Столица Израиля. Израиль на карте мира

0
0

Израиль на карте мира можно найти на узенькой полосе суши, соединяющей Африку и Азию. Страна находится в регионе, который характеризуется климатическим и географическим разнообразием. Государство может похвастаться богатой историей, множеством древних памятников архитектуры и религиозных святынь. Поражает своим богатством также и местная этническая мозаика. Климат здесь является довольно приятным и обеспечивает возможность путешествовать по стране на протяжении всего года. Вместе с этим посещать страну рекомендуется осенью либо весной.

израиль на карте мира

Общее описание и государственный устрой

Географическая карта Израиля является ярким подтверждением разнообразия его рельефа. И правда, в северной части государства преобладают горные массивы, увенчанные снежными шапками, а в южной – выжженные ярким солнцем пустыни. Ещё одна интересная особенность страны заключается в том, что рядом с безлюдными землями здесь развиваются современные цветущие города.

Общая площадь государства составляет более 21 тысячи квадратных километров. По форме правления Израиль является парламентской демократией, возглавляемой президентом. Орган законодательной власти, именуемый кнесетом, управляет страной. В его состав входят 120 парламентариев, которые избираются на всеобщих выборах каждые четыре года. Что касается исполнительной власти, то она представлена правительством. Иврит и арабский язык, согласно местному законодательству, являются государственными. Кроме них, обязательным для изучения в школе является английский язык. По уровню жизни, исходя из международной классификации, страна располагается на 22 позиции в мире. Она является очень популярной с туристической точки зрения. Прежде всего это связано с тем, что здесь находится множество религиозных святынь всех трёх основных мировых религий. Карта Израиля на русском языке приведена ниже.

карта израиля

Население Израиля

Численность населения государства составляет почти семь миллионов человек. Самая характерная его черта – разнообразие. Основной критерий делит жителей страны на евреев и арабов. К первым из них относятся примерно 80% жителей, а ко вторым – 20%. Еще одна важная отличительная характеристика – высокие темпы прироста местного населения. С того момента, когда было провозглашено государство Израиль, количество его жителей выросло почти в десять раз. Как показывают исследования, произошло это во многом за счёт иммиграции евреев с самых разных уголков планеты. В целом население Израиля является довольно молодым, ведь средний возраст в стране составляет чуть более 28 лет. Нельзя не отметить и довольно высокую среднюю продолжительность жизни – 78,7 лет.

государство израиль

Экономика

Страна может похвастаться экономикой, которая стала истинным примером настоящего успеха. На её территории практически нет никаких природных ресурсов. Более того, она пережила ряд войн и волн иммиграции. Несмотря на всё это, в настоящее время государство Израиль входит в число самых развитых стран на планете. Главный секрет успеха местной экономики лежит в квалифицированной рабочей силе и правильно использованной иностранной помощи. После появления на политической карте мира этого государства его годовой экспорт составлял около 30 миллионов американских долларов. Тогда основными продаваемыми страной товарами были некоторые промышленные продукты, прошедшие обработку алмазы и цитрусовые фрукты. Сейчас этот показатель достиг отметки в 30 миллиардов долларов. Израиль преимущественно экспортирует продукты высочайших технологий из многих областей, начиная с электроники и заканчивая современным и самым качественным медицинским оборудованием.

города израиля

Самые большие и важные города

Крупнейшие и самые известные города Израиля – это Иерусалим, Хайфа, Вифлеем, Кейсария, Эйлат и, конечно же, Тель-Авив. История Иерусалима насчитывает более трёх тысяч лет. Он является древней столицей государства и самым центром трёх мировых религий. Здесь же находится одна из важнейших христианских святынь – Храм Гроба Господня.

Хайфа считается третьим по величине городом государства и лежит на берегу Средиземного моря. Она была основана в римскую эпоху. Наименование города в дословном переводе на русский язык означает «красивый берег». Во времена крестовых походов здесь функционировал орден кармелитов, охранявших святую гору, где пребывал пророк Илья. В наше время город украшен бахайскими садами.

Вифлеем представляет собой один из древнейших городов планеты и фактически граничит с Иерусалимом. Для христиан он является святым, поскольку именно здесь родился Иисус Христос. Кейсария была основана царем Иродом. Именно здесь располагались резиденции префектов, в том числе и Понтия Пилата. Первые воспоминания об Эйлате датируются ещё эпохой царя Соломона. В настоящее время этот город представляет собой крупный, важный для страны порт на Красном море. Это известный туристический и курортный центр, в котором даже есть международный аэропорт. Одна из главных местных достопримечательностей, привлекающая множество туристов, особенно любителей подводного спорта – это коралловые рифы. Тель-Авив – столица Израиля, более подробно о которой речь пойдёт далее.

карта израиля на русском

Основание

Город был основан в 1909 году. За короткий промежуток времени он превратился в место, где принимали прибывающих в Палестину евреев. Изначально ими выступали преимущественно выходцы из Польши и России. Многие представители Германии массово хлынули сюда после прихода к власти в стране нацистов. Это существенно сказалось на общей внешности Тель-Авива, ведь здесь много работали представители немецкой архитектурной школы. В 1948 году Бен-Гурион провозгласил здесь декларацию о независимости государства, а сам город - его административным центром. В список культурного наследия ЮНЕСКО он внесён под наименованием «Белый город».

Общее описание

Столица Израиля находится на восточном средиземноморском побережье и является вторым по величине городом в стране, после Иерусалима. Поскольку история Тель-Авива насчитывает всего лишь немногим более ста лет, каких-либо старинных и знаковых достопримечательностей в нём нет. Здесь находятся дипломатические представительства государств и офисы министерств. Многие местные улицы отличаются эклектичной архитектурой. На них можно найти множество элитных бутиков, ночных клубов и устричных баров. Нельзя не отметить и золотые пляжи, залитые солнцем.

тель авив столица израиля

Население

В самом городе проживет немногим более 400 тысяч человек. Если говорить о национально-религиозном составе, то 96,1% местных жителей – это евреи, 3% - арабы-мусульмане, 0,9% - арабы-христиане. С учётом пригородов в агломерации, именуемой Гуш-Дан, здесь, по разным оценкам, живёт от 1,3 до 2 миллионов жителей.

Транспорт

Столица Израиля представляет собой крупнейший транспортный узел государства. Железнодорожная магистраль проходит с севера на юг вдоль восточной границы города. Здесь функционирует четыре станции, от которых отправляются поезда во все направления. Одним из важнейших видов транспорта являются городские автобусы. Аэропорт имени Давида Бен-Гуриона располагается в десяти километрах от Тель-Авива. Это главные воздушные врата всего Израиля. В городской черте функционирует также аэропорт имени Дова Хоза, который обслуживает только внутренние гражданские рейсы и транспортные рейсы на авиационные базы израильских военно-воздушных сил. Через город проходит множество автомобильных дорог, важнейшей из которых является магистраль «Аялон». Следует отметить, что для Тель-Авива характерен ежедневный наплыв автомобилей, в количестве до полумиллиона, в связи с чем город страдает от перенасыщения транспортом.

столица израиля

Досуг

Столица Израиля, бесспорно, является культурным центром государства. Здесь есть несколько десятков театральных и концертных залов, а также галереи и музеи. Концерты, представления и спектакли обычно проводятся в многочисленных местных концертных залах. Одним из самых интересных мест в городе является Музей Земли Израильской. Сам комплекс располагается вокруг площадки с археологическими раскопками, где был найден город, существовавший во времена филистимлян.

Здравоохранение

Столица Израиля – это место, где сконцентрировано множество известных медицинских учреждений. Одним из крупнейших из них является центр «Меир», что был открыт в 1956 году. Он носит имя Йосефа Меира – местного министра здравоохранения. В центре Тель-Авива располагается главная городская больница имени Сораски. Самой большой частной клиникой в городе считается госпиталь «Ассута», в котором преимущественно проводятся хирургические элективные процедуры.