий. Они производятся в форме буквы П, могут быть горячего и холодного проката. Характеристики различных серий швеллеров должны соответствовать Госстандарту ГОСТ 8240-97.

В данном ГОСТе четко указана сфера применения различных типов металлоконструкций, форма, размеры, толщина, тип сварки, параметры изгиба и прочее. Как правило, данные параметры считаются справочными, но их всегда указывают при выборе конкретного металлопроката при проектировании домов.

швеллер 16

Швеллер 16

Данная продукция металлопроката состоит из двух полок и стенки. Расположены эти элементы друг другу перпендикулярно по внешнему краю. Форма по внутренним стенкам может быть различной, в зависимости от модификации полок, которая имеет один из трех вариантов:

  • Швеллер 16У – это изделие, где полки расположены с уклоном внутренних граней.
  • Изделие 16П - с параллельным расположением полок друг другу.
  • Швеллер усиленный, где грани расположены параллельно (16аП), либо же находятся под уклоном (16аУ).

Швеллер (16 размеры) сечения имеет следующие:

Размер закругления внутреннего угла наклонных граней (радиус R) стандартный и равен 8,5 мм. Кроме того, существует еще один параметр - радиус закругления полки (r). Для серий с уклоном он составляет 3,5 мм, для изделий с полками параллельными больше - 5,0 мм.

вес швеллера 16

Швеллер 16: размеры

Данный швеллер изготовлен горячекатаным способом и имеет четко указанную в стандартах ширину и высоту. Размеры изделия менять запрещено даже при индивидуальном строительстве, ведь тогда нарушаются физические и эксплуатационные параметры балки. Основные эксплуатационные параметры: ширина, высота и толщина.

Швеллер 16 размеры имеет следующие:

  1. Высота или длина стенки (h). Она составляет 16 см. От этого параметра зависят несущие характеристики, возможность применения швеллера для железобетонных перекрытий и при возведении зданий с большими эксплуатационными нагрузками.
  2. Ширина полки по внешней грани (b). Она может иметь размер 64 или 68 мм.

Маркировка швеллера

ГОСТ четко указывает способы маркировки швеллеров в зависимости от толщины и типа. Обозначения меняются также, если швеллер прямоугольный или с уклоном. Соответственно, прямоугольный швеллер 16 имеет букву П (параллельное расположение стенок), а с уклоном – У (расположение под уклоном). Рядом с буквой «У» указывается угол наклона стенки по отношению до центра полки. Он может быть любым, но не должен выходить за диапазон 4-10 %

швеллер 16 размеры

Как посчитать вес погонного метра швеллера и сколько балок в тонне?

ГОСТ 8240-97 четко обозначает вес швеллера 16п, который обязательно соблюдается при производстве продукции. Допустимое отклонение фактического веса одного изделия от допустимого в нормах составляет до 6%. Но если производится крупная партия продукции, тогда конечный вес может иметь отклонение в любую сторону в пределах 4,5%.

Стандартный вес швеллера 16п составляет 14,22 кг на 1 метр. В тонне швеллера имеется 70,32 метра. Стандартный же вес швеллера с уклоном уже составляет 14,23 кг и в тонне будет 70,30 метров изделия.

Поэтому посчитать количество балок, которые поставляются заводом-производителем на место строительства, можно с помощью простых математических формул. Стандартная длина швеллера марки П – 2-12 метров.

По индивидуальному заказу могут производиться любые отрезки: более короткие балки либо длиннее максимальной величины. Вес одного швеллера можно узнать следующим образом: умножить вес одного метра балки на ее длину.

Узнать количество балок в одной тонне можно так: разделить общее число метров в одной тонне на длину одного профиля.

швеллер 16 размеры сечения

Швеллер класса Э и Л

Это легкая и экономичная серия фасонного металлопроката, которая отличается толщиной стенок (она немного меньше стандартной). Буквы означают: Э – экономичные (толщина стенки 4,7 мм, каждая полка имеет толщину 8,4 мм) и Л – легкие (стенка равна 3,4 мм, а каждая из полок 5,3 мм). Такой швеллер часто покупают при строительстве легких зданий и для ростверковых фундаментов, где нагрузка на единицу площади конструкции незначительная. Технические и эксплуатационные характеристики швеллеров классов Э и Л иные, как и масса готовой продукции.

При производстве используется сталь горячекатаная углеродистая марки 3. Если швеллер 16 нужно использовать при высокой влажности или возможно воздействие агрессивных сред, тогда при производстве применяется сталь марки 16 (09Г2С). Швеллер этого типа используются при строительстве мостов, дамб, в тяжелом машиностроении, в помещениях, где нужно получить высокие эксплуатационные характеристики и обеспечить большую нагрузку на несущие элементы.

Стоимость швеллеров 16 всех марок и типов зависит, как правило, от длины балки, типа стали и способа производства. Но цена за единицу продукции не может превышать стоимость, указанную в нормативных документах на швеллеры.