Как выбирать соковыжималку для домашнего пользования. Отзывы потребителей и экспертов

0
0

как выбирать соковыжималку

Производители мелкой бытовой техники придумали для нас все: и мясорубку, и тостер, и многофункциональный кухонный комбайн. Одной из самых первых машин-помощниц считается соковыжималка. Давайте узнаем, что изменилось с момента ее создания и как выбирать соковыжималку правильно.

Здоровый образ жизни - с фрешем или без

Говорить о необходимости приобретения этого приспособления, пожалуй, лишнее. Все эксперты по вопросам здорового питания сходятся во мнении, что свежевыжатый сок легче усваивается организмом, а значит - организм получает больше витаминов и минералов. Осталось понять, по каким параметрам выбирать эту бытовую технику.

Сколько нужно соковыжималок

Любой вегетарианец будет настаивать на жизненной необходимости приобрести два прибора: «для цитрусовых» и «для всего остального». Почему так? Да хотя бы потому, что при приготовлении утреннего стакана апельсинового сока у вас уйдет 10-15 минут, если пользоваться цитрус-прессом, и не меньше 20 минут – при использовании универсальной соковыжималки. Собирать-разбирать-мыть цитрус-пресс намного легче.

Кроме того, пользователи отмечают, что конструкция пресса для цитрусовых обеспечивает лучшее качество сока. И большее его количество из одного плода!

С другой стороны, наши сады и огороды изобилуют далеко не цитрусовыми деревьями, и ограничивать себя нет необходимости. Универсальные соковыжималки вполне справятся и с твердыми яблоками, и с мягкими помидорами. Да и сок из апельсина тоже выдавят.

Поэтому, если вы фанат идеи здорового питания и не представляете себе начало дня без свежевыжатого апельсинового сока, а ужин начинаете с овощного фреша, вам нужны обе. А вопрос, как выбрать соковыжималку универсальную, не для вас.

Цитрус-пресс

Пожалуй, это самый примитивный механизм. Упрощенно говоря, на поддоне с высокими бортиками расположена насадка в виде ребристого конуса. Половинки плодов надеваются на этот конус, и за счет простого трения-вращения выжимается сок. В зависимости от конструкции ее КПД доходит до 75%.

как выбрать хорошую соковыжималку

Итак, как выбрать соковыжималку для цитрусовых? Опытные пользователи указывают на несколько нюансов, которые существенно облегчают жизнь. Если вы собираетесь (а не просто декларируете окружающим) постоянно пить цитрусовые соки, выбирайте модель с несколькими размерами насадок. Согласитесь, что апельсины и мандарины, например, отличаются габаритами. Подобрав насадку нужного размера, вы облегчите себе задачу.

Второй интересной деталью оказывается умение соковыжималки вращать насадку в обе стороны. Это позволяет получить больше сока из одного плода.

Далее, поскольку большинство моделей предлагают придерживать апельсин рукой, во время отжима повышается вероятность получить небольшую бытовую травму (скорость вращения довольно высокая и при сильном нажиме плод может сорваться с насадки). Поэтому для приготовления утреннего пробуждающего фреша поищите соковыжималку с пластиковым прессом.

Очень редко (и в дорогих моделях) можно столкнуться с возможностью регулировать количество мякоти в соке. Это достигается за счет использования специальной насадки, пропускающей мякоть плода в зависимости от заданной установки.

Ну и непринципиальная, но иногда полезная функция – наличие на стенке резервуара для сока объемных меток. Диетологи советуют обращать на это внимание для того, чтобы соблюсти пропорцию в коктейле и точно знать полученный объем. Ну, вот теперь вы уже знаете, как выбрать хорошую соковыжималку для цитрусовых.

Бытовая машинка

Первые образцы современных приборов появились в 20-м веке. Производители стремились решить две задачи одновременно: автоматическое выбрасывание жмыха и снижение вибрации в процессе приготовления сока. Обе проблемы существенно влияли на желание пользоваться прибором. Для того чтобы очистить соковыжималку от жмыха, ее нужно было почти полностью разобрать, а смещение центробежной силы при загрузке плодов делало прибор буквально «пляшущим» по столу.

как выбрать соковыжималку универсальную
Благодаря талантам инженеров, сегодня мы не задумываемся о том, как не покалечиться при приготовлении сока, а пытаемся понять, как правильно выбрать соковыжималку.

Центробежные, или проще говоря бытовые, приборы способны отжать сок из любого плода. Вопрос только желания владельца и КПД механизма. Принцип действия такой соковыжималки сводится к тому, что металлический фильтр-терка вращается с огромной скоростью, и, следуя законам физики, жидкость (т. е. сок) отжимается из мякоти. Скорость вращения цилиндра где-то 8-12 тысяч оборотов в минуту. У овощей не остается ни малейшего шанса.

Если производительность (мощность), уровень шума и конструкция у всех брендов одинаковы, как выбирать соковыжималку? Во-первых, необходимо понять, как часто и какие именно фрукты-овощи вы будете использовать для соков. Во-вторых, конечно, определиться с максимальной ценой, которую вы готовы заплатить. Ну и, в-третьих, разобраться, в чем заключаются основные отличия представленных на полках магазинов моделей.

То есть если в вашем саду на даче растут только яблони, то проблема трансформируется в «как выбрать соковыжималку для яблок». Это значит, что выбранный вами прибор будет отлично отжимать не только яблоки, но и прочие плоды приблизительно такой же плотности. Со слов тех, кто не первый день выжимает соки по утрам, со сливами или помидорами она будет справляться хуже. И даже не то, чтобы хуже, а просто сок получится с мякотью, и для одного стакана напитка придется потратить на 1-2 плода больше.

Конструктивные отличия

как выбрать соковыжималку для фруктов
Приняв решение о покупке, первым делом следует изучить основные функции и оценить, насколько они для вас важны. Описания на сайтах производителей не всегда дают точное представление о полезности той или иной возможности. Поэтому помогут разобраться с проблемой, как выбрать соковыжималку, отзывы пользователей на форумах. Именно здесь можно прочитать об особенностях конструкции, легкости сборки-разборки и вообще востребованности различных функций и насадок.

Собственно, помимо центробежных, производители предлагают еще и шнековые соковыжималки. Этот прибор работает, как мясорубка: спираль направляет фрукты к сетке-насадке, и под действием пресса выдавливается сок. Специалисты сходятся во мнении, что такая конструкция более пригодна для мягких плодов. Но наличие электричества сделало возможным отжимать сок и из плотных овощей, фруктов при помощи шнеков. Оставим вопрос о том, как выбрать соковыжималку шнековую на потом, а займемся разбором более привычных механизмов - центробежных.

Особенности центробежных соковыжималок

Самая главная особенность такого механизма заключается в форме терки-фильтра. Различают цилиндрическую форму и конусообразную. Цилиндрический сепаратор эффективнее с точки зрения количества отжатого сока. Но! Такая форма фильтра не позволяет отбрасывать жмых. Это значит, что после каждого стакана фреша придется разбирать соковыжималку и вручную убирать остатки мякоти. Если вам не предстоит «промышленная» переработка фруктов и овощей с приусадебного участка, такая конструкция – отличный выбор.

как правильно выбрать соковыжималку

Как выбрать соковыжималку для дома, чтобы и сок давала, и мороки было немного? Большинство потребителей предпочитает модели с фильтром-конусом. Жмых получается более мокрый, но зато автоматически выбрасывается в специальный контейнер. Это позволяет буквально в считанные минуты переработать до пяти килограммов плодов. Правда, мыть потом на одну деталь больше. Говорят, что некоторые ленивцы приспособились укреплять на контейнере для жмыхов полиэтиленовый кулек, чтобы выбросить в нем отходы и не мыть потом емкость.

Продолжая рассуждения о том, как выбрать соковыжималку универсальную, остановимся еще на одном существенном моменте: количество скоростей отжима. Возможность выбрать одну из двух скоростей вращения центрифуги существенно изменяет качество обработки фруктов. Более высокие обороты легко выжимают сок из твердых плодов – яблок, моркови и т. д. Меньшая скорость вращения предназначена для мягких плодов и ягод (арбуза, томата, сливы). Очень редко встречаются модели с большим набором скоростей, но это уже непринципиально сказывается на качестве отжима.

Важные детали

Пока идешь в магазин, мучаешься вопросом: как выбирать соковыжималку? Прилавки уставлены множеством различных моделей известных и не очень брендов. Остановиться на чем-то одном сложно еще и потому, что технические характеристики у всех соковыжималок схожи. Единственная отличительная черта – мощность. Но и она существенно не влияет на качество сока.

А вот что действительно важно – так это удобство эксплуатации. Выбирая соковыжималку, обратите внимание на материал фильтра-сетки. Он должен быть металлическим, с мельчайшими отверстиями. Если прибор оснащен большим и широким горлышком для продуктов, проблемы, как выбрать соковыжималку для яблок, не существует. Согласитесь, что гораздо удобнее (а главное, быстрее) забрасывать целые плоды.

Обращать ли внимание на автоматический выброс жмыхов – дело каждого. Но это ускоряет отжим сока и упрощает мытье всего прибора. Также делом вкуса можно назвать и выбор материала, из которого выполнен корпус соковыжималки. Производители предлагают металл или пластик. Металлическая модель выглядит и современнее, и надежнее. А белый с цветными вставками пластик, возможно, оживит интерьер кухни.

Если остановитесь на пластиковой модели, обратите внимание на запах пластмассы (обычно у товаров неизвестных брендов он очень едкий). Не исключено, что ваш сок впитает этот аромат, и наслаждения вы не получите.

И еще одна важная деталь. Отправляясь в магазин, трезво оцените размеры своей кухни и наличие свободного места на рабочем столе. Ведь для ежедневного использования соковыжималка должна быть доступна. А это значит, что ее габариты занимают не последнее место среди критериев выбора.

Резервуар для сока

Отдельного внимания требует емкость для отжатого сока. Чаще всего производители предлагают довольно большой объем такой чаши – 0,5-1 литр. Но вот небесполезными окажутся деления на стенке и сепаратор пены. Деления помогут вам правильно составить коктейль из нескольких соков, а сепаратор - приготовить прозрачный напиток.

И еще следует обратить внимание на устойчивость чаши для свежевыжатого сока. Чем меньше разница сечения стакана по дну и по верхней кромке, тем лучше.

Безопасность и долговечность

как выбрать соковыжималку для овощей

Помните, в начале производства соковыжималок они буквально скакали по столу? Сегодня эта проблема решена с помощью резиновых присосок, находящихся в основании соковыжималки. Они обеспечивают устойчивость всего прибора и уменьшают его вибрацию. Проверьте сечение присосок: чем оно меньше, тем больше прибор будет «дрожать».

Зажимы, которыми соединяется корпус с фильтром-сеткой и крышкой, должны быть достаточно прочными. Лучше – металлическими. Ведь при ежедневной эксплуатации они будут часто открываться-закрываться.

И, конечно, нет надобности напоминать, что все соединения проводов должны быть хорошо изолированы, а во время работы соковыжималки вращающийся фильтр-сетка не должен повредить руки.

Не последним аргументом в пользу выбранной соковыжималки оказывается возможность мыть детали в посудомоечной машине. Правда, это приходится делать нечасто, т. к. смыть остатки овощей и фруктов можно лишь сразу после приготовления сока.

Вот, собственно, и все нюансы, которые проливают свет на проблему, как выбрать соковыжималку для овощей или фруктов.

Шнековые соковыжималки

Такой механизм отдаленно напоминает мясорубку. У него внутри есть вал (шнек), который, вращаясь, по-настоящему выдавливает сок из плодов, а не отжимает мякоть. Поэтому, если вы не знаете, как выбрать хорошую соковыжималку, остановитесь на такой модели.

Эксперты отмечают такие преимущества шнековых соковыжималок:

  • Универсальность. Используются для получения сока даже из зелени и стеблей растений, а не то что из овощей и фруктов.
  • Эффективность. Шнековые соковыжималки давят плоды и выжимают из них сок, поэтому отходы получаются более сухими, а объем отжатого сока больше, чем у центробежных.

Правда, производители рекомендуют использовать шнековые приборы для мягких плодов и мелких ягод, таких как смородина, сливы, малина, клюква, клубника или виноград. Разбираясь с проблемой, как выбрать соковыжималку для фруктов, нужно определиться, какие именно фруктовые соки вы будете выжимать чаще всего.

И еще пару слов о конструкции со шнековым валом. Внешне прибор действительно похож на мясорубку. Плоды загружаются сверху и проталкиваются к крутящемуся валу, который их размалывает. Для того чтобы мякоть не попадала в сок, на вал (а в некоторых моделях – на отверстие для стекания сока) надевается металлическая сетка. Жмых отправляется этим же валом в противоположную отверстию для сока сторону. Некоторые производители выпускают специальные насадки для обычных мясорубок.

как выбрать соковыжималку шнековую
Собственно, вот и все о том, как выбирать соковыжималку. Практически все производители выпускают аналогичные модели: найти серьезные отличия в функциях или дизайне сложно. Поэтому остановите свой выбор на той, которая понравится внешне. Ведь пользоваться ею предстоит ежедневно и очень важно, чтобы не только эксплуатация, но и внешний вид соковыжималки доставляли удовольствие.