Проверка авто на запрет регистрационных действий: пошаговая инструкция, особенности и рекомендации

0
0

Несмотря на существование нормативных актов, далеко не все владельцы ТС знают о запрете на регистрационные действия автомобиля. Если он установлен, то гражданин не сможет поставить купленную машину на учет. Рассмотрим далее, как проверить авто на запрет регистрационных действий.

проверка авто на запрет регистрационных действий

Актуальность проблемы

Владельцы ТС с прошлого года начали обсуждать введение новой законодательной меры в отношении водителей-должников. Она предполагает установление запрета на осуществление действий, связанных с регистрацией автомобиля. Что это значит? Запрет налагается судебными приставами. Уполномоченные служащие выносят соответствующее постановление. Документ направляется в ГИБДД. Эта мера направлена на стимулирование должников к погашению своих обязательств. Запрет ограничивает собственника в совершении сделок с ТС до тех пор, пока он полностью не расплатится по долгам.

Уполномоченные органы

Их перечень определяется приказом МВД. В список включены:

  1. Судебные инстанции. Эти органы выносят решения по имущественным спорам, в том числе касающимся раздела материальных ценностей между супругами, установления права собственности и пр. Наложение запрета судом выступает в качестве обеспечительной меры. Это означает, что собственник не может продать объект до окончания разбирательства.
  2. Следственные органы. Эти структуры налагают запрет на автомобили, находящиеся в розыске, или при подозрении, что ТС использовалось для совершения неправомерного деяния.
    о запрете на регистрационные действия автомобиля
  3. ФССП. Судебные приставы устанавливают запрет по решению суда о взыскании с владельца автомобиля коммунальных платежей, налогов, штрафов, алиментных и иных выплат. Наличие постановления инстанции, уполномоченной рассматривать споры, является обязательным условием.
  4. Отдел розыска госавтоинспекции. В этом случае мера применяется при наличии информации об участии ТС в ДТП, повреждений участков закрепления табличек, нанесения VIN-кода, номера двигателя или кузова. ТС помещается под арест до окончания проверки номеров и подтверждения, что изменения не обусловлены ремонтом.

Дополнительные структуры

Применить меры ответственности могут таможенные органы. ФТС вправе установить запрет, если имеются основания считать, что владелец осуществил незаконный ввоз автомобиля в страну либо нарушил предписания законодательства в ходе оформления и получения документов о прохождении досмотра и оплате установленных сборов. Органы соцзащиты наделяются полномочиями устанавливать запрет, если регистрационные действия каким-либо образом затрагивают интересы несовершеннолетних. В этом случае они вправе обратиться в суд.

Как можно проверить автомобиль на запрет регистрационных действий?

Ест несколько вариантов получения интересующих сведений. Субъект может обратиться в ФССП. Судебные приставы могут предоставить всю интересующую информацию по заявлению. Ответ ФССП должен дать в письменной форме. В нем будут указаны не только запреты и ограничения, но и причины, по которым они установлены. Кроме того, можно обратиться в орган, в котором ТС стоит на учете. Этот орган – госавтоинспекция. Проверка транспортного средства также осуществляется по заявлению. После принятия запроса сотрудники формулируют и направляют ответ.

госавтоинспекция проверка транспортного средства

Госавтоинспекция: проверка транспортного средства

Обратиться в орган можно лично. Как выше было сказано, проверка авто на запрет регистрационных действий осуществляется по письменному заявлению. В нем следует указать основные сведения о ТС. К ним относят идетификационные данные (номера кузова и двигателя, VIN-код), марка и модель, госномер. По этой информации и осуществляется проверка авто на запрет регистрационных действий. Способы подачи заявления могут быть разными. Нормами предусмотрена, например, отправка по почте. Однако она практически не используется.

Альтернатива

Относительно недавно появился еще один вариант: онлайн-проверка авто на запрет регистрационных действий. ГИБДД, как и многие другие органы власти, имеет собственный сайт, где есть специальная форма. Чтобы ее найти, нужно выбрать раздел сервисов онлайн. В нем присутствует блок "Проверка авто на запрет регистрационных действий". ГИБДД предоставляет возможность заинтересованному лицу узнать сведения по VIN-коду. Следует, однако, учесть, что на сервисе нельзя получить информацию о времени подачи ТС в розыск и взятия его в залог.

проверка авто на запрет регистрационных действий гибдд

Практическое значение процедуры

Сделки с движимым имуществом довольно популярны в наши дни. Однако многие люди недостаточно хорошо разбираются в юридических положениях и могут приобрести не только новую машину, но и множество проблем. Чтобы их исключить, необходимо проверить автомобиль на запрет регистрационных действий. Дело в том, что многие недобросовестные собственники, стремясь уклониться от погашения обязательств, просто продают свою обремененную машину. При этом покупателя о своих долгах и принятых мерах по этому поводу они в известность не ставят. Между тем сделка оформляется, бывший владелец исчезает, а гражданин встречается с непреодолимой проблемой. Эксперты рекомендуют проверить автомобиль на запрет регистрационных действий, лично подав письменное заявление в уполномоченный орган. Это позволит получить наиболее полные сведения о ТС. Стоит отметить, что проверка авто на ограничения и запрет часто осуществляется и самими собственниками, погасившими обязательства. Как правило, они хотят удостовериться, что меры после выплаты ими всех долгов, были действительно сняты. При этом некоторые из них берут на оформление сделки выписку, в которой присутствуют сведения о ТС.

Как устранить проблему?

Чтобы снять ограничения, необходимо рассчитаться по долгам. После погашения обязательств нужно получить соответствующий подтверждающий документ. Он передается в орган, наложивший запрет. Если должник будет уклоняться от выплаты вмененной ему суммы, ТС может быть арестовано. В этом случае оно изымается и перемещается в специализированное учреждение для последующей продажи. Из вырученных средств погашается имеющаяся задолженность. Стоит сказать, что некоторые собственники даже не знают о том, что к их ТС были применены меры. Поэтому проверка авто на запрет регистрационных действий актуальна и для самих владельцев.

 как проверить авто на запрет регистрационных действий

Рекомендации

Если проверка авто на запрет регистрационных действий показала, что операции с ТС провести никакие нельзя, необходимо выяснить причину применения такой меры. Для этого следует обратиться в соответствующий орган с заявлением на получение копии постановления. Его необходимо внимательно изучить. Если возникнет несогласие с указанными причинами и основаниями, можно оспорить документ. Если же все, что написано в постановлении, соответствует действительности, необходимо как можно скорее предпринять соответствующие меры. После погашения задолженности следует снова обратиться в орган, который наложил взыскание. По заявлению выдадут постановление о снятии запретов и ограничений. При этом специалисты рекомендуют не ждать, когда будет отправлен запрос и получен ответ в рамках межведомственного взаимодействия. Целесообразно привезти копию платежного документа самостоятельно. Это позволит сократить время ожидания постановления.

проверка авто на запрет регистрационных действий способы

Особенности терминов

Некоторые водители интересуются, какая разница между арестом, запретом и ограничениями. По нормам законодательства, в отношении любого имущества, движимого в том числе, могут устанавливаться разные взыскания. Их задача состоит в ограничении тех или иных действий с материальными ценностями. Между тем каждая мера имеет свою специфику. Так, ограничения являются более широким понятием из всех. Они лишают владельца возможности реализовывать определенные права. Ограничения могут быть в виде запрета, ареста, обременения.

Последнее, например, имеет место при аренде. Если оформлено соответствующее соглашение с пользователем, собственник не может по своему усмотрению продать, подарить и осуществить иные сделки с объектом.

Запрет предполагает невозможность распоряжаться автомобилем. Это означает, что гражданин может его эксплуатировать, владеть им, но совершить сделку не имеет права. Таким образом, он лишается части юридических возможностей.

Арест предполагает совершение определенных процессуальных процедур в отношении имущества. Их выполняют уполномоченные сотрудники ФССП. В частности, автомобиль вносится в опись, что лишает права распоряжаться им. Как правило, в таких ситуациях владелец не может и пользоваться ТС. В отличие от аренды, например, арест предполагает помещение автомобиля на специализированную стоянку. Эта мера применяется в рамках судопроизводства. Арест обеспечивает имущественные требования истца.

как можно проверить автомобиль на запрет регистрационных действий

Заключение

Проверка авто на запрет регистрационных действий – обычная процедура, которую может осуществить любое заинтересованное лицо. Для этого нужно знать основную информацию о ТС. Как правило, эту процедуру выполняют потенциальные покупатели автомобилей, чтобы предотвратить проблемы с постановкой на учет в ГИБДД. Однако она также актуальна и для текущих владельцев. В первую очередь проверка автомобиля позволяет своевременно выявить имеющиеся ограничения. Соответственно, субъект получает возможность предпринять необходимые меры для их снятия.

Кроме этого, бывают ситуации, когда запрет наложен по ошибке. Гражданин может получить постановление от органа, применившего меру, и оспорить его. Обжалование осуществляется в рамках разбирательства в суде. Руководствоваться следует нормами ГПК. При этом следует помнить, что бремя доказывания будет возложено в таких ситуациях на истца. Это означает, что при оспаривании постановления нужно будет предъявить документы, опровергающие основания наложения взыскания. Если же меры были законными, то необходимо совершить действия для их снятия. Дело в том, что задолженность, как правило, увеличивается. Это может привести к аресту имущества и последующей его продаже.