137 статья УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Комментарии

0
0

Конституция гарантирует, что частная жизнь человека неприкосновенна. Это означает, что без согласия гражданина нельзя собирать и распространять данные, которые могут содержать семейную или личную тайну. Нарушение неприкосновенности частной жизни преследуется по закону. Рассмотрим далее, какая ответственность грозит за это.

137 статья ук рф

Статья 137 УК РФ: состав преступления

В указанной норме определяется ответственность за сбор либо распространение информации, составляющей семейную либо личную тайну гражданина без его согласия. Санкции предусмотрены в том числе за обнародование в публичном выступлении, демонстрирующемся произведении либо в СМИ этих сведений. За указанные деяния 137 статья УК РФ устанавливает:

  1. Штраф в сумме до 200 т. р. либо равный доходу за 1,5 года.
  2. Обязательные работы, продолжительность которых может достигать 360 ч.
  3. До 4 месяцев ареста.
  4. До года исправительных работ.
  5. Не более 2 лет принудительных работ или тюремное заключение на этот же срок.

В последнем случае суд, в соответствии с изученными обстоятельствами, может дополнительно вменить запреты на ведение деятельности/замещение ряда должностей до 3 лет.

Отягчающие обстоятельства

Если нарушение неприкосновенности частной жизни было допущено субъектом, использовавшим служебное положение, ответственность ужесточается. В этом случае ему грозит:

  1. Штраф не выше 300 000 р. либо равный доходам за 1-2 года.
  2. Арест не более 6 мес.
  3. Принудительные работы до 4 лет.
  4. Тюремное заключение до четырех лет.
    нарушение неприкосновенности частной жизни

Учитывая серьезность последствий дополнительно в последних двух случаях 137 статья УК РФ предусматривает право суда запретить виновному вести определенную деятельность либо замещать какие-либо посты до 5 лет. Данная санкция также может применяться как самостоятельная мера ответственности.

Особо квалифицирующая конструкция

В ряде случаев посягательство может осуществляться в отношении личной/семейной тайны несовершеннолетнего потерпевшего (не достигшего 16 лет). Защиту такого лица также осуществляет 137 статья УК РФ. Наказание устанавливается за неправомерное распространение сведений в СМИ, публичном выступлении либо демонстрирующемся произведении, по уголовному производству или информации, в которой присутствует описание страданий нравственного/физического характера, причиненных указанному субъекту в связи с посягательством. Меры ответственности применяются к виновному, если его действия причинили ущерб здоровью несовершеннолетнего, повлекли психическое расстройство или другие тяжелые последствия. В указанных случаях 137 статья УК РФ предусматривает:

  1. До полугода ареста.
  2. Штраф не выше 350 тыс. р. или составляющий доход осужденного за 1,5-3 года.
  3. Принудительные работы до 5 лет.
  4. Тюремное заключение не более чем на пять лет.
    статья 137 ук рф с комментариями

В последних двух случаях, как и в частях 1 и 2 рассматриваемой нормы, могут устанавливаться запреты на ведение деятельности какого-либо конкретного вида или замещение должностей определенной категории до 6 лет. Указанная мера может применяться в отношении виновного как самостоятельная санкция.

Статья 137 УК РФ с комментариями

В качестве ключевого объекта неправомерных действий виновного лица выступают общественные отношения, которые формируются в связи с реализацией предусмотренного в Конституции принципа. Он касается обеспечения сохранности (неприкосновенности) индивидуальной жизни гражданина, его семейной и личной тайны. Факультативными объектами деяния могут выступать доброе имя лица, его честь, достоинство.

Объективная часть

137-я статья УК РФ определяет меры ответственности за неправомерное собирание и обнародование сведений, сохранность которых гарантируется Конституцией. Санкции назначаются в случае, если деяния совершались без согласия носителя данной информации или стали достоянием общественности в публичном выступлении, посредством изложения в СМИ или в демонстрирующемся произведении.

137 статья ук рф наказание

Пояснения

Сведениями, которые составляют личную/семейную тайну, сбор и распространение которых не допускает 137-я статья УК РФ, являются любые данные, касающиеся пристрастий, увлечений, традиций, привычек, воззрений, связей субъекта с другими лицами. Собиранием информации называют осуществление действий, направленных на ее получение с целью фактического обладания. Распространение предполагает сообщение сведений другим гражданам в любой форме и любыми способами. При этом данное действие может совершаться безвозмездно либо за плату. За собирание или распространение сведений лицо привлекается к ответственности, если это осуществлялось без согласия их носителя и при несоблюдении установленных в законодательстве норм.

заявление по статье 137 ук рф

Методы совершения деяния

Заявление по статье 137 УК РФ может быть подано в связи с обнародованием сведений, в которых содержится семейная/личная тайна лица, если распространение информации осуществлялось в публичном выступлении. Под таким действием следует понимать оглашение информации перед аудиторией, в которую входят лица, не относящиеся к кругу семьи. Это может быть выступление на митинге, шествии, пикетировании, конференции, семинаре, собрании и так далее.

Распространение сведений в произведении, демонстрирующемся публично, также является способом совершения неправомерного деяния, ответственность за которое устанавливает статья 137 УК РФ. Примеры дел, рассматриваемых судом, показывают, что для применения санкций информация должна быть неотъемлемой частью результата интеллектуальной деятельности, выступающего в качестве объекта авторского либо смежного права. Публичной демонстрацией называют показ, исполнение, сообщение произведения, фонограммы, постановки, передачи кабельного/эфирного вещания непосредственно либо с использованием технических средств в местах, открытых для посещения любыми лицами или в которых находится большое количество людей, не относящихся к кругу семьи.

Распространением сведений в СМИ является изложение/сообщение в периодических изданиях, теле-, радиопрограммах, кинохрониках и пр. Это могут быть заметки, статьи в журналах, газетах, альманахах, бюллетенях и иных СМИ, имеющих постоянное наименование, текущий номер и издаваемых не реже чем раз в год. Под кинохрониками, радио-, телепрограммами понимают совокупность аудиовизуальных материалов и сообщений. Они также должны иметь постоянное наименование и выходить в эфир не реже раза в год.

статья 137 ук рф состав преступления

Субъективная часть

С этой стороны все деяния, предусмотренные в рассматриваемой норме, характеризуются наличием умышленной вины. При квалификации посягательства не будут иметь значение цели и мотивы. Субъектом преступления выступает достигший 16 лет вменяемый гражданин. В части второй нормы им является лицо, занимающее определенное служебное положение, то есть имеющее привилегии и полномочия, предоставленные ему в связи с осуществлением непосредственной профессиональной деятельности, в том числе в соответствии с контрактом.

статья 137 ук рф примеры дел

Предмет

В качестве него выступает информация, составляющая частную/семейную тайну. Источниками таких сведений могут являться документы, магнитные носители, вещи и непосредственно сам человек. Для привлечения к ответственности лица, осуществившего сбор и распространение данных, должно быть доказано, что они действительно содержали информацию, являющуюся частной/семейной тайной. Это означает, что сведения должны субъективно относиться человеком к скрытым от посторонних и касаться непосредственно индивида, его отношений с другими людьми. Такая информация не должна быть ранее разглашенной на публике. При этом она может носить как порочащий, так и не порочащий характер. Составы преступлений в рассмотренной норме имеют формальную конструкцию. Деяние считается завершенным при непосредственном совершении действий, направленных на собирание и распространение сведений, представляющих семейную/личную тайну потерпевшего.