Эписция: уход в домашних условиях, размножение, пересадка, фото

0
0

Эписция – растение удивительное. Помимо того, что оно поражает разнообразием окрасок цветка, так и листья его тоже могут быть весьма необычными. Они бывают не только зелеными, но и красными, розовыми и даже черными. Но чтобы растение радовало вас красотой и обильным цветением, нужно обеспечить должный уход за эписцией в домашних условиях. Для этого необходимо соблюдать при выращивании несколько важных правил.

эписция уход в домашних условиях размножение

Описание

Одно из самых лучших растений, оптимальных для выращивания в помещении - это эписция. Уход в домашних условиях не занимает слишком времени и сил. А красота растения просто необычайна.

Является компактным травянистым многолетником с длинными стелющимися побегами-усами. Листья имеют серебристый или бронзовый рисунок, сверкающий при вечернем освещении. Их сияние во многом оправдывает высокую популярность такого комнатного растения, как эписция. Уход в домашних условиях (фото растения см. ниже), организованный должным образом, дает возможность каждый вечер наслаждаться этим удивительным зрелищем. Цветки имеют вид маленьких колокольчиков, расположенных пучком или одиночно прямо в пазухах листьев.

уход за эписцией в домашних условиях
Цветки трубчатые, характерен 5-лопастый отгиб. Самый распространенный цвет – красный. Также часто встречаются белые, желтые и голубые цветы.

Эписция - это ампельный вид растений. Для молодых экземпляров характерен вертикальный рост стебля, который потом все же опускается. Одновременно происходит формирование большого количества свисающих вниз боковых побегов. По длине они могут достигать 60 см. У взрослого растения около 30 штук такого рода побегов, 10 из которых могут зацветать одновременно.

Как ухаживать

В помещении эписции хорошо растут при ярком освещении, с притенением от солнечных лучей, при повышенной влажности воздуха и в тепле. Прямые солнечные лучи, попав на растение, могут спровоцировать пожелтение и ожог листьев. Плохо реагирует цветок на сквозняки и резкое изменение температурного режима. Когда начинается отопительный сезон, следует оберегать растение от воздействия сухого воздуха. Для этого на радиатор можно положить мокрое полотенце или поставить в непосредственной близости резервуар с водой.

Что касается особенностей почвенной смеси, то в первую очередь нужно обратить внимание на рыхлость. Самым оптимальным вариантом является смесь листовой и торфяной земли с песком. В качестве дополнительного компонента можно использовать перлит, вермикулит.

Режим полива

Далее несколько слов о том, как поливать такое растение, как эписция. Уход в домашних условиях при ответственном отношении может привести к прекрасному результату. Важно, чтобы вода для полива была отстоявшейся, температура ее должна соответствовать температуре воздуха в комнате. Летом полив надо осуществлять ежедневно, но количество воды при этом д. б. небольшое (лучше наливать ее в поддон), т. к. переувлажнение плохо влияет на состояние растения. Зимой полив осуществляется по мере подсыхания почвенного субстрата.

Эписция: уход в домашних условиях, размножение

Наиболее простым и распространенным способом является укоренение молодых розеток, которые образовались на побегах-усах. Лучший период для этого — вторая половина весны.

1 метод. На дно горшка небольшой глубины насыпают сначала слой мелкого керамзита или крошки пенопласта, а сверху - немного крупнозернистого песка. Затем емкость нужно заполнить смешанными в равных долях листовой землей и резаным мхом (сфагнум). Сразу после высадки розетки следует обильно полить и накрыть чем-нибудь прозрачным, чтобы сохранить влажность и микроклимат.

2 метод. Можно не отделять розетки от материнского растения. Их в этом случае нужно прикопать в маленьком контейнере и закрыть полиэтиленовой пленкой. Примерное время укоренения – неделя. Важным условиями является обеспечение температурного режима и высокой влажности.

Существует такая особенность. Если розетки опустить в воду, то корни появятся значительно раньше, чем в почве. Однако чаще всего отростки впоследствии не выдерживают пребывания в плотном субстрате и загнивают.

Эписция: уход в домашних условиях, пересадка

Если у розеток корневая система развита уже достаточно хорошо, то их можно пересаживать. Использовать для этого лучше всего маленькие контейнеры или горшочки. Благоприятное воздействие на пересаженное растение оказывает свет люминесцентных ламп. Когда растения подросли, то их можно перевалить в постоянный емкости. Лучше всего для этого подходят невысокие горшки. Важно, чтобы диаметр нового места обитания не очень превышал по значению диаметр первоначальной тары.

эписция уход в домашних условиях

Местоположение

Если вы любите растения в висящих кашпо, то ваш вариант – это именно эписция. Уход в домашних условиях предусматривает именно такое местоположение, так как в этом случае побеги свешиваются вниз, что благоприятно сказывается на состоянии растительного организма. Взрослые окрепшие экземпляры производят неизгладимое впечатление: ниспадающие воздушные розетки, состоящие из ярких, напоминающих по форме фонарики цветов.

Как уже говорилось, свет – это то условие, без которого не будет хорошо развиваться эписция. Уход в домашних условиях за этим растением не слишком сложен. Но выбор местоположения имеет очень важное значение. Самый оптимальный вариант - это восточная или западная сторона. Если таковой возможности нет, то необходимо помнить: когда растение расположено на южном окне, то в период с 10.00 до 14.00 нужно обеспечивать его притенение. От расположения на северных окнах лучше отказаться. Там недостаточное количество света, из-за чего побеги сильно вытягиваются.

как ухаживать за эписцией в домашних условиях
Вешать кашпо с этим растением нужно сбоку от окна. Поворачивать и перемещать не рекомендуется, ведь в этом случае не произойдет выстраивания мозаики листьев, и узор не сформируется.

Разновидности

Эписция медная. Считается наиболее популярным видом. Листья овальной формы, опушенные. Название обусловлено тем, что листья, будучи зелеными, имеют медный отлив. Длина их достигает 12 см, а ширина – 8 см. Гибридные сорта имеют свои особенности, например, коричневые края листьев. Цветки растений сорта «нептун» красные, а сорта «тропический топаз» - желтые.

Эписция гвоздикоцветная. Характеризуется меньшим размером листьев, по сравнению с другими разновидностями. Их окраска – зеленая, имеются красноватые прожилки. Цветы белые, края лепестков бахромчатые, что делает их похожими на гвоздики.

эписция уход в домашних условиях пересадка
Эписция лиловая. В длину листья достигают 10 см, окрашены в бронзово-зеленый цвет. Цветки белые с сиреневым, середина желтая, с лиловой окантовкой.

Болезни и вредители

Если листва стала пятнистой или пожелтела, не стоит беспокоиться, важно вовремя понять причины изменений и принять меры. Появление пятен, как правило, связано, с низкой температурой воды при поливе. Холодная вода влияет на изменение пигментации и нарушает процесс фотосинтеза. Также не стоит забывать, что при поливе вода не должна попадать на листья, что тоже может вызвать их пятнистость.

Пожелтение свидетельствует о нарушениях минерального обмена. Чтобы решить эту проблему, больные листья следует удалить и внести в почву комплекс удобрений, подобранный специально для данного вида. Такую процедуру нужно повторить несколько раз до исчезновения болезненных признаков.

Для многих цветоводов любимое комнатное растение – это эписция. Уход в домашних условиях (фото цветка имеется в обзоре) за ним не занимает слишком много времени.

эписция уход в домашних условиях фото
В то же время несоблюдение простых правил может быстро привести к гибели растения. Чтобы наслаждаться необычайной красотой эписции, следует в первую очередь правильно подобрать местоположение. А также обеспечить достаточное количество света и правильный режим полива. Вот, пожалуй, и все. Теперь вы знаете, как ухаживать за эписцией в домашних условиях.