Английский сеттер: описание породы и характер

0
0

Английский сеттер — элегантная, грациозная, удивительно дружелюбная и ласковая собака, которая обладает аристократическим экстерьером, исключительными охотничьим инстинктом и невероятной работоспособностью. Это великолепный охотничий пес с неповторимым стилем выслеживания добычи, удивительно сообразительный и легко управляемый.

Из истории породы

Эти элегантные и умные охотничьи собаки были выведены почти три столетия тому назад. Впервые представители этой породы были представлены на выставке в Англии в 1859 году. Разводить этих животных начал в 1825 году француз Эдвард Лаверак.

английский сеттер

Благодаря его усилиям английский сеттер сегодня обладает лучшими качествами поисковика и охотника. Лавераку удалось вывести совершенное животное в результате строжайшего отбора собак по охотничьим и экстерьерным качествам. Предположительно, первоначально были скрещены старо-испанская легавая со спрингер и водным спаниелем.

Распространение породы

В начале XX века щенки английского сеттера были вывезены в США и другие страны. С девяностых годов прошлого века началось возрождение этой породы в нашей стране. Сегодня в России работает множество питомников, занимающихся разведением этих животных.

Английский сеттер: описание породы

Английский сеттер, фото которого вы можете увидеть в этой статье, собака чрезвычайно подвижная и ловкая, грациозная и гибкая. Рост кобелей этой породы достигает 68 сантиметров, суки немного мельче — 65 сантиметров. Вес животных, допускаемый стандартом - от 27 до 32 кг.

 английский сеттер фото

Корпус

Английский сеттер обладает довольно легким туловищем немного вытянутого формата, великолепно сбалансированным, с крепким скелетом. Грудь широкая, глубокая, хорошо развитая. Спина прямая, короткая, мускулистая. Холка хорошо выражена. Круп, наклоненный к хвосту, довольно короткий. Живот подтянутый. Хвост средней длины, посаженный на одном уровне со спиной (достигает скакательного сустава), немного изогнутый или саблевидный, не закручивающийся вверх. Хвост опушен длинной шелковистой шерстью. Даже в возбужденном состоянии собака хвост не подымает выше уровня спины.

Параллельные конечности очень ровные, с компактными лапами круглой формы. Лапы сводистые, пальцы собраны. Между ними растет шерсть, которая защищает животное от травм. Подушечки довольно толстые, упругие.

щенки английского сеттера

Голова

Английский сеттер имеет удлиненную сухую голову, которую он держит всегда высоко. Затылочный бугор и переход ото лба к морде выражены четко. Губы подтянутые, имеющие слабые брылы. Спинка носа прямая. Крупная мочка носа имеет широко открытые ноздри. Она окрашена в черный либо коричневый цвет (в зависимости от окраса животного).

Нижняя и верхняя челюсть мощные, хорошо развитые практически одной длины. Прикус — ножницеобразный. Зубы крепкие, с выраженными, но не крупными клыками, белые.

 английский сеттер порода

Глаза красивые и очень выразительные, округлой формы. Их цвет зависит от окраса: от темно-карего до орехового. Обычно животные с коричневато-крапчатым окрасом имеют более светлые глаза. Взгляд — спокойный и мягкий, без малейших признаков агрессии. Уши среднего размера, низко посаженные, по форме приближены к треугольному, висячие. Передним краем, который очень нежный и бархатистый на ощупь, они касаются скул собаки. Шея сухая, длинная и мускулистая без подвеса. Шея расширяется очень плавно к сильным мускулистым плечам.

Шерстный покров и окрас

Собака - английский сеттер - имеет очень красивую длинную, немного волнистую, шелковистую шерсть. Над ушами она волнистая, но не кудрявая. На задних поверхностях конечностей красивые очесы.

Самым распространенным окрасом является блю-бельтон - белый с черным крапом разного размера. Кроме того, у собаководов пользуются популярностью следующие окрасы:

  • оранж бельтон - на белом фоне оранжевый крап;
  • лемон бельтон - лимонно-желтый крап на белом фоне;
  • ливер бельтон - крап печеночного цвета

Довольно редко встречаются трехцветные окрасы, совмещающие сразу блю бельтон и лемон бельтон или ливер бельтон, а также тан (бледно-коричневый крап). Все щенки рождаются абсолютно белыми, окрас проявляется примерно через неделю.

собака английский сеттер

Характер

Порода собаки английский сеттер, по утверждению многих владельцев, идеально подходит для содержания в семье с детьми. Это очень красивые, дружелюбные и ласковые животные. Сеттер никогда и ни с кем не конфликтует, прекрасно уживается с другими домашними питомцами: собаками и кошками, попугаями и морскими свинками, крысами и хомячками.

Содержать эту энергичную собаку, конечно же, лучше в загородном доме, где она чувствует себя очень комфортно. Однако и в тесной квартире этот замечательный пес способен найти для себя уголок для отдыха. Английский сеттер не будет стремиться завоевать все пространство, он не бывает слишком надоедливым в общении. Напротив, такой питомец всегда очень тактичен и, как правило, довольствуется местом у ног любимого хозяина.

 английский сеттер описание

Английский сеттер — порода «немногословная». Это молчуны. Лает этот пес крайне редко, в основном от радости при встрече с хозяином или членами его семьи. Свое неудовольствие чаще всего выражает ворчанием. Сеттер очень доверчив и доброжелателен. Тем не менее хозяина он выбирает себе одного, раз и на всю жизнь.

Однако это не мешает этому замечательному животному всегда приветливо встречать других людей. Особенно, это относится к охотникам или рыбакам. Сеттер обожает охоту. Ради любимого занятия он может не есть и не пить. Его удивительное чутье, талант подружейной собаки признаны и высоко оценены охотниками во всем мире.

«Англичанин» — пес очень общительный, быстро привыкающий к обществу малознакомых людей и других животных. Поэтому он успешно работает в команде с другими охотничьими собаками. Пес умен, необыкновенно любознателен, быстро понимает, чего от него добивается хозяин.

Английский сеттер — замечательный домашний питомец, который радует окружающим даже одним своим присутствием. С ним не бывает скучно, он с удовольствием подключится к подвижным играм, отправится в путешествие. Главное, чтобы рядом был хозяин, к которому пес привязывается всей душой.

порода собаки английский сеттер

Содержание и уход

Если вы проживаете в городской квартире, то должны знать, что вашему питомцу необходимы интенсивные физические нагрузки и продолжительные прогулки. С сеттером необходимо гулять не менее двух часов два раза в день.

Владельцы, проживающие в частном доме, должны помнить о том, что эти собаки не могут жить на привязи, как, впрочем, и в вольере. Собакам этой породы необходимо общение с хозяином, они не переносят одиночества.

Не забывайте ухаживать за шерстью своего любимца. Расчесывать ее необходимо несколько раз в неделю. Слишком длинную шерсть под ушами и на шее необходимо выщипывать. Особенно внимательно необходимо следить за очесами на конечностях собаки, которые могут сваливаться, образуя колтуны, если их не расчесывать длительное время.

Не оставляйте без внимания подушечки лап. Осматривайте их регулярно, и если на них появляются трещинки, смазывайте их растительным маслом. Не забывайте выстригать излишнюю шерсть между пальцами лап.

Ко всем гигиеническим процедурам сеттера следует приучать с самого раннего возраста, чтобы щенок воспринимал их без страха. Обязательно поощрите малыша лакомством. Со временем расчесывать, купать, чистить зубы и уши щенок будет давать с удовольствием.

английский сеттер

Кормление

Рацион охотничьей собаки должен быть продуман до мелочей. Помогут вам в этом рекомендации заводчика, ветеринарный врач и, надеемся, наши советы. Чтобы ваш питомец всегда был в отличной физической форме, активен и жизнерадостен, в его организм с продуктами должны поступать необходимые минералы, витамины и микроэлементы.

Чрезвычайно важно, чтобы пища сеттера была богата белком. Хотя, безусловно, в ней должны присутствовать и углеводы, и жиры. Субпродукты (печень, почки, сердце), яйца и морская рыба, капуста и орехи, морковь богаты витаминами. Чтобы в организм собаки поступал витамин C, вводите раз в неделю в рацион своего питомца несколько ложек квашеной капусты.

Не стоит игнорировать кисломолочные продукты, в том числе творог, в котором содержится кальций. Особенно он полезен щенкам до шестимесячного возраста. Фрукты и овощи следует тереть на терке и добавлять в эту массу немного растительного масла.

Продукты не стоит подвергать термической обработке. Мясо и сырую рыбу, перед тем как давать животному, следует около пяти дней хранить в морозильной камере при температуре - 8 °C. Не давайте собаке полуфабрикаты и сладости, дрожжевую выпечку, виноград и цитрусовые, продукты со специями.