Борис Валеджио: картины с мистикой и страстью

0
0

Грация, изящество, сила, шарм, магия, борьба, страсть – это не ряд прилагательных, а всего лишь характеристика картин Бориса Валеджио. Стоит на миг зацепиться взглядом за изображение, как внутри словно поднимается шар кипящей лавы, рвущийся наружу. Борис Валеджио - гений современного Fantasy Art.

Путь к вершине

Борис Валеджо картины

Художник Борис Валеджио родился в 1941 году в Перу. Его отец был известным адвокатом, а сам Борис хотел стать музыкантом и отдал 7 долгих лет игре на скрипке. Однако что-то пошло не так, два года он отучился на медицинском отделении. Между делом увлекался рисованием.

Однажды товарищи увидели его рисунки и посоветовали поступить в Национальную школу искусств. Он становится лучшим выпускником и получает предложение работы во Флоренции. Но поехать в Европу - означало изменить своей мечте жить в Штатах. Поэтому, имея при себе 80 долларов, в 1964 году он мигрирует в США.

Без знаний языка, жилья и денег выходец из Перу вынужден быть чернорабочим в одной из американских компаний, распыляя свой талант на комиксы и поздравительные открытки. Со временем Борис находит свой стиль в изобразительном искусстве, развивает личную систему образов. Полгода он скитается из города в город – Хартфорт, Коннектикут, Нью-Йорк. Через 2 года становится вольным художником, и на протяжении 8 лет берется за любой подвернувшийся заказ, ощущая на собственной коже все жестокие реалии мира издательства.

Только в 1975 году к нему приходит первый долгожданный успех. Издательство «Марвел Комикс» обращает внимание на его произведения. Сначала ему предлагают работу с открытками, потом с комиксами и, наконец, с обложками для книг.

1976 - издательство «Бэлэнтин Букс» заказывает у Бориса Валеджио обложки для книг о Тарзане. Он знал, чем порадовать публику, отказавшись от грациозности европейского «мужчинки», Валеджио представил миру невиданную раньше мощь, гору мускулатуры, мужчину смелого и сексуального. Именно в этот момент талант Бориса Валеджио выходит из тени.

картины фэнтези Борис Валеджо

Мужчины и Женщины

Художник Борис Валеджио, картины которого известны всему миру, изменил представление об идеале мужчины и женщины в мире фэнтези. Мужской персонаж олицетворяет собой благородного варвара. Дикари, атлетического телосложения, сексуальные и мужественные, присутствуют практически на каждой картине.

Создавая картины фэнтези, Борис Валеджио не упустил из внимания представительниц прекрасного пола. Если в 60-70 годах были популярны героини с широкими бедрами, то теперь их сменили спортивные, величественные и изящные ведьмы-воительницы. Спортивное телосложение, магическая легкость и фэнтезийно обыгранный сюжет словно говорят – это Борис Валеджио. Картины художника считаются лучшими в жанре Fantasy Art.

художник Борис Валеджио

В плену запретных желаний

Эротика. Именно так большая часть людей, которые видели его картины, характеризуют то, что создает Борис Валеджио. Картины этого художника словно другой, потусторонний мир. Здесь в порядке вещей сексуальное насилие, желание получить наслаждение и человеческая плоть, что противостоит монстрам и демонам. Сливаясь воедино, каждый элемент картины словно противостоит миру нежного и прекрасного. Как будто вызов бросает Борис Валеджио. Картины, что выходят из-под его кисти, показывают правду, обнажают скрытые человеческие желания, которые могут существовать только на грани вымышленного и настоящего.