Комнатные растения на букву "Д": варианты выбора

0
0

Вы решили завести комнатное растение? Не знаете, какое именно? В этой статье вам обязательно помогут. Итак, комнатные растения на букву "Д".

Diffenbachia (диффенбахия)

комнатные растения на букву д

Самым распространенным среди квартирных садоводов является растение под названием Diffenbachia (диффенбахия). Ядовитое растение с большими листьями. Родилось в Северной и Южной Америке в семействе Ароидных. В комнатных условиях живут не все 52 вида, которые выведены на сегодняшний день. Давайте поговорим о пятнистой диффенбахии. Растение немного похоже на пальму, маленькую такую пальмочку, хотя в природе может вырастать до двух метров в высоту. Если вы любитель сквозняка или просто постоянно открываете окно из-за жаркого отопления зимой, с этим растением вам не подружиться. Оно не любит сквозной воздух и резкие перепады температур, как и многие комнатные растения на букву "Д". Будьте осторожны, сок этого растения с восхитительными, огромными листьями очень ядовит. Будьте аккуратны! Старайтесь держать растение в тепле, температуру около средней, где-то 16-18 градусов по Цельсию. Также нужен и умеренный свет. Жарким летом – свет чуть ниже среднего, зимой - яркий. Если его будет слишком много, растение может потерять пигмент и пожелтеть. А вот водой не стоит пренебрегать, чтобы края листьев не стали коричневатыми. В подобном уходе нуждаются многие комнатные растения на букву "Д" (фото и названия вы можете изучить в различных справочниках). Важна мягкая и влажная земля, периодические «купания» растения, полив и смачивание листков. Пересаживать растение следует каждый год, выберите себе время года, когда будет совершаться пересадка растения, лучше взять весну. Вредители, отмирание листьев… нужно быть готовым ко многим трудностям, если вам по душе это растение.

Дидимохлена (Dryopteridae)

комнатные растения на букву д фото и названия

Но на этом комнатные растения на букву "Д" не заканчиваются. Растение, которое можно встретить в квартире у каждого третьего - это дидимохлена (Dryopteridae). Папоротник из семейства Щитовниковых так популярен из-за легкости в уходе. Отлично смотрится и как одиночное растение, и в композиции с другими. Его используют для оформления квартир, офисов, гостиных, ресторанов… Дидимохлена больше предпочитает сумрак, чем прямые солнечные лучи. Но зимой не пренебрегайте освещением, попробуйте поставить еще дополнительные лампы. Не держите растение в духоте, но и не давайте волю сквознякам - комнатные растения на букву "Д" (названия даже одного растения могут варьироваться) в основном любят среднюю температуру воздуха. Весна-лето – двадцать три градуса. Это температура для нормальной жизнедеятельности зеленого горшкового жителя. Необходим также обильный полив. Осенью-зимой температура должна быть семнадцать градусов, при этом не забывайте о влажности воздуха (шестьдесят-восемьдесят процентов). Если ваша дидимохлена - еще молодое растение, пересаживать ее нужно раз в год в первых числах весны. Взрослое растение стоит пересаживать раз в три года. Многие комнатные растения на букву "Д" лучше всего высаживать в глиняные горшки, но только не дидимохлену. Для нее отдавайте предпочтение горшкам из пластмассы.

Споры растения, которые высыпаются, могут сами прорастать на новой почве. Также можно и самим размножать растение с помощью спор и разделения корневой системы.

Следите за своим растением и ежедневно состригайте листья коричневого цвета. Если растение засохло, обрежьте его под самый корень и обильнее поливайте.

Даваллия (Davallia)

комнатные растения на букву д названия

Для озеленения комнат, квартир и студий, для оформления оранжереи используют различные растения на букву "Д", одним из которых является даваллия (Davallia). Папоротник растет быстро и именуется в простонародье «Зайкины лапки». Защищайте от прямых солнечных лучей, но не пренебрегайте светом, растение очень его любит. Лучше поочередно давать цветку то тень, то солнце, тогда это очень благоприятно скажется на его росте и развитии. Даваллия совершенно не переносит морозы и холод. Нормальная температура воздуха для его жизнедеятельности - двадцать-двадцать пять градусов по Цельсию. Следите за тем, чтобы комнатные растения на букву "Д" не вымерзали. Для полива не берите хлорированную воду, лучше ее отстаивать. Зимой поливаем меньше, чем летом, по мере высыхания грунта. Растение очень любит влагу, альтернативное количество процентов для содержания даваллии – пятьдесят пять-шестьдесят процентов. Используйте для орошения пульверизатор маленького размера, чтобы не доставить цветку неудобств и избежать изменения цвета листков. Вредителям даваллия очень нравится, поэтому они охотно на ней скапливаются. Листья могут начать принимать желтый и коричневый цвет, закручиваться – это признак того, что растение поражено вредителями. Немедленно примите меры: проверьте, все ли выполнены необходимые условия и используйте вещества против вредителей.

Вывод

комнатные растения на букву д список

Любые растения, в том числе и комнатные растения на букву "Д" (список которых вы можете изучить подробнее), требуют внимательного ухода. Потому, заводя цветы в первый раз, не забывайте уделять им должное внимание.

На самом деле комнатные растения на букву "Д" (фото и названия которых вы только что увидели) - это далеко не полный список возможных вариантов для дома.