Описание породы бедлингтон-терьер. Бедлингтон-терьер: характер, особенности, фото

0
0

Сегодня мы расскажем вам об одной из самых удивительных собак, которую невозможно спутать ни с какой другой. Чем уникальна порода бедлингтон-терьер? Да всем: начиная от истории появления этих животных и заканчивая необычной запоминающейся внешностью.

Этот пес, напоминающий игрушечного ягненка, только внешне такой милашка. На самом деле он обладает стальным характером и сердцем бесстрашного тигра. Это сильное, выносливое и отважное животное, всегда готовое постоять за себя.

терьер бедлингтон

История породы

По сравнению со многими древними породами собак, которые насчитывают тысячелетнюю историю, бендлингтон-терьер довольно молод. Первые упоминания о животных, напоминающих современных представителей породы, относятся к концу XVIII века. Эти собаки появились в английском графстве Нортумберленд, которое расположено на границе с Шотландией.

В документе 1782 года описана собака, которую считают одним из предков современных бедлингтонов. Это был симпатичный пес по кличке Olden Flint (Старина Флинт), хозяином которого был сэр Тревельян, живший в небольшом городке Незервиттон неподалеку от Ротбери. Именно от названия этого города произошло первое название породы - ротбери-терьеры.

В источниках сохранилось и второе, менее распространенное и известное название - нортумберландский фокстерьер. В те далекие времена этих ловких и шустрых животных в Англии использовали для истребления крыс и прочих грызунов, а также для помощи в охоте на лис, кроликов, бобров, выдр и барсуков. Эти небольшие собаки сочетали в себе силу и ловкость охотничьих терьеров с высокой скоростью гончих псов.

бедлингтон терьер

Только в середине XIX века на необычную собаку из графства Нортумберленд обратили внимание английские заводчики, и с этого времени началось ее плановое развитие. В первую очередь кинологи постарались искоренить у представителей породы неоправданную агрессивность. Одновременно они вели работу по улучшению их рабочих качеств и улучшению внешних данных, создавая узнаваемый экстерьер.

Существует версия, что для этой цели использовались не только самые яркие представители бедлингтонских терьеров, но и собаки пород уиппет и грейхаунд.

Первый стандарт

Он был разработан в 1867-м, а через восемь лет (1875) был организован британский клуб ценителей этой породы. С этого времени симпатичные собачки стали постоянными участниками чемпионатов и выставок, проводимых в Британии.

Появление породы в США

Бедлингтон-терьер, фото которого мы разместили в этой статье, появился в Соединенных Штатах в конце XIX века, куда его завезли британские офицеры. В Племенную книгу собак США они были внесены в 1886 году. Но лишь в 1936 году эта собака стала членом Американского кинологического клуба.

Пика своей популярности в США порода достигла в 1965 году. В этот период популяция в стране составила восемьсот шестнадцать особей. За более чем вековую историю стандарт собаки бедлингтон-терьер менялся пять раз. Это было связано с постоянно изменяющимся экстерьером животного.

бедлингтон терьер фото

В 1981 году появилась последняя редакция, которая действительна и сегодня, правда, с небольшими изменениями. Сегодня порода бедлингтон-терьер признана всеми мировыми кинологическими организациями и пользуется большим спросом, особенно в британских аристократических кругах, а также среди английских охотников.

Необходимо отметить, что, несмотря на то что эта необычная порода востребована, особого бума популярности она никогда не испытывала.

Бедлингтон-терьер: описание породы

Мы уже говорили о том, что внешность этой очаровательной собачки обманчива. Ее маленькие размеры не раз вводили в заблуждение противников. Стандарт породы описывает изящных, но мускулистых собак немного меньше среднего размера. Их высота в холке всего около сорока сантиметров, при весе не более одиннадцати килограммов.

Корпус животного длинный, с хорошо заметным изгибом. Грудь глубокая и широкая, живот подтянут. Хвост низко посаженный. У основания он более толстый, к кончику сужающийся. Конечности мускулистые, причем задние несколько длиннее передних. Голова отличается необычной клиновидной формой. Череп широкий, с хорошо выраженными скулами, под глазами область хорошо наполнена. Переход ото лба к морде плавный. Мордочка вытянутая.

Терьер бедлингтон имеет характерную шапочку из шелковистой кудрявой шерсти, которая покрывает голову и мордочку. Губы прилегают к челюстям плотно. Мочка носа крупная, пигментированная в соответствии с окрасом животного — у серебристых особей она черная, у коричневых и коричнево-серебристых — коричневая.

порода бедлингтон терьер

Шерсть

Не только необычной формой головы и корпуса отличается от других пород терьер бедлингтон. Он имеет уникальную, очень красивую и плотную кудрявую шерсть. Она средней длины, однако стандарт этой породы рекомендует стричь животных.

Шерсть бедлингтона имеет одно преимущество: она практически не линяет. На ощупь она не жесткая, но и не слишком мягкая, внешне напоминает симпатичный шерстяной костюмчик.

Окрас

Кроме серебристо-белого, стандарт допускает серо-коричневый и серо-голубой окрасы. Изредка встречаются особи с коричнево-красным окрасом, их цена значительно выше. Идеально белый цвет в этой породе скорее считается недостатком, чем преимуществом. Щенки с таким окрасом признаются нестандартными, их стоимость ниже. Обычно ни один питомник, ценящий свою репутацию, не продает особей с белым окрасом. В лучшем случае их позиционируют как отбракованных.

 бедлингтон терьер щенки

Бедлингтон-терьер: характер

Эти симпатяги обладают уживчивым и мягким характером. Тем не менее такому питомцу необходим владелец с настойчивым и сильным характером, который способен доминировать над собакой. В противном случае терьер бедлингтон может проявлять упрямство.

По отношению к людям эти собаки редко проявляют агрессию и злобу, впрочем, как и робость. В случае опасности эти небольшие животные, не задумываясь ринутся в бой, чтобы защитить хозяина, причем габариты соперника для терьера в этом случае не имеют значения.

Бедлингтон-терьер, описание особенностей которого сегодня можно найти во многих кинологических изданиях, активен, очень любит игры с детьми, получает огромное удовольствие от поездок с хозяином загород. До глубокой старости они сохраняют здоровое любопытство и интерес к жизни, что делает их великолепными компаньонами для современных и активных людей.

 собаки бедлингтон терьер

Особенности психики

Симпатичная мордочка, небольшой рост — все это лишь камуфляж, за которым скрывается довольно жестокий охотник. Чтобы ваш питомец не пугал домочадцев жестокостью, с которой он расправляется с дичью или птичкой в парке, щенков с самого раннего возраста необходимо воспитывать, они должны пройти процедуру социализации и курс дрессировки.

Грамотное обучение позволит избавить этих охотников от эгоцентризма. Эти милашки могут проявить упрямство, если их заставлять что-то сделать, на что они в данный момент не настроены. От настойчивости владельца зависит, сможет ли он объяснить своему четвероногому другу, кто в доме хозяин.

Получать все, что он пожелает, мечтает каждый бедлингтон-терьер. Щенки могут избавиться от этой привычки, если их занять на курсах послушания, аджилити, норных собак. После таких занятий ваш питомец будет возвращаться домой умиротворенным и счастливым.

Судя по отзывам владельцев, необходимо быть очень осторожным с физическим наказаниями. В отличие от многих своих сородичей, этот терьер - бедлингтон - вполне может огрызнуться и даже укусить, особенно если он сочтет наказание незаслуженным. Да, это не самая приятная черта, но владельцам следует знать, что она заложена на генетическом уровне у этих животных. Если правильно воспитывать собаку, то от этой проблемы можно избавиться. Если вы не уверены, что сможете справиться с этим симпатичным песиком, обратитесь за помощью к опытному кинологу.

Содержание и уход

Благодаря довольно компактным размерам, бедлингтон великолепно чувствует себя даже в небольшой городской квартире, в которой у собаки будет свое место. Лежанка должна располагаться в сухом помещении, вдали от сквозняков. У собаки должна быть миска для воды и корма, игрушки, в первые месяцы жизни лоток с наполнителем (до тех пор, пока малыш не поймет, для чего его выводят на улицу). Эти терьеры хорошо переносят непогоду, однако в летний зной время дневных прогулок лучше сократить во избежание теплового удара.

Роскошная шубка этой собаки нуждается в особом уходе. Густая шерстка нередко скатывается в неприглядные колтуны. Кроме регулярных вычесываний, владелец должен заняться и стрижкой собаки (не реже восьми раз в год). Однако это потребует определенных навыков. Поэтому вначале целесообразно обратиться к грумеру-профессионалу. Кроме того, необходимо уделить внимание шерсти на мордочке: ее ежедневно следует протирать влажной салфеткой.

бедлингтон терьер описание

Кормление

Рацион этого животного может состоять из натуральных продуктов или из готовых высококачественных кормов. При кормлении натуральными продуктами следует обращать внимание на то, как на них реагирует организм собаки – эта порода склонна к медному токсикозу. Поэтому следует ограничить употребление субпродуктов (особенно печени). К нежелательным продуктам относят также каши, морепродукты, бобовые, картофель.

Качественные готовые корма для средних пород собак содержат все необходимые для роста и нормального развития животного витамины и микроэлементы. К тому же они помогут сэкономить ваше время на приготовление пищи для вашего любимца.

 бедлингтон терьер описание породы

Распространение в России

Не всем известно, что эти симпатичные «овечки» относятся к долгожителям в собачьем семействе: их продолжительность жизни достигает пятнадцати лет, зафиксированы случаи, когда некоторые особи доживали до семнадцати лет. Но особенно важно, что при этом до последних дней своей жизни собаки сохраняют игривость и бодрость.

Их сложно назвать плодовитыми, обычно в одном помете бывает не более шести щенков. Они невероятно милые и забавные. Цена такого малыша обычно зависит от титулов и родословной родителей. Каждый питомник проводит собственную ценовую политику. Тем не менее минимальная цена щенка этой породы составляет пятьдесят тысяч рублей.

Столь высокая стоимость объясняется тем, что в нашей стране эта собака недостаточно распространена, да и питомников, занимающихся ее разведением, очень мало. Вполне возможно, что в будущем спрос на этих кучерявых красавцев вырастет, появятся новые питомники, и тогда цена на этих щенков немного снизится.