Стефанотис - уход в домашних условиях. Комнатные цветы

0
0

Стефанотис - это очень красивое вечнозеленое растение, пришедшее в Россию с Мадагаскара и ряда островов Малайского архипелага. Цветок стефанотис не требует особо сложного ухода, поэтому в последнее время его все чаще приобретают для выращивания дома. Учитывая его происхождение, цветок часто называют мадагаскарским жасмином.

Внешний вид растения

В диких природных условиях цветущий стефанотис представляет собой кустарниковую лиану, быстро оплетающую соседние деревья. Цветение его длится до 10 месяцев ежегодно. Куст может вырастать до 5 метров в высоту и разветвляться в любых направлениях. Род этого растения включает 15 видов, распространенных в тропиках. В зависимости от сорта, цветки могут быть белыми, кремовыми, желтоватыми и даже бледно-лиловыми.

цветок стефанотис

Сильным цветением отличается и обильноцветущий стефанотис. Уход в домашних условиях за ним не занимает много времени, поэтому растение прижилось на комнатных подоконниках. Другое название этого вида - Стефанотис флорибунда. Летом его стебли покрыты светлыми воронковидными цветками, листья крупные. Аромат ярко выраженный, очень приятный. Цветки собраны в зонтики по несколько штук, диаметр их - около 6 сантиметров.

Световой режим

Цветок стенафотис является растением длинного дня, а значит для полноценного роста и развития ему требуется продолжительное яркое освещение. В связи с этим размещать цветок следует на восточной или западной стороне. На северной стороне ему будет недостаточно солнца, а на южной в жаркую погоду придется создавать затемнение, так как прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги на его листьях.

цветущий стефанотис

Летом оптимальная температура для растения составляет +22-24 градуса, зимой - не выше +16.

При недостаточном освещении стефанотис может прекратить цветение. Во избежание этого в зимний период требуется организовать досвечивание лампами.

Что еще важно знать про стефанотис? Уход в домашних условиях должен быть направлен на избегание сквозняков, перепадов температуры и холода. Во время появления завязи цветок не рекомендуется даже переставлять с места на место или поворачивать в другую сторону. Это может привести к опаданию бутонов.

Влажность и полив

Поскольку стефанотис пришел в наш климат из влажных субтропиков, то дома ему следует создать повышенную влажность. Категорически запрещается размещать растение рядом с горячими батареями. Если воздух в квартире сухой, цветок следует регулярно опрыскивать водой комнатной температуры. Но при этом нужно избегать попадания капелек воды в цветки. Лучше опрыскивать с большого расстояния и под листья. Также возле цветочного горшка можно поставить емкость с водой или увлажнитель воздуха.

стефанотис уход в домашних условиях

Растение любит воду, а значит, поливать его нужно обильно. Воду для этого заранее отстаивают, но лучше, если она будет кипяченой или фильтрованной. Поливают растение только тогда, когда хорошо просохнет верхний слой почвы. Ни в коем случае нельзя допускать ни пересыхания, ни переувлажнения почвы. В зимнее время частоту полива сокращают.

Подкормка стефанотиса

Как подкормить стефанотис? Уход в домашних условиях подразумевает избирательное отношение к выбору питательных веществ для растения. Вообще цветок не нуждается в обильных подкормках. К тому же для капризного стефанотиса подходят не все питательные вещества. Так, например, азот растение совсем не переносит, так как он провоцирует чрезмерный рост побегов, а это, в свою очередь, замедляет цветение. Таким образом, подкормка вносится обычно несколько раз в год, в период бутонизации и интенсивной вегетации, пока стефанотис не цветет. Используют преимущественно комплексные и минеральные удобрения.

Пересадка цветка

Как правильно пересадить стефанотис? Уход в домашних условиях заключается в пересадке цветка по мере необходимости в конце зимы, до того времени, пока появятся завязи бутонов. Ежегодно пересаживают молодой стефанотис. Пересадка взрослого сформировавшегося растения осуществляется реже - раз в несколько лет.

Почву стефанотис предпочитает слабокислую, хорошо реагирует на следующую смесь: 3 части перегноя или торфа, 2 части песка, 1 часть глинистой и 1 часть лиственной земли.

Для пересадки выбирают керамический горшок, диаметр которого превосходит предыдущий на 2 сантиметра, так как у растения очень мощная корневая система. Во избежание застоя воды на дно горшка кладут дренаж - керамзит. Пересадку осуществляют перевалкой, оставляя старый земляной ком, чтобы не повредить многочисленные мелкие корешки. В противном случае цветок может привянуть. Если же травм корневой системы избежать не удалось, то всю следующую неделю в воду для полива следует добавлять стимуляторы роста корней.

стефанотис размножение черенками

После пересадки растение аккуратно поливают, не допуская скопления жидкости у корней. К середине лета, чтобы продлить цветение, побеги прищипывают, оставляя на стеблях по восемь пар листьев.

Размножение в домашних условиях

Существует несколько способов, которыми размножают стефанотис. Размножение черенками - наиболее популярный из них. Он обеспечивает 100%-ную сохранность генетических и декоративных качеств куста. Итак, ранней весной собираются черенки, отросшие за год. Причем срезать необходимо те побеги, которые имею только одну пару листочков. Обрезка производится как раз чуть ниже этих листьев. Далее готовится смесь песка и торфа, в которую и производится посадка черенков. Содержать их нужно при температуре 25 градусов в течение месяца. После этого побеги дают корешки. Затем растения пересаживают в отдельные небольшие горшки. В дальнейшем им требуется ежегодная пересадка и прищипывание.

стефанотис уход в домашних условиях

Существует также семенной способ размножения растения, однако семена у стефанотиса практически не созревают.

Наиболее распространенные проблемы стефанотиса

Если начали желтеть листья, то причина кроется в недостаточной освещенности или поливе нефильтрованной, некипяченой водой.

При редком цветении нужно увеличить освещенность и внести подкормку.

Бутоны могут опадать при перемене места горшка, сквозняках и скудном поливе.

Если у цветка поникли листья, значит, в помещении слишком холодно.

Причиной медленного роста, как правило, является недостаток питательных веществ.

Следует помнить, что цветут только подросшие растения, поэтому, если цветения нет, возможно, оно начнется только в следующем году.

Вредители цветка

Если на растении обнаруживается белый пуховый налет, значит, на стефанотисе поселился червец. Локализуется он на стеблях и нижней стороне листьев, высасывает из растения сок. Избавиться от него можно путем протирания листьев спиртом, а также специальными химическими препаратами.

Также цветок стефанотис может страдать от щитовки. Она обитает на нижней стороне листьев и оставляет клейкий налет на цветке. Также, на листьях появляются желтые пятна, а побеги начинают беспричинно сохнуть. Для уничтожения вредителя листья стефанотиса промывают мыльным раствором, видимых щитовок удаляют, а цветок обрабатывают химическими средствами.

стефанотис уход в домашних условиях

Наличие на растении паутины - верный признак паутинного клеща. Он любит сухой воздух, поэтому хорошее увлажнение является профилактикой. Паутина с цветка удаляется, а растение обрабатывается инсектицидными препаратами.

Итак, стефанотис хоть и является коренным обитателем субтропиков, он отлично прижился и в российском климате. Если соблюдать некоторые правила ухода и внимательно относится к световому режиму и режиму полива, то это заморское растение будет радовать глаз своими цветками круглый год!