Аль-Акса (мечеть) - третья по счету мусульманская святыня

0
0

Иерусалим - священный город, в том числе и для мусульман. Столицу Израиля нередко называют самой важной и главной сокровищницей в стране. И это неудивительно, ведь именно здесь находятся главные достопримечательности и святыни трех основных мировых религий - иудаизма, ислама и, конечно, христианства.

Аль Акса мечеть

Приезжая в этот великолепный город, каждый турист должен посетить культовое здание под названием Аль-Акса – мечеть, которая занимает особенное место в истории ислама и в сердцах мусульман. Она является третьей по счету святыней. С ней связано ночное путешествие великого пророка Мухаммада в Иерусалим из Мекки, а также мирадж. В 636-м году на одном из склонов Храмовой горы в городе Иерусалиме халиф Омар аль Хаттаб соорудил небольшой домик, предназначенный для осуществления в нем молитвы. Именно он впоследствии превратился в уникальную мечеть Аль-Акса.

История

Ее основателем считается халиф Омар, поскольку впоследствии потомки только реконструировали, расширяя построенный им когда-то маленький молитвенный домик. О реконструкции здания мечети впервые задумался правитель Абдул-Малик. Строительство продлилось довольно долго: оно завершилось уже при его сыне в 705-м. К сожалению, святыня в этом виде простояла недолго. В 746-м году здание было разрушено от землетрясения. Но уже в 754-м году возрождением мечети занялся Али Мансур, а в 780-м она снова была реконструирована халифом Аль Махди.

Еще одно испытание ожидало постройку в 1033 году. Аль-Акса, мечеть, снова была разрушена землетрясением. Однако восстановили здание достаточно быстро. Уже в 1035-м году правитель Али Аз Зихир достроил святыню, придав ей тот вид, в котором она сохранилась до сегодняшнего дня.

мечеть аль акса в иерусалиме фото

Тяжелые времена

Несмотря на то что основу нынешней мечети заложили очень давно, практически каждый из правящих халифов считал своим долгом начать реконструкцию или просто достроить здание. Наиболее значимой датой за всю историю этой святыни стал 1099 год, когда она была захвачена крестоносцами. Аль-Акса (мечеть) перестала использоваться по прямому назначению. Святыня снова начала исполнять свои функции только после завоевания Иерусалима Салахом Ад-Дином.

Мечеть сегодня

Не так давно постройка снова была повреждена. Произошло это в 1969-м году в результате пожара. Когда в 2007-м археологи предприняли попытку начать раскопки невдалеке от здания, они натолкнулись на мощную волну протеста, поднятую арабами. Они не желали, чтобы была осквернена их святыня - мечеть Аль-Акса. Фото этой достопримечательности с уникальной архитектурой свидетельствует о монументальности и величии строения.

Мечеть Аль-Акса в Иерусалиме

Архитектура

Длина здания превышает восемьдесят, а ширина – пятьдесят пять метров. Основой мечети являются сразу семь галерей, в том числе центральная, три западные и три восточные. Первая из них сильно отличается от остальных: она расположена на возвышении и имеет больший размер в ширину.

Центр строения украшает необычный на вид купол, который выложен мозаикой изнутри и специальными свинцовыми пластинами снаружи. Внутри Аль-Акса, мечеть, выглядит просто монументально. Это стало возможным благодаря имеющимся мраморным колоннам, арочным перекрытиям и каменным столбам. Золотой купол, который часто можно видеть на изображениях, вовсе не венчает мечеть Аль-Акса в Иерусалиме. Фото, сделанное с некоторых ракурсов, обманчиво. Хотя и создается именно такое ощущение. Однако оно является ошибочным. Этот купол относится к другой святыни, которую называют Куполом Скалы.

Мечеть Аль-Акса история

Планировка

История этой удивительной достопримечательности непростая и не всегда приятная. Длительное время мусульманская святыня, третья по счету в исламе, была подконтрольна крестоносцам. Более того, именно в подвале ее здания располагались конюшни царя Соломона. Оригинальная планировка мечети, огромное количество разных выходов, приводящих в галереи – все это способствует удобному изучению строения.

Стены этой святыни украшены белоснежным мрамором, который весьма удачно разбавляет красивая мозаика, что придает интерьеру определенную величественность и непревзойденную неповторимость. Мечеть Аль-Акса в Иерусалиме считается одной из главных достопримечательностей страны. В результате многочисленных перестроек и множественных разрушений она стала одним из наиболее крупных строений с подобным назначением. Сегодня в нем может одновременно разместиться около пяти тысяч человек.

Мечеть Аль-Акса – это отличное место для экскурсии, поскольку рядом находятся Храмовая гора и другая святыня - Куббат ас-Сахара. Посещая ее, туристы сразу могут увидеть еще и другие достопримечательности Израиля.

Мечеть Аль-Акса фото

Это нужно знать!

Для того чтобы пройти к мечети, туристам необходимо пройти через Магрибские врата, делающие экскурсию еще более незабываемой. При этом нужно помнить, что речь идет о мусульманской святыне, поэтому по пятницам вход в нее открыт исключительно для верующих.

Согласно легенде, которую рассказывают об этом месте, после прочтения молитвы ангелами было омыто сердце Магомеда, для чего они вначале рассекли его грудь. А после он по невидимой лестнице вознесся к небу. Побывав на семи небесах, пророк явился перед Аллахом и тот поведал ему о таинствах мусульманской молитвы. То есть мечеть Аль-Акса – это не просто достопримечательность, но и символ для мусульманского народа. Этой легендой верующие объясняют и выбор места постройки святыни.

Посещение мечети туристами имеет определенные правила. Вначале каждый проходит досмотр на входе. Нужно знать, что внутри Аль-Аксы нельзя фотографировать, причем этого правила здесь придерживаются достаточно строго. Одежда должна быть скромной, не вызывающей, а обувь на входе следует всем снимать.