Котэ Махарадзе: биография, личная жизнь, фильмы

0
0

Вот уже 15 лет как нет в живых известного на всю советскую страну спортивного комментатора Котэ Махарадзе, голос и интонации которого невозможно было не узнать. Он обладал потрясающим чувством юмора, не любил стандартности как в жизни, так и в работе. Про него говорили, что он не просто вел репортаж того или иного матча, а играл. Возможно, такое ему удавалось потому, что он был не только комментатором, а и великолепным актером театра и кино.

котэ махарадзе

Котэ Махарадзе: биография и происхождение

В ноябре 1926 года в Тбилиси в семье Ивана Константиновича и Варвары Антоновны Махарадзе родился сын, которого назвали Котэ. Его отец вплоть до последних дней существования Российской империи был офицером, по гражданской же специальности был экономистом и работал в этом качестве до своей кончины в 1956 году. Мама же Котэ была заведующей библиотекой сначала в 1-й классической гимназии, а потом - первой учебно-показательной школе (она пережила мужа на 14 лет). Одним словом, будущий актер и комментатор родился и вырос во что ни на есть интеллигентной семье. С самого раннего детства он тяготел к искусству. В 7 лет он поступил в хореографическое училище города Тбилиси, проучился там 7 лет и закончил с отличием. Вместе с тем в подростковом возрасте он увлекался баскетболом и в составе команды “Динамо” стал чемпионом Грузинской ССР. Как видите, с самого раннего детства в его жизни спорт и творчество шли рука об руку.

Профессиональное образование

В 1944 году он окончил среднюю школу и сразу же поступил в театральный институт г. Тбилиси, который носил имя Шота Руставели. За годы учебы его учителями были такие выдающиеся мастера театрального искусства, как А. Хорава – народный артист СССР, Г. Товстоногов (не менее титулованный артист), Д. Алексеидзе и др. Многие из преподавателей считали, что Котэ Махарадзе – находка, самородок, и что у него будет прекрасное актерское будущее.

котэ махарадзе биография

Театральная деятельность

После окончания института Котэ Махарадзе поступил на службу в Академический театр имени Шота Руставели. Здесь он проработал 23 года, за которые успел сыграть более 100 ролей и получить звание Народного артиста Грузинской ССР, а также получил орден Трудового Красного Знамени. После этого он перевелся в Академический театр имени К. Марджанишвили. Число сыгранных им ролей за годы работы в этом театре были преумножены. Дважды его признавали лучшим актером театра, в результате он стал лауреатом премии Ахметели и Марджанишвили и был награжден «Орденом Чести» - высшей наградой Грузии. Котэ Махарадзе также является почетным гражданином Тбилиси и Поти.

Роли

К. Махарадзе сыграл в пьесах как грузинских, так и иностранных авторов. Лучшими из его ролей были Юлиус Фучик (в «Репортаже с петлей на шее»), роль Креонта в пьесах «Антигона» и «Царь Эдип», Дон Сезар де Базан, Кассио («Отелло»), Лаерт ( «Гамлет»), Каренин ( «Анна Каренина»), Барон Мюнхгаузен, Петручио («Укрощение строптивой»), Маркиз Поза («Дон Карлос»), Сальери («Амадеус»), Президент («Коварство и любовь»), Оберон («Сон в летнюю ночь») и др.

котэ махарадзе личная жизнь

Роли в кино

Пробовал ли сниматься в кино Котэ Махарадзе? Фильмы, в которых он снялся, не столь многочисленны. Их всего дюжина. И среди них наиболее известными являются “А ну-ка, дедушки!”, снятый в 1981 году, “Покаяние” (1984) и "Противостояние" (1985). Сериал “Блюстители порока”, где он играет роль Альберта Хичкока, тоже произвел большое впечатление на зрителей и является одним из лучших фильмов с участием Котэ.

Спорт

Параллельно с актерской деятельностью его увлекал спорт. В студенческие годы он был капитаном сборной команды по баскетболу среди юниоров, которая в 1945 году стала победительницей в состязаниях за кубок СССР. После этого его взяли в команду “Динамо”.

Начало карьеры спортивного комментатора

Котэ (Константин) Иванович, как вы уже поняли, прекрасно разбирался в спорте, и когда в 1957 году он стал вести спортивные матчи, ни для кого это не было неожиданностью. Сначала он вел передачи только на грузинском телевидении и радио, однако позже стал комментировать матчи всесоюзного значения, то есть он вел матчи на двух языках: русском и грузинском. Трижды Коте вел репортажи с Олимпиад, с 1966-го – все чемпионаты страны и мира по футболу. Именно он комментировал матч, когда “Динамо” (Тбилиси) смог завоевать Кубок кубков европейских стран. Всего было более 2,5 тыс. репортажей по 20 спортивным видам. Прощальный матч Игоря Блохина – “Сборная мира против киевского “Динамо” - вел сам легендарный Котэ Махарадзе. К закату его карьеры он был назван лучшим спортивным комментатором в Грузии ХХ века. Кстати, Махарадзе вел не только спортивные репортажи. В 2001 году он стал ведущим и одним из режиссеров Международного фестиваля "Чабукиани-Баланчин" по балетному искусству.

котэ махарадзе фильмы

Котэ Махарадзе: личная жизнь, дети

Константин Иванович был трижды женат. Первой женой была известная грузинская актриса Медея Чахава. Она родила ему дочь Маку и сына Ивико. Дочь стала воспитанницей хореографического училища и затем известной балериной. Сегодня она является руководителем балетной студии «Танцевальный класс Верийского квартала». Сын же, Ивико, стал, как и отец, спортивным комментатором. Котэ с детства брал его в с собой на репортажи. О втором браке информации практически нет, зато о третьем известно много, поскольку его избранницей была не простая женщина, а одна из самых известных в СССР актрис. Котэ Махарадзе и Софико Чиаурели на протяжении 30 лет были образцовой парой, на которую с восхищением смотрела вся страна. К сожалению, детей она ему не родила, потом очень жалела, что так и не решилась. Когда они встретились, оба уже имели семьи и даже не могли подумать, что когда-нибудь им суждено быть вместе. Как рассказывает сам К. Махарадзе, он, до того как жениться на Софико, знал ее более 25 лет. У нее был прекрасный молодой муж (на 10 лет моложе, чем Котэ Махарадзе), дети.

котэ махарадзе и софико чиаурели

Зарождение любви

Где-то в 70-х театральная судьба свела их вместе. Они были вовлечены в один и тот же спектакль, где должны были сыграть влюбленную парочку. Внезапно Котэ осознал, что текст, который он должен произнести, полностью совпадает с теми чувствами, в которых ему хотелось бы признаться Софико. Оказалось, что то же самое чувствовала и она. Однажды они смогли признаться друг другу в любви, и все пошло-поехало. Причем это была не страсть, которая могла бы сиюминутно вспыхнуть и погаснуть, это была глубокая и всепоглощающая любовь.

Интересные факты

Как позже выяснилось, в период ухаживаний Котэ посылал зашифрованные послания своей возлюбленной с экрана телевизоров. Никто даже не подозревал об этом, а она понимала, когда и где он ей назначил свидание. До того как пожениться, они тайком встречались около 5 лет. За эти годы как с ее, так и с его стороны было сделано немало романтических поступков. Он старался исполнить все ее желания. А она принимала это с достоинством истинной королевы. Они оба были актерами, но никогда не конкурировали друг с другом, как в некоторых творческих супружеских тандемах.

Брак с Софико

Они оба были адекватными людьми и вели себя как обычные люди, а не как звезды. Он гордился ее успехами, а она - его. Они заботились друг о друге. Однажды Котз серьезно заболел, и Софико, оставив работу, день и ночь находилась рядом с любимым. Благодаря ей его жизнь продлилась на целых 5 лет.

котэ махарадзе дети

Эпилог

Котэ Махарадзе не стало в 2002 году. Софико тогда приехала в Питер, чтобы принять участие в спектакле, который ей “подарил” муж. Ведь он создал свой собственный театр прямо под их домом, и ей не приходилось куда-то долго идти, чтобы добраться до театра. Похоронили Константина Ивановича в дидубийском Пантеоне величайших людей Грузии. Через 5 лет рядом с его могилой была похоронена сама Софико Чаурели.