Трактор китайский: характеристики и описание

0
0

Китайская техника уже достаточно давно импортируется в Россию и пользуется повышенным спросом. Обусловлено это несколькими факторами. Во-первых, китайский трактор неприхотлив в обслуживании, во-вторых, цены на запчасти и комплектующие более чем приемлемые. Давайте более подробно рассмотрим особенности такой техники, её преимущества и недостатки, а также технические характеристики.

трактор китайский

Немного общей информации

Говорить о том, что в России нет собственного производства, не приходится. Отечественные тракторы выпускаются некоторыми заводами. Другое дело, что их мощностей не хватает для покрытия спроса. Именно поэтому массово закупается недорогая китайская техника, ресурс которой финансово оправдан.

По большей части китайские трактора используются в сельском хозяйстве, а также в крупных городах для уборки территории, поливки дорог и т.п. Стоит понимать, что полностью ручной труд постепенно уходит. Поэтому многие предприниматели, которые решили открыть бизнес в сельском хозяйстве, сразу же механизируют свои производства, а в дальнейшем переходят на частичную или полную автоматизацию. Применение такой техники, как китайские трактора, позволяет существенно ускорить процесс обработки земли, уборки территории и т.п., поэтому недооценивать их важность не стоит. В это же время они не подходят для выполнения тяжелых работ при высоких нагрузках.

китайские трактора

Китайские мини-трактора

Подобная техника нашла широкое применение в местах, где работы выполняются в ограниченном пространстве. Ведь это небольшая и достаточно маневренная техника, позволяющая в стесненных условиях выполнять поставленную задачу. Также подходит мини-трактор и для обработки земли в сельскохозяйственной отрасли. Часто они работают в теплицах и на фермах. Такая техника находит применение везде, где не требуется большой мощности и тягового усилия.

Устанавливается силовой агрегат мощностью от 12 до 50 л.с. Мотор работает в паре с механической коробкой передач и имеет весьма качественное гидравлическое оборудование. На борту обычно ставят несколько валов отбора мощности, позволяющих устанавливать разнообразное навесное оборудование. При покупке мини-трактора стоит обратить внимание на такие популярные модели, как "Синтай", "Хэбей" и другие. Давайте рассмотрим несколько из них.

трактора мини китайские

Китайский лидер – DongFeng

В настоящее время это лидирующая китайская компания по изготовлению компактной сельскохозяйственной техники. Это и не удивительно, ведь организация может похвастаться 50-летним опытом на мировом рынке. DongFeng импортирует свою продукцию в такие страны, как Россия, Украина, Беларусь и др. Ключевое отличие этих тракторов заключается в том, что они могут комплектоваться металлической кабиной и дизельными двигателями мощностью до 40 л.с.

Одна из наиболее популярных моделей компании DongFeng – китайский трактор 244-DF. Это компактный трактор с 3-цилиндровым ДВС мощностью 30 л.с. При этом масса трактора составляет порядка 1 300 кг, а тяговое усилие – порядка 4,5 кН. Стоит заметить, что подобная техника имеет относительно небольшой радиус разворота, равный 2,5 метра. На тракторе установлена гидравлическая система, отвечающая за работу навесного оборудования. Вал отбора мощности может иметь частоту вращения 540 или 750 об/мин. в зависимости от модификации. В целом 244-й показал себя как надежный и недорогой в обслуживании трактор.

Немного о тракторах MAHINDRA

На самом деле название техники звучит как MahindraFengshou. Это совместный проект Индии и Китая, хотя в настоящее время лицензия на производство была выкуплена компанией под названием Kubota. Хотелось бы отметить, что двигатель китайского трактора от данного производителя ходит предельно долго, обычно на 10-15 % больше, нежели аналоги от других производителей. Правда, ресурс несколько сказался на мощности. Самый тяговитый мотор на 35 л.с.

запчасти для китайских тракторов

С другой же стороны, именно мини-трактора "Махиндра" можно считать самыми высокотехнологичными. К примеру, тут есть гидроусилитель руля. Это существенно облегчает управление техникой, делая её более комфортной и легкой. Также трактора Mahindra считаются самыми сбалансированными. Тяговое усилие между колесными парами тут просчитано лучше всех. Рабочее место оператора весьма комфортное, предусмотрена возможность регулировки угла наклона спинки. Также трактор имеет довольно простую, но в то же время информативную приборную панель.

Китайский мини-трактор для домашнего хозяйства "Синтай"

На протяжении 25 лет китайская компания поставляет тракторную технику в Россию. Такое долговременное сотрудничество, по меньшей мере, говорит о достойном качестве техники и её приемлемой цене. Трактор "Синтай" может иметь силовой агрегат от 12 до 30 л.с., с максимальной транспортной скоростью до 30 км/час. Если рассматривать отечественный рынок, то это самая распространенная марка китайских тракторов. Они встречаются как на улицах города, так и в сельскохозяйственных угодьях.

Такая популярность, в частности, обусловлена широким выбором навесного оборудования. Следовательно, техника функциональна. Такой трактор может как снег убирать, так и землю пахать, а также многое другое. К примеру, модель XT-240 оснащается дизельным мотором мощностью 24 л.с. с жидкостным охлаждением. При этом скорость вращения вала при таком силовом агрегате весьма неплохая и составляет 540 об/мин. Механическая коробка передач имеет 6 передних и 2 задние скорости, поэтому выбрать подходящий режим не составит труда.

китайский мини трактор для домашнего хозяйства

О преимуществах китайской техники

Что касается достоинств, то их тут более чем достаточно. Потребители выделяют следующие преимущества:

  • доступная стоимость техники;
  • довольно высокий ресурс, порядка 1 500 моточасов;
  • достойное качество сборки.

Если брать в качестве сравнения технику западного или европейского производства, то стоит она в разы дороже. Соответственно, начинающий фермер не сможет себе позволить такую покупку. А вот китайские трактора такую возможность дают. Да, ресурс их работы по сравнению с ведущими европейскими брендами на порядок ниже, но и стоят они в несколько раз дешевле. А 1 500 моточасов – это уже довольно неплохой результат.

Еще одно достоинство – возможность установки различного навесного оборудования. Поэтому купленный трактор может использоваться как для посадки, так и для копки картошки. В настоящее время существует порядка 30 видов навесного оборудования. Но покупать зачастую имеет смысл лишь то, что действительно пригодится.

двигатели китайских тракторов

Вкратце о недостатках

Что касается минусов, то без них никуда. Дело в том, что китайская техника – штука не стабильная. Поэтому один трактор работает положенное ему время без проблем, а другой начинает ломаться уже с первых дней эксплуатации. Об этом не стоит забывать, хотя и зацикливаться тоже, так как качество все же достойное. Также многие потребители жалуются на большое количество пластика. Он зачастую разрушается в первый год эксплуатации техники, так как очень часто получает механические повреждения.

Нельзя не отметить, что мини-трактора из Китая любят качественное горючее и масло. Интервалы замены смазки хоть и увеличены, но процедура обходится несколько дороже. В это же время качественное топливо и смазка позволяют несколько продлить ресурс силового агрегата до 2 000 моточасов. При поломке иногда сложно найти некоторые запчасти для китайских тракторов.

китайские трактора 244

Подведем итоги

Китайские мини-трактора, безусловно, заслуживают внимания. Это техника достаточно неплохого качества, с приемлемым ресурсом. На современных моделях есть даже кабины, которые позволяют работать в плохих погодных условиях. Конечно, чтобы трактор работал долго, его нельзя перегружать, что очень часто происходит.

Многие модели не предназначены для того, чтобы пахать территорию, так как им просто не хватает мощности тащить плуг. И тем не менее многие владельцы насилуют трактора и пытаются добиться своего. В конечном итоге это приводит к перегреву силового агрегата, его повышенному износу и снижению ресурса. Потом поступают претензии в адрес производителя. На самом же деле, при соблюдении инструкции по эксплуатации трактора отрабатывают свое на 100 %. Обычно затраты в сельском хозяйстве окупаются уже после первого сезона.