Шведский нападающий Карлос Страндберг

0
0

Карлос Страндберг – это шведский футболист, играющий за российский ЦСКА из Москвы. Ему всего 20 лет, так что он пока ходит в статусе молодого таланта – ему необходимо работать над собой как следует, так как именно этот период является самым плодотворным для развития определенных спортивных качеств. Карлос Страндберг выступает на позиции классического центрального форварда.

Начало карьеры

карлос страндберг

Карлос Страндберг родился четырнадцатого апреля 1996 года в шведском городе Гетеборге. У него смешанная кровь: его отец – швед, а мать – иммигрантка из Мозамбика. Уже в шесть лет он присоединился к футбольной академии клуба, базирующегося в районе, где он проживал, и называющегося соответственно – «Бакка». В 2005 году он перебрался в другой местный клуб - «Хиссиннгсбакка», где задержался уже надолго – на целых шесть лет.

Только в 2012 году, когда ему было 16 лет, Карлос Страндберг смог выбраться в клуб более высокого уровня «Хаккен», с которым и заключил профессиональный контракт в 2014 году. Однако еще до своего совершеннолетия талант успел дебютировать за взрослый состав – в 2013 году он провел за клуб 14 поединков, забив 4 гола. В следующем году он вышел на футбольное поле уже 21 раз, отметившись еще шестью голами. Этим он и привлек московский ЦСКА, который зимой 2015 года подписал молодого шведского форварда за 450 тысяч евро.

Переход в ЦСКА

карлос страндберг цска

Итак, в 2015 году свою родину покинул Карлос Страндберг, ЦСКА для него стал шагом вперед, где он должен был себя реализовать. Однако места в основе для него не нашлось, да и на замену он выходил крайне редко. За первые полгода он провел всего 11 матчей, отметившись тремя голами. Летом того же года было принято решение отправить нападающего в аренду - так он мог бы набраться игрового опыта. Всем было видно, что Карлос Страндберг – футболист с большим потенциалом, поэтому не было никакого смысла держать его в резерве. Поэтому летом 2015 года он оказался в «Урале».

Аренды и возвращение в ЦСКА

Аренда в «Урале» оказалась абсолютно провальной – за полгода в клубе Страндберг вышел на поле только лишь три раза, поэтому зимой 2016 года руководство клуба решило вернуть его в ЦСКА и отправить в аренду в другой клуб. На этот раз «армейцы» решили, что ему будет лучше на родине – поэтому на первую половину 2016 года Карлос был отправлен в шведский «АИК».

Там дела у него пошли намного лучше – он прочно закрепился в основном составе клуба, отыграл 15 матчей, забив в них внушительное количество голов - целых девять. Летом 2016 года Страндберг вернулся в ЦСКА и попытался наладить свои дела там.

В текущем сезоне он все еще не является игроком основы, однако уже намного чаще выходит на замену. До конца 2016 года он отыграл 18 матчей, в которых забил четыре мяча и отметился одной голевой передачей. Естественно, сейчас ему приходится конкурировать с таким форвардом, как Ласина Траоре, что сделать в двадцать лет не так-то просто, однако в будущем, возможно, Страндберг будет получать больше игрового времени, чем сейчас.

Выступления за сборную

карлос страндберг футболист

В сборной Швеции Страндберг пока что еще не дебютировал, так как он является слишком молодым. Однако у него уже есть выступления за молодежные сборные различных возрастных категорий. Он отыграл 7 матчей за сборную до 17 лет, 13 матчей за сборную до 19 лет, а также 8 матчей за сборную до 21 года, в которой он сейчас и состоит.

Всего за молодежные сборные он забил восемь голов. Последний матч, который он отыграл, оказался наиболее результативным. В квалификационном поединке против сборной Хорватии до 21 года Карлос поучаствовал в трех из четырех забитых голов. Один он забил сам, а два организовал, записав на свой счет голевые передачи. В итоге шведы победили со счетом 4:2, и если Страндберг будет продолжать показывать подобный результат, а также сможет получать больше игрового времени в ЦСКА, то в ближайшем будущем он сможет получить приглашение уже и во взрослую сборную.