Соковыжималка "Росинка": обзор моделей, инструкция, отзывы

0
0

Для миллионов женщин выполнение домашних обязанностей значительно облегчилось. Это стало возможным благодаря избытку и доступности самой разной бытовой техники, которая решает множество бытовых задач. В помощь домохозяйкам созданы мультиварки, скороварки, кухонные комбайны, посудомоечные машины, отпариватели, «умные» холодильники.

Кроме того, есть и множество вариантов мелкой бытовой техники специфического назначения, которые выполняют одну-две функции. Среди них особо выделяются устройства для изготовления сока. Для отечественных мам и жен такой прибор стал доступным сравнительно недавно. История его использования началась с того момента, как в советских магазинах появилась соковыжималка «Росинка».

соковыжималка росинка

Эликсир здоровья

Соку по праву принадлежит пальма первенства среди любимых напитков как детей, так и взрослых. Это объясняется его пользой, отличным вкусом и разнообразием. Соки могут быть изготовлены из фруктов, овощей, зелени, ягод, они бывают с мякотью и очищенными.

Преимуществом сока перед цельными фруктами является его хорошая усвояемость, а также высокая концентрация микро и макроэлементов в готовом продукте. Достаточно выпивать по одному стакану целебного напитка в день, чтобы восполнить суточную норму некоторых полезных веществ. Правда, с одной оговоркой – сок должен быть свежеприготовленным. Делать это можно вручную, или используя специальную бытовую технику. Соковыжималка «Росинка» - это устройство, проверенное годами, качество данного агрегата испытали почти все жители Советского Союза.

соковыжималка росинка инструкция

«Сердце» устройства

Производство соковыжималки «Росинка» было налажено в 80-е годы харьковским заводом «Электротяжмаш». Продукция данного предприятия не отличается широким ассортиментом, однако имеет довольно неплохие характеристики.

«Росинка» работает при стандартном уровне напряжения электросети в 220 В, мощность ее мотора составляет 160 Вт. Заводская соковыжималка «Росинка» – это прибор, корпус которого сделан из прочного белого пластика. Она оснащена ручкой из нержавейки и кнопкой-клавишей, отвечающей за включение-выключение техники.

В нижней части устройства находится мотор, он вращает диск измельчителя. «Посредником» этих двух деталей является крыльчатка, которая крепится к валу двигателя при помощи обычной резьбы, что делает возможным разборку соковыжималки и ее ремонт в случае необходимости.

соковыжималка росинка инструкция по применению

Скоростной отжим

Непосредственно в верхнем отсеке корпуса распложен диск, измельчающий продукты, сито, которое, вращаясь наподобие центрифуги, отделяет жидкость от мякоти. Данная система закрывается крышкой, фиксирующейся при помощи специальных крепежей. Вверху устройство оснащено специальным лотком, куда загружаются плоды. Продвигать их нужно оригинальным толкателем.

Напиток вытекает из специального носика, а с другой стороны устройства располагается сопло, через которое выделяется жмых. Таков принцип, по которому работает соковыжималка «Росинка». Инструкция по ее использованию утверждает, что она пригодна для переработки исключительно твердых фруктов и овощей, таких как яблоки, груши, морковь, свекла, тыква, картофель.

соковыжималка росинка отзывы

Сила советов: «Росинка-202»

В быту самыми удобными и потому наиболее используемыми были две модели давилок для сока, которые выпускал завод «Электротяжмаш». Одна из них – это соковыжималка «Росинка-202». Данное устройство цилиндрической формы, довольно компактное, цвет пластика на корпусе – белый, внутренние элементы изготовлены из металла. Полный фабричный комплект состоит из таких деталей, как:

  • корпус;
  • электропривод и электродвигатель;
  • шнур питания, выключатель;
  • защелки-фиксаторы;
  • крышка;
  • сито и ножи-измельчители;
  • лоток для загрузки фруктов и толкатель.

Данная модель, в отличие от другого устройства того же производителя, предназначена только для изготовления сока.

соковыжималка росинка 202

Импровизированный кухонный комбайн «Росинка-106»

Соковыжималка «Росинка-106» в своей комплектации имеет дополнительные ножи для шинковки овощей и фруктов. Обладая большими габаритами и другой формой, данный прибор имеет также отсек для хранения шнура и внутренний резервуар для сбора сока. «Росинка-106» имеет те же технические характеристики, что и 202-я модель.

Оба устройства, по заявлению производителя, могут работать довольно долгий период без выключения, что значительно увеличивает их производительность. Срок же эксплуатации данных соковыжималок уже исчисляется десятилетиями исправной работы.

соковыжималка росинка 106

Инструкция по использованию

Выпущенная в далекие 80-е годы прошлого столетия, соковыжималка «Росинка» до сих пор верой и правдой помогает домохозяйками сделать вкуснейшие фруктовые, овощные и ягодные напитки, в том числе и заготовки на зиму. Однако преимущественное большинство обладателей этой техники пользуются ею по памяти, ведь многие давно потеряли или выбросили заводскую упаковку и документы к устройству. Сейчас мы напомним читателям, как работает соковыжималка «Росинка».

соковыжималка росинка отзывы

Инструкция по применению прибора:

  1. Подготовить соковыжималку к работе, изъяв ее из упаковки, очистив от возможных загрязнений и установив на ровной устойчивой поверхности в непосредственной близости от розетки.
  2. Подготовить высокие емкости для сбора сока и жмыха.
  3. Все плоды вымыть, очистить от порчи и семян, разрезать на небольшие кусочки.
  4. Прибор включается при помощи специальной кнопки.
  5. Плоды подаются в соковыжималку порционно, после нескольких загрузок сито нужно очистить рычагом, расположенным на крышке устройства, для этого его следует провернуть по часовой стрелке. Рекомендуется после 5-6 подобных манипуляций разбирать соковыжималку и очищать ее сито и ножи от макухи, что существенно увеличивает дальнейшую производительность техники.

соковыжималка росинка 202

Когда работа завершена, соковыжималку необходимо разобрать, промыть съемные детали под проточной водой, корпус протереть чистой влажной ветошью. После просушки техника вновь будет готова к работе.

Как вам устройство?

В данной статье мы разобрались в том, что представляет собой советская соковыжималка «Росинка». Отзывы о ней очень хорошие. Если сравнивать данный прибор с недорогими современными аналогами, то последние значительно проигрывают «Росинке» и в производительности, и в продолжительности работы, и в мощности. Хотя в ее использовании есть один существенный недостаток – она достаточно шумная.

соковыжималка росинка 106

Сильный гул не позволяет использовать такую соковыжималку в любое время суток, поэтому многие перерабатывают с помощью нее плоды на даче. Этому есть еще одно объяснение – «Росинка» без проблем справляется с утилизацией огромного количества фруктов и овощей. По отзывам пользователей, из одного килограмма яблок соковыжималка продуцирует примерно 500-600 г сока, при этом содержание в напитке мякоти и пены минимальное. В то время как в инструкции четко указано, что прибор можно использовать только для выжимки сока из твердых овощей и фруктов, дачники умудряются заготавливать с ее помощью даже напиток из ягод облепихи, помидоров и прочих мягких плодов.