Соковыжималка для томатов: обзор, виды, особенности и отзывы

0
0

В летнее и осеннее время многие понимают, что соковыжималка для томатов была бы довольно полезной. Особенно если речь идет о тех женщинах, у которых есть собственное хозяйство.

Если человек ранее не сталкивался с использованием подобных устройств, будет довольно тяжело выбрать определенное приспособление. Поэтому нужно обратить внимание на данную статью, где описаны виды существующих соковыжималок, а также наиболее подходящие варианты. Ниже также будут представлены отзывы.

соковыжималка для томатов электрическая

Виды устройств

Когда человек приходит в магазин, он в первую очередь обращает внимание на то, что соковыжималки для томатов продаются различных видов. Существует огромный ассортимент. Если говорить о более точной классификации, то приборы делятся по принципу работу и по способу функционирования. Первый тип - это центробежные и шнековые, а второй - ручные и электрические. Последние вращаются за счет того, что в прибор поступает напряжение. В свою очередь электрические устройства подразделяются на бытовые, промышленные и так далее. Существуют также профессиональные.

шнековая соковыжималка для томатов

Функции устройства

На данный момент многие соковыжималки для томатов имеют огромное количество функций. Большинство из них для хозяек является вполне необходимым и удобным. Однако прежде, чем понять, какие опции человеку нужны, следует задуматься о цели приобретения устройства. Как правило, всегда есть функции, которые не используются на практике, так как в них просто нет необходимости. При этом следует отметить то, что чем больше функций во встроенном устройстве, тем дороже оно будет продаваться. Существуют автоматические соковыжималки, которые имеют полезные опции, такие как самостоятельная очистка решетки механизма от кожуры либо же охлаждение прибора, если происходит перегрев. Подобные функции будут действительно полезными в том случае, когда человек работает с большим объемом овощей.

механическая соковыжималка для томатов

Какая соковыжималка наиболее полезна?

Многих интересует то, какую же соковыжималку для томатов приобрести. Есть большое количество вариантов, поэтому следует о них поговорить. Центробежные аппараты для обработки помидоров не очень хорошо подходят. Это связано с тем, что при большом объеме продукта сок получается водянистым, так как мякоть томата забивает сито. Очистка устройства будет занимать много времени и сил.

Владельцам нравятся электрические приборы. Они намного быстрее и проще в эксплуатации. Если хорошо постараться, то идеальный сок можно получить при использовании и механической соковыжималки для томатов, и ручной.

Если судить по отзывам покупателей, то лучше всего приобретать приспособление шнекового типа. Оно будет намного полезнее и удобнее. Подобное устройство представляет собой обычную мясорубку с соковыжималкой для томатов. Работает она по привычному принципу. Можно растирать помидоры, раздавливая их с помощью специального приспособления. При этом мякоть и семена перетираются настолько хорошо, что сок получается качественным и насыщенным.

мясорубка с соковыжималкой для томатов

Как устроены шнековые приспособления?

Шнековая соковыжималка для томатов имеет определенное устройство. Оно заключается в том, что у прибора есть специальная конусообразная деталь. Часто такое приспособление многие создают своими руками, так как это несложно. Главное, подобрать правильную насадку. В ее покупке нет никакой сложности. Чтобы получить сок, необходимо вкладывать в чашу уже разрезанные томаты. Когда механизм начинает работать, сок и жмых разделяются. Жидкость проходит через решетку и выливается в емкость.

Механический вариант такого устройства немного отличается конструкцией, поэтому сок будет получаться за счет спрессовки. Когда человек нажимает на рычаг, появляется давление. Полученный сок поступает в емкость.

Если речь идет о шнековой электрической соковыжималке для томатов, то в ней установлен двигатель, который позволяет получить жидкость.

Плюсы и минусы

Следует отметить плюсы и минусы шнековых устройств. Данный прибор имеет одно главное достоинство. Оно заключается в создании идеального сока, который выделяется без семечек и кожуры. Однако у этих приборов много минусов. На данный момент найти ручную механическую соковыжималку довольно сложно, так как производство практически остановлено. После получения сока решетку очистить от мякоти тяжело. Периодически при обработке большого объема приходится останавливать процесс. Ведь необходимо очистить решетку.

Если идет речь о ручной соковыжималке, то бывали такие случаи, когда помидоры в чаше просто-напросто лопались. Если емкость для закладки слишком маленькая, то хозяйка не будет защищена от брызг. Поэтому следует выбирать те модели, которые имеют глубокую емкость. Также для того чтобы избежать подобной ситуации, можно помещать в чашу порезанные томаты.

соковыжималка для томатов сич

Отзывы о соковыжималках

В некоторых семьях летом часто начинается процесс закрутки томатного сока, поэтому многие хозяйки хорошо разбираются в том, какие приспособления наиболее удобные. Используются совершенно различные устройства. По отзывам понятно то, что автоматические приборы намного лучше, однако их проще использовать в том случае, если помидоров совсем немного. Тогда приспособление будет справляться быстрее, так как фильтры не забиваются. Хорошо подходят также кухонные комбайны, в которые можно установить измельчители. Однако чистый сок получить через него будет сложно.

Многие хозяйки используют соковыжималку для томатов. Благодаря ей можно получить отличный продукт. Устройство хорошо справляется с огромными объемами и качественно перетирает овощи. При этом, если есть необходимость, то жмых разрешается обработать повторно. Таким образом из помидоров можно выделить максимальное количество сока. Все владельцы замечают то, что данное приспособление также разрешается использовать для обработки и других фруктов и овощей.

шнековая соковыжималка для томатов электрическая

Описание центробежных устройств

Электрическая соковыжималка для томатов "Сич" центробежного типа работает по принципу терочного диска, который позволяет измельчать различные овощи и фрукты. Помидоры нужно загрузить в специальную камеру, где имеется вращающийся сепараторный отсек. Из плюсов следует отметить то, что получается достаточно высокое качество сока. В продаже есть большое количество приспособлений. Это устройство очень легко обслуживать, а также стоит оно недорого. Однако недостатков намного больше. Полученные продукты способны храниться не более 20 минут. Во время быстрого вращения сок будет нагреваться и окисляться. Поработать за один цикл с большим количеством продуктов не получится. Также стоит заметить, что в продаже нет механических моделей. В некоторых случаях жмых не полностью отделяется от сока.