Ружье 106-ТОЗ: описание, технические характеристики, отзывы владельцев

0
0

Гладкоствольное оружие 106-ТОЗ представляет собой ружье с укороченным стволом и складным прикладом из металла. Основным его предназначением является любительская охота на птицу и зверей, а также самооборона и охрана индивидуального хозяйства. Его прицельная дальность без дополнительной оптики составляет порядка 50 метров. В качестве заряда используются патроны 20-го калибра с 70-миллиметровой гильзой, а также картечь.

106 тоз

Краткое описание

Весит ружье ТОЗ-106 два с половиной килограмма, что вкупе с компактностью делает его очень удобным при перемещении в горной местности и лесах. Оружие неприхотливо в обслуживании и эксплуатации, длина в сложенном состоянии составляет 53 сантиметра, а с откидным прикладом шарнирного типа – 82 см. Перезаряжается модель ручным способом через болтовой затвор с жестким замком. Стрелять из ружья можно только в разложенном виде.

Рассматриваемая модификация пользуется популярностью у любителей-охотников, ствол можно быстро прочистить при помощи шомпола или ветоши. Транспортировка осуществляется в специальном чехле с рукояткой. Имеется возможность установки оптического прицела. Это ружье отлично подходит для начинающих стрелков, считается самым коротким гладкоствольным оружием, которое доступно населению в Российской Федерации.

Модификация ТОЗ-106: характеристики

Ниже приведены основные технические параметры рассматриваемого ружья:

  • калибр зарядов (мм) – 20;
  • длина ствола/патронника (мм) – 260/70;
  • вместимость магазина (шт.) – 2/4;
  • показатель кучности в процентах при расстоянии до цели 25 метров – не менее 35;
  • спусковое усилие нерегулируемое (Н) – от 10 до 25;
  • общая длина/ширина/высота (мм) – 820/70/170;
  • масса без зарядов (кг) – 2,5.

В комплект поставки входит многозарядное гладкоствольное ружье 106-ТОЗ, коробка-чехол, дополнительный магазин МЦ-2001 и инструкция по эксплуатации с паспортом. Затворный механизм состоит из курка, пружины, замка, ударника и остова.

ружье тоз 106

Устройство

Ствол с коробкой соединяются посредством прессовой посадки с дальнейшей фиксацией штифтом. Его канал изготовлен из хромированного металла. В качестве прицельного механизма служит целик с мушкой. На металлическом прикладе имеется прорезиненный затыльник со скобой по оси. Смена транспортировочного и боевого режима производится защелкой, размещенной в цевье, и осью в клиновидных пазах скобы.

Ложе ТОЗ-106 выполнено из дерева, ударный узел расположен в затворе, а спусковая система находится в корпусе. Взвести курок можно при открывании затвора, контролируется эта операция при помощи указателя взвода, который выступает либо утопает над плоскостью вкладыша. Перезаряжается оружие механическим способом, посредством перевода затвора в крайние положения. В патроннике заряд фиксируется боевыми выступами остова и предусмотренными опорными частями корпуса.

При переводе затвора в задний режим отработанная гильза выбрасывается при помощи отражателя, а неавтоматический предохранитель запирает спуск во избежание случайного выстрела. Коробчатый магазин оснащен двумя фиксаторами по бокам, стрелять из ружья можно только в собранном виде.

 тоз 106 характеристики

Обслуживание

Своевременная профилактическая обработка позволит продлить срок службы оружия. Для этого необходимо регулярно смазывать рабочие части оружейным маслом. Владельцам 106-ТОЗ следует придерживаться ряда правил, а именно:

  • не допускать резкого удара о стволовой срез при изменении режима затвора;
  • избегать спусков курка вхолостую;
  • при хранении обращать внимание на то, чтобы спусковой крючок был спущен, во избежание деформации пружины;
  • следить за тем, чтобы в ствол не попадала влага, снег, земля;
  • не использовать заряды, которые туго входят в патронник, что требует еще больших усилий для открывания и запирания оружия.

Чистить и смазывать ружье нужно после каждого использования, а при хранении – не реже одного раза в квартал. Ствол и патронник обрабатывают проволочным ершиком, смазанным специальным маслом. После того как элемент почищен, он протирается насухо и смазывается. Деревянные детали обрабатываются мягкой сухой ветошью.

Разборка и сборка

Начинать разборку оружия 106-ТОЗ следует, предварительно удостоверившись, что оно не заряжено. Для этого необходимо проверить отсутствие заряда в патроннике, снять магазин, отвести открытый затвор назад и вынуть его из коробки, нажав на спуск до упора. Полная разборка затворной части производится в случае крайней необходимости.

ложе тоз 106

Процесс состоит из следующих этапов:

  • затвор берется за цилиндрическую часть в левую руку таким образом, чтобы вкладыш был с правой стороны;
  • он проворачивается до момента выдвижения вместе с ударником и курком из корпуса затвора;
  • вкладыш со спусковым крючком помещается в правую руку, при этом большой палец упирается в заднюю часть спускового элемента, а ударник направляется влево;
  • вторая рука удерживает основу затвора, рабочие выступы должны быть направлены вправо;
  • ударник помещается в канал остова до упора, выступы основной пружины располагаются параллельно аналогичным деталям затвора;
  • после сжимания боевой пружины вкладыш с курком проворачивается под прямым углом к корпусу, с ударника снимается замок и дополнительная пружина;
  • на последнем этапе следует выкрутить из курка боек, отделить его с начинкой от вкладыша.

Собирается ружье в обратной последовательности.

Подготовка к работе

Оружие ТОЗ-106 перед эксплуатацией необходимо снаружи очистить от остатков смазки, привести его в рабочее положение путем раскладки приклада. Затем следует прижать защелки магазина и снять его с ружья. Дальнейшая процедура состоит из нескольких манипуляций:

  1. В обойму вставляются два патрона, которые смещаются к задней стене магазина.
  2. Рукоятка основы затвора проворачивается против часовой стрелки до упора.
  3. Оружие ставится на предохранитель.
  4. Затвор отводится назад, после чего заряд посылается в патронник.
  5. Рукоять затвора проворачивается по часовой стрелке до отказа.
  6. Снаряженная обойма помещается в имеющийся разъем до щелчка.

Перед тем как стрелять, фиксатор предохранителя нужно вывести в крайнее фронтальное положение.

патроны тоз 106

Стрельба

Для выполнения выстрела из ружья ТОЗ-106, калибр которого составляет 20 мм, требуется открыть затвор, переводом рукоятки в заднее положение избавиться от гильзы, дослать очередной патрон обратным движением затвора. После этого оружие считается готовым к выстрелу.

По окончании стрельбы необходимо взвести курок, развернуть затворную ручку против часовой стрелки до упора, активировать предохранитель. Магазин нужно отделить, извлечь отработанную гильзу при помощи затвора, поставить предохранительный фиксатор в переднее положение. Затем спустить крючок при открытом затворе, после чего последний элемент закрывается при удерживаемом курке, магазин разряжается и монтируется обратно на ружье. На заключительном этапе приклад отводится до выхода оси, проворачивается и фиксируется защелкой. Оружие помещается в чехол.

Меры безопасности

В любом случае владелец должен предполагать, что ружье заряжено и опасно для окружающих. Ни в коем случае нельзя направлять его на других людей или домашний скот. Если произошла осечка, не следует открывать затвор на протяжении 180 секунд, так как имеется вероятность позднего залпа.

Патроны ТОЗ-106 должны соответствовать характеристикам, указанным производителем. Хранить ружье необходимо в незаряженном состоянии со спущенным курком, отдельно от боеприпасов. Категорически воспрещено:

  • разбирать заряженное орудие;
  • использовать заряды, которые имеют показатель давления пороховых газов свыше 72 мегапаскалей;
  • переделывать ружье с кардинальным изменением ударно-спускового механизма и корпуса;
  • применять просроченный или неподходящий по типу порох.

В случае осечки необходимо вынуть патрон через три минуты и выяснить причину несостоявшегося выстрела.

тоз 106 калибр

ТОЗ-106: отзывы владельцев

Обладатели рассматриваемой модификации отмечают, что кучность дробового выстрела остается со временем высокой и стабильной. Кроме того, на небольших расстояниях наблюдается высокая точность. Заряды для ружья необходимо выбирать правильно, поскольку меньшие по диаметру пули будут царапать хромированное покрытие, приводить к деформации внутренней части ствола, а туго входящие в него угрожают заклиниванием и преждевременным разрывом.

Конструкция модели дает возможность установить магазин на четыре патрона. Главное, чтобы он был фабричного производства. К минусам ружья относится жесткость фиксатора затвора, не слишком удобный обхват и задержка при выстреле в связи с плохой совместимостью длины ствола и калибра пули. Еще одной проблемой является пружина с АКМ, которая довольно быстро выходит из строя. Тем не менее компактность, малый вес, широкий спектр применения – факторы, влияющие на позитивную репутацию данного оружия.

Важные моменты

Полная разборка ТОЗ-106 должна производиться только при особой необходимости и в соответствующих условиях (специальный оружейный цех, мастерская). При запирании замка боевой пружины требуется соблюдать осторожность, поскольку на этапе сборки замок может слететь с ударного механизма и травмировать владельца или работника, выполняющего операцию.

оружие тоз 106

Личинку нужно вставлять с выбрасывателем и вкладышем, при этом затвор и курок должны быть помещены в остов. Во избежание сбоя направления вкладыша при сборке его следует упереть в твердую статичную опору или поверхность. После окончания манипуляции важно удостовериться в том, что наружные пазы отражателя совпадают с аналогичными элементами на внутренней и наружной частях корпуса затвора. Корректное взаимодействие механизмов ружья проверяется путем приведения его в боевое положение без зарядов. При правильно выполненной работе должен прозвучать характерный щелчок.