Цветок пуансетия: как ухаживать?

0
0

Цветок пуансетия (Poinsettia) относится к роду Молочай, принадлежащему к семейству Молочайные. В дикой природе это растение встречается на склонах гор в Гватемале, Южной Америке, Коста-Рике, в местах, где влажно, и не очень палит солнце.

Д. Р. Пойнсетта (посол США), покидая в 1829 году Мексику, взял с собой черенки понравившегося ему растения. Далее он стал заниматься выращиванием и распространением этого неизвестного до тех пор цветка, который с течением времени получил название пуансетия в честь своего почитателя.

Цветок пуансетия

Почему широко известен этот цветок?

Большую популярность и восторженные отзывы, особенно в последние годы, пуансетия получила из-за того, что период ее цветения приходится на новогодние праздники и Рождество. Когда за окном мороз, и день очень короток, то плохое настроение может улучшить рождественский цветок пуансетия (так его еще называют). Ведь он дарит своим счастливым обладателям яркие краски и поражает своей необычностью с декабря по март, когда остальные цветы находятся в зимней спячке.

Особенности пуансетии и ее виды

В дикой природе растение пуансетия – это вечнозеленый кустарник, имеющий высоту до полутора метров. Однако комнатные разновидности вырастают до 40-50 см. Цветок пуансетия обладает прямостоящими полыми стеблями, крупными листьями, которые похожи на листья клена, так как имеют удлиненную форму и на концах заострены. Растение цветет маленькими соцветиями желтоватого цвета, которые расположены в середине прицветников. Они очень яркие, а по своим размерам и форме повторяют листья, но окрашены не в зеленый, а белый, розовый или красный цвет. Эти прицветники необходимы растению для привлечения внимания птиц и насекомых опылителей. Именно в них и заключается вся прелесть пуансетии, а не в маленьких и невзрачных желтоватых цветках. Пуансетия – комнатный цветок, который способен цвести от двух месяцев до полугода, затем прицветники зеленеют, бледнеют и, в конце концов, опадают.

цветок пуансетия как ухаживать

В магазинах чаще всего можно встретить пуансетию красную. Это сорта Angelica, Barbara и др. Сорта Pink Ribbon, Regina – это домашний цветок пуансетия кремового цвета; Festival Rose, Dorothe – розового; White Star, Eckes White– белого. Здесь дан далеко не весь список сортов пуансетии, однако все они получены из одного сорта – "пуансетии прекраснейшей" или, по-другому, "молочая прекраснейшего". Внешне они все очень похожи друг на друга.

Цветок пуансетия: как ухаживать

Так как родина растения – теплые страны, то оно не переносит холода. Поэтому не нужно покупать этот цветок на улице в холодное время года. Во время покупки необходимо обратить свое внимание не на яркость и красоту прицветников, а на сами цветы. Лучше всего, когда они еще в бутонах. Если же цветки раскрылись полностью – это означает, что пуансетия уже довольно давно цветет в магазине, то есть в скором времени от ее красоты не останется и следа. Листья же должны быть зелеными и плотными.

рождественский цветок пуансетия

Ну вот он и дома, ваш цветок пуансетия. Как ухаживать за ним правильно и не допустить ошибок? Ведь для того чтобы растение продолжительно цвело, необходимо проявлять к нему внимание и заботу.

Условия содержания во время цветения

Нужно следить за тем, чтобы во время цветения температура не опускалась ниже +16°, но и слишком теплый и сухой воздух может негативно повлиять на эту гостью из жарких стран. Цветок пуансетия не любит наличия сквозняков и резких перемен температуры. При таких условиях могут опасть все листья.

Во время цветения необходимо очень яркое освещение, которое только возможно в условиях квартиры. При недостатке света могут также опасть все листья.

Цветущую пуансетию нужно хорошо поливать, но только в том случае, когда земля в горшке уже подсохнет. Ни в коем случае нельзя допускать застоя воды в поддоне. Желательно проводить опрыскивание листьев теплой водой, которая предварительно была отстояна. Влажность воздуха должна быть от 60 до 90%.

Пуансетия размножение

Если наблюдается пожелтение листьев, то причиной, скорее всего, является нарушение режима полива и недостаточная влажность. К увяданию и опаданию листьев приводит как переувлажнение, так и пересыхание почвы. Обычно при центральном отоплении в квартирах очень сухой воздух. В таких условиях могут опасть соцветия и пожелтеть края листьев. Поэтому лист пуансетии требует частого опрыскивания, что также будет являться профилактикой против размножения паутинного клеща.

Уход после цветения

Примерно в начале марта, когда цветок прекращает цвести, полив его сокращают. В это время обычно опадают листья у пуансетии и наступает так называемый период покоя. И растение необходимо обрезать так, чтобы убрать половину длины побегов, после чего поместить его в плохо освещаемое и прохладное место (температура должна не опускаться ниже +10°). Поливать нужно очень скудно, но следить за тем, чтобы земля не пересыхала полностью. В таких условиях цветок содержится от полутора до двух месяцев.

Период покоя заканчивается в конце апреля или начале мая. В это время многие задаются вопросом о том, как же «оживить» мертвый с виду цветок и снова любоваться им долгое время. Для того чтобы пуансетия вернулась к жизни и зацвела, необходимо выполнить ряд действий.

Готовим пуансетию к следующему цветению

Желательно пересадить растение в новую почву. При этом, чтобы не травмировать корни, нужно постараться сохранить земляной ком возле них. Горшок надо взять по размеру больше предыдущего, на дно обязательно нужно поместить дренаж, так как корни растения склонны к гниению, если почва слишком сильно увлажнена. В составе земляной смеси должен быть торф (1 часть), дерновая (3 части) и листовая (3 части) земля, песок (1 часть). Можно добавить небольшое количество перегноя. Землю необходимо регулярно рыхлить для попадания воздуха к корням.

пуансетия комнатный цветок

После всех манипуляций горшок с цветком размещают в теплой комнате на хорошо освещаемом подоконнике. Лучше всего предпочесть южное или юго-восточное окно. Сразу же нужно начинать хорошо поливать пуансетию теплой и мягкой водой, но не забывая устранять излишки воды в поддоне.

Все эти изменения в окружающей среде дают понять растению, что поменялось время года, и наступает период активного роста. В скором времени появляются молодые побеги. Цветок пуансетия активно начинает расти. Однако в этот период времени требуется регулярная (один раз в две недели) подкормка органическими и минеральными удобрениями.

Обычно молодых побегов появляется много. Из них выбирают самые сильные, примерно 4-5 штук. Остальные удаляются. Но выбрасывать их не стоит, они могут стать новыми полноценными растениями, если их укоренить.

Как следить за цветком летом?

Все лето пуансетию нужно продолжать подкармливать и поливать. Если есть такая возможность, то можно переставить горшок с цветком на балкон, но место следует выбирать защищенное от прямых солнечных лучей, сквозняков и ветра. Если растение остается на подоконнике, то жаркое полуденное солнце может его опалить. Ни в коем случае не забывайте создавать тень.

Вот и осень

Такой уход продолжается до наступления осени. При понижении температуры воздуха постепенно сокращают подкормку и полив растения. Есть очень важное условие, при выполнении которого пуансетия обязательно зацветет. С конца сентября необходимо создать растению световой день продолжительностью не более 10 часов. Чтобы этого достичь, нужно примерно с 6 часов вечера до 8 часов утра накрывать его картонной коробкой или темным полиэтиленовым пакетом. Эту операцию проделывают на протяжении 2-х месяцев. За это время закладываются новые цветочные почки.

Все коробки и пакеты убираются в начале ноября. Цветок умеренно поливают и содержат в светлом и теплом месте. Если соблюсти все правила ухода за растением, то рождественский цветок пуансетия вновь будет радовать вас в назначенное время. И хотя с цветком нужно повозиться, это стоит того! Известно, что на Западе это растение считается одноразовым, и его уничтожают после цветения. Но при правильном содержании этот замечательный цветок будет радовать окружающих еще долгие годы.

Пуансетия: размножение

В естественных условиях пуансетия размножается при помощи семян, которые вызревают после цветения. Но при разведении растения дома получить эти семена довольно трудно. Да и не нужно особо стараться. Так как все комнатные пуансетии были выведены путем селекции, а размножаясь при помощи семян, они «теряют» все приобретенные свойства. По этим причинам пуансетия в домашних условиях размножается только черенками.

домашний цветок пуансетия

Как же можно вырастить еще один цветок пуансетия? Размножение нужно осуществлять, придерживаясь следующих простых правил:

  • Необходимо выбрать черенок не менее 7 см в длину. Чаще всего его отрезают с новых побегов или получают при прореживании растения. Черенок обязательно должен иметь листья.
  • Побег нужно обрезать прямо под нижним узлом. При этом нижние листья обрывают.
  • После обрезки черенок помещают в теплую воду на 10 минут, для того чтобы смыть млечный сок, так как он обладает ядовитыми свойствами.
  • Черенок после всех манипуляций высаживают в заранее подготовленную хорошо пролитую почву, состав которой должен быть такой же, как и при пересадке пуансетии.
  • После всех манипуляций горшок с новым растением нужно укрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в достаточно теплое и светлое место, и следить, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Примерно месяц происходит укоренение. При появлении молодых листьев побеги прищипывают. Эта операция проводится для того, чтобы стимулировать образование новых стеблей и сформировать пышный куст цветка.

Вредители и болезни

При создании оптимальных условий окружающей среды пуансетия, как и все комнатные цветы, хорошо растет и цветет. Если же правила содержания нарушаются, это ведет к тому, что цветок начинает чахнуть, листья желтеют и вянут, а после опадают, если своевременные меры не будут приняты.

Сухой воздух в большинстве наших квартир способствует появлению и размножению вредителей. В первую очередь нужно рассказать о паутинном клеще. Паутинный клещ является маленьким красным паучком, который обычно селится на нижней стороне листьев и оплетает их тонкой белой паутинкой. От него можно избавиться, если обмывать листья, особенно снизу при помощи воды или слабого табачного настоя. Также можно опрыскивать молочной серой или готовыми системными инсектицидами (эту операцию обязательно нужно проводить вне квартиры, на свежем воздухе).

лист пуансетии

Мучнистый червец и щитовка также являются вредителями для цветка. Но в борьбе с ними нет ничего сложного. Нужно регулярно, желательно 1 раз в неделю, обтирать листья при помощи влажной намыленной тряпочки или губки. После этого пуансетию необходимо обмыть под душем теплой водой, закрыв землю полиэтиленом. Эту процедуру повторяют до полного исчезновения вредителей. Если заражение замечено вовремя, и вредители комнатных растений не успели дать большое потомство, то этих действий вполне хватит. Иначе придется воспользоваться специальными средствами, которые можно приобрести в цветочных магазинах.

Особенность

Очень важно помнить, что цветок пуансетия ядовит. Чрезвычайно опасно попадание сока растения на слизистые оболочки и тем более в глаза, поэтому не прикасайтесь к ним во время работы с растением. Если же такое случилось, то сразу же нужно промыть глаза большим количеством воды. Всегда после работы необходимо мыть руки.