Развивающая доска бизиборд своими руками для детей

0
0

Маленькие дети в первые годы жизни активно растут и развиваются. Уже через несколько месяцев после рождения малыш испытывает большой интерес к окружающим предметам. Он хочет все трогать, рассматривать и пробовать на вкус. Обезопасить процесс изучения мира и сделать его более увлекательным позволяет бизиборд. Что это такое и как можно сделать это приспособление своими руками, описано в статье.

Что такое бизиборд

Это развивающая доска, предназначенная для детей 2-3 лет. Обычно на ней размещают разнотипные пуговицы, замочки и кнопки, детали от техники, которыми может играть маленький ребенок. Все приспособления надежно фиксируются к доске.

Играть с бизибордом абсолютно безопасно. Любого малыша интересуют розетки, включатели, инструменты. Уберечь ребенка от этих предметов сложно, так как он будет пытаться к ним добраться. Бизиборд позволяет ознакомить малыша с наиболее распространенными бытовыми предметами, сократив до минимума риск получения травмы.

Смастерить бизиборд своими руками просто и под силу любой мамочке. Достаточно уметь пользоваться молотком и продумать вид будущей доски.

бизиборд своими руками

Развитие малышей по методике Монтессори

Известный итальянский педагог Мария Монтессори наблюдала за особенностями познания мира детьми разного возраста. Она предложила свою методику обучения малышей, которая способствует быстрому и эффективному понятию обычных вещей. Педагог решила, что дети лучше развиваются, если давать им в руки разные предметы. Так, малыш сможет сам потрогать вещь, изучить ее форму и разобраться с функциональностью.

Монтессори вывела новую теорию обучения дошкольников. Педагог предложила создать изучающий стенд, на котором нужно разместить подручные бытовые предметы и инструменты. Малыш будет тщательно изучать каждое приспособление, а мама сможет спокойно наблюдать за процессом, не волнуясь за здоровье ребенка.

Методист предложила разместить на стенде дверные замки и ручки, защелки, цепочки, кольца от карниза, молнию, пуговицы, колокольчик. Каждый из этих предметов способствует развитию мышления и мелкой моторики рук. Во время игры с заинтересовавшим предметом нейронные сигналы поступают в мозг, от которых малыш ощущает новые впечатления и учится запоминать.

Монтессори советовала делать бизиборд своими руками, используя обычные подручные предметы. Это могут быть нерабочие приспособления, которые имеются в каждом доме.

бизиборд своими руками для детей

Какая польза от бизиборда

Доска бизиборд, своими руками сделанная, позволит развить у малыша следующие навыки:

  • усидчивость;
  • внимание;
  • воображение;
  • визуальную и тактильную память;
  • ощущения;
  • мелкую моторику;
  • координацию движений;
  • первые навыки обращения с бытовыми предметами;
  • восприятие цветов;
  • логическое мышление.

бизиборд своими руками для мальчика

Особенности оформления стенда

Развивающий стенд можно приобрести в детском магазине или сделать самостоятельно. Бизиборд своими руками для детей можно сделать при соблюдении следующих рекомендаций:

  1. Для стенда лучше использовать обработанные доски или фанерные плиты. Приобрести основу под бизиборд можно в любом строительном магазине, обрезав ее под нужные размеры.
  2. На доске следует размещать вещи, интересные для малыша. Например, неработающие розетки, включатели, ручки от шкафов и дверей, кнопки, крючки, циферблат от телефона.
  3. Бизиборд должен иметь приспособления, которые можно двигать, крутить, растягивать.
  4. Все предметы следует тщательно фиксировать, чтобы малыш не смог их оторвать. Для этой цели лучше использовать шурупы.
  5. Для развития мелкой моторики важно размещать на доске предметы из разных материалов и различной фактуры. Это могут быть резиновые мячи, пластмассовые колеса, трикотажные платья для куклы, фрагменты шерстяной вязки, металлические бусинки. Малыш будет брать в руки каждый предмет и таким образом сможет учиться различать их на ощупь.

доска бизиборд своими руками

Что можно фиксировать на бизибордах

Чтобы сделать бизиборд своими руками, можно использовать такие предметы:

  1. Детские мячи разных диаметров. Можно взять несколько резиновых мячиков и насадить их на металлический стержень, зафиксировав его края на обратной стороне доски.
  2. Колеса от мебели. Это могут быть колесики разных размеров, стационарно закрепленные саморезами.
  3. Строительные и массажные валики. Для лучшего развития сенсорных ощущений рекомендуется применять поролоновые, картонные, резиновые, меховые валики.
  4. Замки и петли. Можно выбирать самые простые разновидности с закругленными краями.
  5. Картон и фанера. Из этих материалов можно вырезать открывающиеся окошки. Даже смастерить небольшой домик.
  6. Шнуровка. На доске можно нарисовать акриловыми красками ботинок. На нем просверлить отверстия, в которые протянуть шнуровку.
  7. Диск от советского телефона.
  8. Пуговицы. Лучше использовать металлические и пластмассовые пуговицы разных размеров и цветов, прикрепив их в один ряд.
  9. Молнии. Можно взять фрагмент старой куртки с рабочей молнией. Для крепления ткани на доске подойдет канцелярский степлер.
  10. Колокольчик. Его можно приобрести в рыбацком магазине.
  11. Дверные ручки.
  12. Включатели.
  13. Деревянные или пластиковые счеты.
  14. Косметические и другие зеркала с защитным краем.

Бизиборд, своими руками изготовленный, может содержать и другие предметы. Главное, чтобы они были безопасными для детского здоровья.

бизиборд своими руками фото

Как сделать бизиборд своими руками для мальчика

Мальчишки обычно проявляют повышенный интерес к разным предметам, которые можно собирать и разбирать, прикручивать и откручивать. Поэтому специально для мальчиков рекомендуется делать доску, заполненную болтами, гайками, пружинами, цепочками, крючками, настоящими инструментами, фонариками на батарейках. Такой бизиборд можно дополнить машинкой, игрушечным штурвалом, рулем, спидометром, фрагментом каната.

Хорошо делать тематические стенды. Например, в автомобильной, железнодорожной, строительной тематике. В любом варианте должны присутствовать предметы разных цветов и формы.

Мальчишеский бизиборд своими руками, фото которого подано выше, будет иметь больше пользы при наличии звуковых и световых эффектов. Например, в стенд можно встроить лампочки на батарейках, которые будут включаться.