Как получать радость от жизни и работы?

0
0

В жизни каждого человека наступает момент, когда жизнь теряет краски. Рабочие будни становятся серыми, а те вещи, которые раньше вдохновляли, больше не вызывают интерес. Все дела становятся в тягость, сложно найти баланс между домом, работой и личной жизнью. Такой эмоциональный кризис, как правило, носит временный характер. Однако период его может составить как месяц, так и годы. Если ситуация затягивается, самое время подумать о выходе в позитив. Как получать радость от жизни?

как получать радость от жизни

Выбрасываем хлам

Чтобы поменять свое мироощущение, необходимо избавиться от всего лишнего. Ведь ненужные вещи несут в себе энергию прошлого. Они как груз, привязанный к ногам, мешают нам двигаться вперед. Мешают смотреть на мир шире и свободнее. Некоторые предметы могут быть связаны с неприятными воспоминаниями. Унылая сентиментальность и ностальгия вряд ли согреют душу. Если вас действительно беспокоит вопрос о том, как научиться получать радость от жизни, то для начала очистите личное пространство (то есть дом). И помните главное правило: при выбросе хлама не стоит его рассматривать!

Обустраиваем рабочее место

Так как наша жизнь тесно связана с карьерой, то предыдущий пункт распространяется и на рабочее место. Это тоже ваше личное пространство. От того, комфортно вам в нем или нет, зависит рабочая производительность. Поэтому можно разместить на столе любимое фото. Это может быть ваш спутник, вы или даже голливудский актер/актриса. Главное, чтобы при виде его вам было приятно. Если у вас нет аллергии, можно поставить комнатный цветок или даже мини-деревце (бонсай).

Чтобы офисные стены не были голыми и холодными, на них можно повесить что-то, что поднимает вам настроение. В ящик стола обязательно положите любимую вещь (свитер или шарф), которая согреет вас, если вдруг станет прохладно. И не забудьте о мягкой подушечке под спину. Это особенно актуально, если вам приходится сидеть несколько часов подряд. Если же ваша работа не связана с офисом, то любимая вещь должна быть вместе с вами.

Как получать радость от жизни и работы? Можно найти, конечно, массу способов. Но если сама работа является для вас тягостью и просто непосильной ношей, то ее логичнее всего бросить, поменять, чтобы не омрачать всю жизнь.

прожить жизнь с достоинством и получить радость

Расставляем приоритеты

Теперь, когда вы избавились от всего лишнего и гармонизировали свое личное пространство, можно перейти к небольшому самоанализу. Чтобы понять, как получать радость от жизни, надо для начала понять, на чем сконцентрирована ваша жизнь. Возьмите листок, напишите по пунктам: «семья», «личная жизнь», «карьера», «увлечения» и т.п. Подумайте, что для вас важнее, а что можно поставить на последнее место. Когда приоритеты расставлены, смело приступайте к перестройке своей жизни. Например, работа важна, чтобы был финансовый доход, но удовольствие вам доставляют, например, занятия танцами. Ставим их на первое место. И одновременно совмещаем приятное с полезным. Если на первом месте для вас семья и личная жизнь, то спешите радовать любимых. Окружайте их заботой и теплом. Устраивайте яркие праздники и совершайте походы в кино, театр или просто прогулки по городу. А ненужным вещам стоит уделять как можно меньше времени либо вытеснить из своей жизни вовсе.

Успешные среди успешных

Даже если у вас все хорошо, обязательно найдутся в окружении люди с проблемами. Они будут часто жаловаться на свою жизнь, постоянные неудачи, злословить, завидовать, сплетничать... Их можно приободрить пару раз, направить на верный путь, помочь в трудной ситуации. Но если грустная история превращается в бесконечный сериал, то надо постепенно разрывать всякие связи и двигаться дальше. Такие люди не хотят и даже не задумываются над тем, как получать радость от жизни. Психология на этот счет рекомендует придерживаться общества успешных и позитивных людей. Во-первых, их энергия поможет расти в жизни и вам. А, во-вторых, они поделятся полезным опытом и своим обществом только украсят вашу жизнь.

как получать радость от жизни психология

Тренируем улыбку

Учеными доказано, что когда человек улыбается или даже смеется, то он автоматически «включает» центр удовольствия в своем мозге. В кровь выбрасываются гормоны счастья, которые помогают бороться с ежедневными стрессами. Поэтому, отвечая на вопрос о том, как получать радость просто от жизни, советуем каждый день смотреть комедии, читать анекдоты и смешные истории и просто улыбаться самому себе в зеркале.

Также тренируйте в себе чувство юмора. Учитесь смеяться, когда хочется грустить. Если вас окатили из лужи или наступили на ногу в маршрутке, не превращайтесь в черную тучу с громом и молниями. Все это мелочи, которые вскоре забудутся, а нервная система пострадает. Улыбнитесь и пожелайте всем добра. И оно к вам вернется в троекратном размере. Это поможет прожить жизнь с достоинством и получить радость.

«Спасибо» как «доброе утро»

Как часто вы говорите «спасибо»? Не за оказанную услугу, а просто так. Все, что случается хорошего и не очень в нашей жизни, не просто так, не данность. Поэтому нужно благодарить высшие силы или Вселенную за все, что мы имеем. Просыпаясь каждый день, встречая свежее утро, улыбнитесь и скажите «спасибо» за то, что видите, слышите, чувствуете, имеете дом, родных, друзей, любимого питомца.

Будьте всегда благодарными. Не скупитесь на добрые и вежливые слова для близких и посторонних людей. Живите в каждом моменте, наполняйте его радостью, теплотой. И тогда удовольствие станет вашим постоянным спутником.

как получать радость от жизни способы

Помогаем себе и другим

Поистине прожить жизнь с достоинством и получить радость от нее могут мудрые люди. И мудрость эта заключена в четкой и адекватной оценке своих сильных сторон и в неустанной работе над собой. Только не стоит просиживать днями в библиотеке и штудировать литературу об успешных и благородных людях. Каждый человек индивидуален. Просто будьте честны с собой и свободны. Открывайте нечто новое в людях, воспитывайте в себе доброжелательность, не стесняйтесь любить и быть любимыми. На практике все это выражается в мелочах: от добрых комментариев в социальных сетях до участия в благотворительных акциях помощи животным и детям.

Работу нужно любить

Часто можно услышать напутствие, что заниматься нужно любимым делом. Отчасти поэтому каждый человек ищет себе подходящую профессию. Но ситуации встречаются разные. Представьте, родители настояли на образовании инженера, а вы себя видели пианистом или художником. Как быть? Неужели придется всю жизнь сидеть над чертежами, потому что это престижная и доходная работа? Как получать радость от жизни в этой ситуации? Специалисты предлагают два варианта решения. Первый является кардинальным. Оставить то, что неприятно, и заняться любимым делом. В этом случае нужно быть готовым к конфликтным ситуациям с родными, непониманию.

Второй вариант является толерантным. Можно продолжать работать инженером. А свободное время посвящать творчеству. Так поступают миллионы людей. Вот только рано или поздно одна из сторон перевесит. И либо вам придется заниматься нелюбимым делом, либо обратиться к первому варианту.

Если же у вас желанная работа, к которой вы стремились и от которой получаете удовольствие, то вы уже счастливый человек.

как получать радость от жизни и работы

Избавляемся от безделья

Иногда очень приятно полежать на диване, послушать музыку или поиграть в компьютерную игру. Но если этим занятиям вы посвящаете все свободное время, то даже не спрашивайте, как получать радость от жизни… Каждый день должен быть вашей маленькой миссией, которую вы совершаете ради собственного счастья. Поэтому отдыхать нужно с пользой. Например, приготовить новое вкусное блюдо, от которого получите удовольствие не только вы, но и ваши близкие. Или сделать коллаж из семейных фотографий, красиво оформить его и представить родным. Еще одним верным способом могут быть подарки по поводу и без него. Именно из таких мелочей и складывается истинное счастье.

Справиться с бесцельным проведением времени поможет четкий план действий. Если вы привыкли все расписывать по пунктам, то и отдых может быть смоделирован вами в соответствии с пользой и приятными ощущениями.

Пересматриваем домашние обязанности

Есть женщины и мужчины, которые весь досуг посвящают домашним хлопотам. Особенно это актуально для прекрасной половины, в частности, для домохозяек. Вот только о чем вы вспомните на склоне лет? Как мыли кафель до блеска или начищали хрусталь? Кто спорит, чистота и уют в доме – это прекрасно. Но не стоит погружаться в быт с головой. Распланируйте свой день так, чтобы успеть сделать все важное. Либо можно выделить один день в неделю для дома, а остальное время посвятить себе и близким.

Также в этом пункте стоит рассмотреть и ситуацию неравного разделения домашних обязанностей. Наверное, это несправедливо, когда один член семьи разрывается между шваброй, кастрюлями и стиральной машиной, а другой лениво потягивается на диване или наслаждается шопингом. Намного веселее и интереснее все делать вместе. Тогда научиться получать радость от жизни не станет для вас вопросом номер один.

как получать радость просто от жизни

Активные выходные

Что может быть прекраснее активного отдыха? Тело наполняется бодростью, получает заряд позитивной энергии, жизнь приобретает новые краски. Хочется дышать глубже, обнять весь мир и поделиться с мрачными людьми секретом, как получать радость от жизни. Способы эти очень просты и понятны. Это подтвердит каждый спортсмен и путешественник. Новые впечатления, новые ощущения дарят свободу. А свободный разум способен генерировать успешные идеи.

Даже если вы не имеете возможности побывать в других странах, можно вполне удовлетвориться местными пейзажами. Наверняка в каждом городе планеты найдется уютное, живописное местечко, где можно отдохнуть душой. Плюс развеять мрачные мысли, забыть о проблемах и просто насладиться выходным днем.

Кроме того, можно найти для себя приятное активное увлечение. Восточные танцы, йога, боди-балет, стрип-пластика, флористика, альпинизм – это может быть любое занятие. Лишь бы оно приносило радость и даже чувство приятной усталости. Тогда вы будете засыпать абсолютно счастливым с мыслями о том, что прожили красивый, гармоничный и приятный день.

Ценим ощущения

С возрастом некоторые ощущения притупляются. Как правило, чем старше человек, тем сложнее ему радоваться мелочам. Многие называют это возрастной серьезностью, солидностью, ошибочно полагая, что веселье для молодых. Однако психологи утверждают, что ребенок внутри нас живет до глубокой старости. Просто многие люди нарочно сдерживают себя, отталкиваясь от общественных стереотипов и предрассудков. Манера сдерживать радость опять-таки лишает нас свободы. Как получать радость от жизни после 40?

Ну, во-первых, избавиться от навязанных стереотипов. А, во-вторых, соразмерно своим физическим возможностям отдыхать и ценить каждый миг жизни. Одиноким обязательно нужно знакомиться с новыми людьми, бывать на праздничных мероприятиях, делиться своими впечатлениями с друзьями и близкими. Только ни в коем случае не нужно жаловаться на судьбу.

Чем старше мы становимся, тем сложнее нам подстраиваться под других людей. Если вас не устраивает ваша работа, самое время сменить ее. Если вас тяготит общество людей, которые сплетничают и ведут интриги, оставьте их. Если же дома вас не понимают, не спорьте. Время всех рассудит. А пока вы можете совершить что-то необычное для себя. Например, взять отпуск и поехать на море. Отключить все телефоны и интернет и просто наслаждаться красотами природы и своим присутствием в этом.

как получать радость от жизни после 40

P.S.

Как видно, существует дольно много способов, как получать радость от жизни и работы. Независимо от возраста и сферы деятельности можно найти приятные моменты, которые и будут заряжать вас энергией, формировать здоровое мировосприятие. И не стоит отчаиваться, если все не будет получаться сразу. Не надо предъявлять к себе завышенные требования и ожидать чудесных перемен. Все изменится, но со временем и при старательном отношении к счастью. А пока начните с малого – с улыбки. И жизнь заиграет новыми красками!