Как сделать календарь своими руками

0
0

Сегодня купить календарь на год не проблема – в любом крупном магазине можно выбрать один из сотни карманных календариков, перекидных настольных или настенных календарей. Не говоря уже об электронных в телефонах и компьютерах. Но как же приятно пользоваться не таким безликим календарем, а произведением искусства, заботливо сделанным своими руками. Рассмотрим, как сделать из бумаги календарь или из дерева, фетра и других подручных материалов и специальных заготовок.

Перекидной настольный календарь

Он может стать украшением вашего рабочего стола или подарком коллеге.

как сделать календарь

А вот как сделать календарь такого вида? Для этого понадобится:

  • плотная бумага для основы и страниц;
  • красивая бумага, например для скрапа, для украшения;
  • однотонная светлая бумага для календарной сетки дней и месяцев;
  • кольца для скрепления;
  • декоративные элементы для украшения: кружево, ленты, подвески, пуговицы, стразы, наклейки и т. п.;
  • дырокол, ножницы, двусторонний скотч.

Сначала нужно сделать странички для каждого месяца, которые можно будет перекидывать на календаре. Можно найти календарную сетку в интернете и распечатать, а затем разрезать. Можно взять ненужный готовый календарь подходящего размера и вырезать месяцы из него. Продают и специальные заготовки для календарей с самоклеящимися сетками. А можно вообще написать все от руки фломастером, главное здесь – аккуратность. Далее вырежьте из плотной красивой бумаги 6 прямоугольников. В середину каждого прямоугольника приклейте календарную сетку одного месяца, клейте их с двух сторон и следите за порядком месяцев! Готовые странички календаря украсьте по вашему желанию и сделайте дыроколом по 2 отверстия вверху. Следите, чтобы отверстия точно совпадали на каждом листочке, тогда готовый календарь будет выглядеть аккуратно.

как сделать календарь своими руками

Далее сделайте заготовку основы. Из плотной бумаги вырежьте два одинаковых прямоугольника для боковин и один прямоугольник для дна. Длина всех прямоугольников должна быть равна, а вот ширина дна примерно в 2 раза меньше, чем ширина боковин календаря. Склейте между собой эти части с помощью скотча или белых полосок тонкой бумаги. В верхней части сделайте отверстия и украсьте заготовку по желанию.

Время собирать календарь. Сложите все странички в правильном порядке и вставьте кольца в отверстия. Настольный календарь готов.

Настенный календарь

Чтобы понять, как сделать настенный календарь, достаточно взглянуть на любой уже имеющийся у вас дома или в офисе. Его конструкция предельно проста, и для него потребуется пружина и дырокол, 14 листов плотной бумаги и всевозможные украшения.

как сделать из бумаги календарь

Также распечатайте календарную сетку каждого месяца и дыроколом или с помощью машинки для брошюровки сделайте в верхней части отверстия. 2 оставшихся листа пойдут на обложку. Распечатайте на них понравившиеся изображения или украсьте их по вашему вкусу. Можно просто сделать их из красивой плотной скрап-бумаги.

как сделать настенный календарь

Сделайте отверстия и в обложке и соберите все листы на пружину. Теперь вы знаете, как сделать календарь, который можно повесить на стену.

Как сделать календарь своими руками? Работаем с фотографиями

Календарь, украшенный не просто картинками, а вашими фотографиями, станет отличным подарком себе или близким. Его можно сделать в "Фотошопе". Для начала можно выбрать красивый фон, затем добавить на него календарную сетку и поместить фотографии. Так нужно сделать 12 страниц и обложку календаря настенного или настольного. Распечатать получившееся можно как на домашнем принтере, так и отдать в типографию.

как сделать из бумаги календарь

Если вы не ладите с "Фотошопом", можно сделать обычный календарь из бумаги, приклеив на странички распечатанные фото.

Как сделать календарь-планер

Это тот же настенный календарь, но выполненный так, чтобы на него было удобно вносить напоминания и пометки. Потому идеальным размером будет лист формата А1. Расчертите его на 12 секторов. А можно нарисовать 31 кружок или квадрат, каждый из которых будет отвечать за день, тогда нужно будет просто менять периодически название месяцев. Ячейки должны быть достаточно большими, чтобы вместить туда всю нужную информацию.

как сделать календарь

Над каждой ячейкой подпишите название месяца и добавьте ярких деталей: веселые наклейки, вырезки из журналов или рисунки. Теперь можно вносить в планер дни рождения, важные даты и, конечно же, планы на отпуск, ремонт или генеральную уборку.

как сделать календарь

Вечный деревянный календарь

Для того чтобы сделать такую вещицу, понадобится специальная заготовка из дерева. Часто их продают в специализированных магазинах для творчества. Заготовка состоит из двух деревянных кубиков для указания даты, трех плашек с названиями месяцев и подставки. Смысл календаря в том, что каждый день вы переворачиваете кубик, выставляя новую дату, а после 30 или 31 числа вы меняете месяц. Таким образом, календарь подходит для любого года.

как сделать календарь

А вот как сделать календарь из заготовки? Нужно, во-первых, ее раскрасить, а во-вторых, нанести все необходимые надписи. Для этого можно воспользоваться декупажными заготовками и просто приклеить рисунки и надписи, напечатанные на тончайшей бумаге. Можно раскрасить и подписать заготовку собственноручно тонкой кистью и акриловыми красками.

Важно все сделать в правильной последовательности Сначала нужно надписать кубики. На каждой из шести граней ставим по цифре. На одном кубике: 0, 1, 2, 3, 4, 8, а на втором: 0, 1, 2, 5, 6, 7. Цифры 9 нет, так как ее заменит перевернутая цифра 6.

На плашечках, а их должно быть три (у каждой по 4 грани, итого на них входит 12 надписей), пишем месяцы. В конце не забудьте покрыть календарь лаком, чтобы он действительно прослужил вечно.

Адвент-календарь

Расскажем и как сделать новогодний календарь, в котором всего 24-31 день, и начинается их отсчет за указанное время до Нового года (или Рождества у католиков). Календарь чаще делают для детей, чтобы создать им предновогоднее настроение. Обычно каждый день имеет какое-то задание (часто творческое, связанное с Новым годом) и маленький подарочек – конфету или небольшую игрушку.

как сделать новогодний календарь

Но как сделать календарь таким, чтобы в него поместились все подарки? Ему нужны специальные ячейки или кармашки, поэтому для его создания берите любую идею. Вот несколько самых простых, но эффектных:

  • кармашки, нашитые на панно из фетра;
  • коробочки в виде домиков;
  • рождественские носки, привязанные на длинную ленту;
  • конвертики или пакетики из красивой бумаги, подвешенные на ленту на прищепках.

как сделать новогодний календарь

Теперь вы знаете, как сделать календарь своими руками, и главная задача – не дать ребенку сразу открыть все ячейки или коробочки, а каждый день вскрывать лишь одну и тем самым постепенно создавать новогоднее настроение.