Мотоблок "Кентавр": обзор, характеристики, цены, отзывы

0
0

На фермерских угодьях, больших индивидуальных огородах и в прочих сферах, связанных с аграрным комплексом, сложно обойтись без механизированной помощи. Мотоблок «Кентавр» позволит ускорить различные процессы, включая посев культур, обработку земли, вспашку, удобрение и сбор урожая. Имеется несколько модификаций этого агрегата. Далее рассмотрим их характеристики и отличия.

мотоблок кентавр

Серия 2060Б

Данная модификация относится к универсальной технике, при помощи которой можно выполнять самые различные сельскохозяйственные операции. Усиленный редуктор червячного типа, многодисковое сцепление и бензиновый силовой агрегат мощностью шесть лошадиных сил позволяют обрабатывать участки размером от пятнадцати до семидесяти соток. Агрегат оснащен поворотным рулем, имеет захват для культивации в один метр.

Мотоблок «Кентавр» модификации 2060Б имеет следующие технические характеристики:

  • охлаждение – воздушного типа;
  • силовая установка – четырехтактный бензиновый мотор с одним цилиндром;
  • вместимость топливного бака – 3,6 литра;
  • средний расход горючего – 0,7-0,9 литра в час;
  • объем резервуара для масла – 0,6 литра;
  • количество передач – две вперед, одна назад;
  • узел трансмиссии – многодисковое сцепление с червячным редуктором и конической передачей.

При массе сто десять килограмм аппарат имеет транспортные габариты 1,74/1,05/0,98 м и углубляется в землю до трехсот миллиметров.

Модель 2060Д

Основные характеристики, которыми обладает мотоблок «Кентавр» (дизель):

  • силовой агрегат – одноцилиндровый профессиональный дизельный двигатель «Кама»;
  • мощность мотора – шесть «лошадок»;
  • объем цилиндра – 296 мм;
  • расход топлива – порядка 0,5 литра в час при вместимости 3,6 л;
  • передачи – две фронтальных, одна задняя;
  • охлаждение – воздухом;
  • предельная ширина культивации (мм) – 11 105;
  • длина/ширина/высота (м) – 1,74/1,05/0,98;
  • масса – 120 килограмм;
  • глубина рыхления – 300 миллиметров.

Мотоблок «Кентавр» серии 2060Д многофункционален, прост в управлении, маневренный, имеет увеличенный моторесурс и пониженный шумовой порог. Агрегат справляется с тяжелыми нагрузками, рассчитан на обработку территории от двадцати соток до полутора гектаров.

мотоблок кентавр цена

Модификация МБ-1070Д

Данная версия оборудована однодисковым сцеплением непрерывного действия, обеспечивающим плавный старт и торможение устройства. Коробка скоростей механическая, смешанного типа с широким диапазоном, приводится в работу от привода цилиндра. Отличную маневренность и высокий показатель проходимости обеспечивает дифференциал с принудительной блокировкой и большой диаметр ходовых колес.

Тормозной узел кольцевого типа оснащен внутренними разжимными колодками. При использовании агрегата в транспортных целях такая система добавляет удобство, безопасность и надежность эксплуатации. Два клиновидных ремня обеспечивают передачу от мотора к коробке передач. Наличие заднего вала отбора мощности дает возможность взаимодействовать с фрезой активного типа при глубине культивации от восьмидесяти до ста сорока миллиметров (ширина – 70 мм). Мотоблок «Кентавр» серии МБ-1070Д комплектуется плугом и фрезой.

Усовершенствованная версия (1071)

Разработчики из Китая создали модернизированную модификацию предыдущей модели. Она в штатном комплекте оснащена электрическим стартером. В качестве силовой установки выступает дизельный мотор с жидкостным охлаждением, который способен функционировать длительное время при максимальной нагрузке.

мотоблок кентавр дизель

Мотоблок «Кентавр» 1071Д имеет массу в двести тридцать килограмм, что дает возможность работать с плугом без особых усилий и дополнительного утяжеления. Широкий диапазон пониженных и повышенных передач реализует по максимуму весь возможный спектр работ, для которых предназначен агрегат.

Основные технические параметры:

  1. Мотор – дизельный агрегат R175AN.
  2. Объем цилиндра – 353 кубических сантиметра.
  3. Количество передач – шесть передних и две задних.
  4. Блок трансмиссии – шестеренчатый редуктор с конусообразной передачей, фрикционным дисковым сцеплением.
  5. Длина/ширина/высота (м) – 2,18/0,89/1,25.

Навесные приспособления

Оборудование мотоблока «Кентавр» позволяет выполнять массу сельскохозяйственных и не только операций. Наиболее часто используются плуги, сеялки, фрезы, культиваторы, окучники. Кроме того, более мощные модели можно использовать вместе с прицепом в качестве транспортного средства (установив адаптерное сиденье) или добавочной рабочей силы.

мотоблоки кентавр отзывы

Большой выбор навесных приспособлений дает возможность выполнять практически все виды сельскохозяйственных работ, а также производить ряд других операций. Например, орошать землю, используя навесную помпу, транспортировать грузы на одноосном прицепе, производить покос травы при помощи роторной или сегментной косилки, производить очистку от снега.

Мотоблоки «Кентавр»: отзывы и цены

Стоимость любой техники зависит от ее характеристик, производителя и качества сборки. Рассматриваемые агрегаты собираются в Китае, очень напоминают отечественную модель «Зирка», комплектуются минимумом оборудования и имеют годовую гарантию. Мотоблок «Кентавр», цена которого зависит от размера, мощности и комплектации, на отечественном рынке пользуется большой популярностью. Даже самая модернизированная модель имеет стоимость на порядок ниже европейского или японского аналога. Широкий ассортимент позволяет выбрать каждому потребителю оптимальный для себя вариант. В среднем цена на этот агрегат варьируется от четырехсот до тысячи долларов, в зависимости от модификации.

оборудование мотоблока кентавр
Мотоблоки «Кентавр» отзывы пользователей получают преимущественно положительные. Особенно хвалят потребители модели с дизельным мотором, электростартером и возможностью подсоединения прицепа. В полном комплекте это получается практически мини-трактор.

Заключение

Мотоблоки незаменимы на сельскохозяйственных угодьях по нескольким причинам. Во-первых, можно подобрать вариант по индивидуальным предпочтениям и необходимости. Если предполагается однообразная работа, не имеет смысла покупать множество насадок и дорогой агрегат. Во-вторых, запчасти на мотоблок «Кентавр» на многих моделях унифицированы, достать их не составляет особой проблемы, да и цена на них приемлемая.

запчасти на мотоблок кентавр

При желании из мотоблока «Кентавр» можно сделать целый аграрный автоматизированный комплекс, на котором выполнять вспомогательные работы, транспортировать грузы и себя самого. Главное - помнить о технике безопасности, поскольку прибор оснащается острыми приспособлениями и имеет немалый вес. Также нужно периодически проверять состояние мотоблока, использовать рекомендованные производителями бензин и масло, учитывать предельные нагрузки, давая устройству отдохнуть.