Как сделать мобиль своими руками для детской кроватки?

0
0

Малыша нужно развивать с самых первых дней жизни. Лёжа в колыбельке, грудничок постепенно начинает видеть мир вокруг. Родители должны помочь ему, сделать детскую занимательной, интересной. К примеру, мобиль, своими руками сделанный мамой или папой и установленный над кроваткой, станет частью огромного мира, с которым кроха начинает знакомиться с первых дней жизни.

Купить или сделать?

Индустрия товаров для детей огоромна, она предлагает потенциальным покупателям такое разнообразие товаров для детей, что сделать определенный выбор очень сложно. Мобилей для кроваток, колясок, развивающих уголков и ковриков очень много. Они изготавляиваются из пластика, ткани, дерева. Но, думается, что мобиль для новорожденных, своими руками сделанный любящими родителями, станет настоящим украшением мира малыша. К тому же окружающие грудничка предметы должны быть безопасны во всех смыслах. А ведь никогда точно не знаешь, безопасны ли те игрушки, которые покупаются в магазине.

мобиль своими руками

Каким должен быть мобиль?

Все предметы, которые окружают ребенка, помогают ему гармонично развиваться и должны иметь следующие свойства:

  • Быть абсолютно безопасными. Все части игрушек, предметов для детей должны быть надежными, безопасными. Малыш может их хватать ручками, совать в ротик, дергать и трепать, но ни одна запчасть не должна отвалиться, оторваться или отломаться, иначе беды не избежать.
  • Экологически безопасными должны быть материалы и краски, из которых изготовлены те или иные предметы для малыша. Многие детки сейчас страдают от аллергии, к тому же некоторые химические вещества, пластики и красители могут вызывать серьезные проблемы со здоровьем. Так вот для ребенка все предметы должны быть гипоаллергенными, ни в коем случае не выделять токсичных веществ.
  • Ребенок учится видеть окружающий мир, поэтому ему нужны яркие краски в игрушках и предметах. Мобиль, своими руками изготовленный, должен помочь малышу научиться фокуссировать взгляд на ярких деталях, следить за их движением.

Материалы для мобиля

Мобиль - это подвесная конструкция, снабженная яркими игрушками, выполненными из различных материалов, способствующая развитию ребенка. Мобили, приобретенные в магазинах, чаще всего имеют музыкальный и вращающиеся механизмы. Если есть желание сделать детский мобиль своими руками, то эти механизмы, встроенные в каркас мобиля, можно использовать.

Игрушки на мобиль должны быть безопасными. На покупных устройствах они в абсолютном большинстве случаев пластмассовые. А вот дома можно сделать такие игрушки из разных материалов. Например, из натурального дерева, если кто-то из домочадцев умеет работать на токарном станке или лобзиком. Можно изготовить игрушки-амигуруми, если мама или бабушка умеют вязать крючком. А можно сделать мобиль своими руками, изготовив подвески из ткани. Хлопок, лен - универсальные материалы, из которых игрушки деткам изготавливались с давних времен. И мобиль из фетра своими руками сделать также возможно.

Фетр - уникальный материал. Он не сыпется, хорошо обрабатывается, мягкий, но в то же время достаточно прочный. Сейчас можно приобрести отрезы фетра всех цветов радуги, что позволит проявить фантазию при изготовлении подвески. Мобиль своими руками в детскую кроватку изготовить не так уж сложно.

мобиль из фетра своими руками

Выкройки подвесок

Подвески на мобиль, своими руками сшитые, могут быть самыми разными: животные, игрушки, предметы обихода, космические тела и даже природные явления станут занимательными для малыша, если сделаны с любовью из яркого, безопасного материала. Выкройки для таких подвесок можно найти на страницах изданий, посвященных материнству или же рукоделию. Для малыша мир начинается с кроватки, в которой подвешен мобиль, своими руками выкройки для подвесок к нему сделать несложно: они все контурные, с примитивными элементами. От руки можно нарисовать облачко, солнышко, к примеру, а затем добавить точками глазки и носик. Это просто - на листке бумаги нарисовать несложный контур того, что хочется увидеть в качестве подвески на мобиль. Своими руками прорисовать игрушку, продумав ее схематичное обозначение, уделив внимание лишь значимым деталям.

детский мобиль своими руками

Как сшить подвеску на мобиль?

Чем уникальны подвески для мобиля? Они плоские, не нужно делать сложные вытачные выкройки. Объем таким игрушками придает небольшой кусочек синтепона, вложенный внутрь при шитье. Готовые выкройки перевести на фетр, не забыв вторую часть нарисовать в зеркальном отражении, перевернув выкройку наизнанку. На кусочках фетра другого цвета нарисовать детали, которые важны в конкретной игрушке, а затем всю подвеску собрать при помощи ниток в тон или контрастных, используя шов "вперед иголку" или "через край". Собирая подвески, не нужно забывать о тесьме или шнуре, на котором они будут подвешены к основе. Место крепления тесьмы следует прошить в несколько стежков, чтобы подвеска не оборвалась.

мобиль своими руками выкройки

На что крепить подвески для мобиля?

Сделать детский моблиль своими руками можно, используя только безопасные материалы. В качестве основы для крепления подвесок можно использовать только то, что не сломается под небольшой тяжестью фетровых игрушек. Можно воспользоваться каркасом от мобиля, купленного в магазине. Не лишним будет применить деревянные пяльцы для вышивки. Закрепить тесьму от подвесок на внутреннем кольце, затем прижать наружным кольцом. Пяльцы можно плотно обмотать ленточкой или той же тесьмой или шнуром, закрепив концы в узелок и прошив их, чтобы они не развязались. Можно использовать деревянные палочки, купив их в магаине стройматериалов и закрепив в специально выточенном креплении. Некоторые рекомендации по поводу использования медицинских деревянных шпателей, чтобы сделать мобиль своими руками, лучше игнорировать - это не самый надежный материал для удержания нескольких подвесок над детской кроваткой.

мобиль для новорожденных своими руками

Необычные мобили

Как сделать мобиль своими руками, чтобы и кроху удивить и себя порадовать? Например, можно в каждую игрушку-подвеску положить маленький колокольчик - они продаются в магазинах для творчества. В этом случае добавлять синтепон не нужно, иначе колокольчика будет совсем не слышно.

Мобиль, своими руками сделанный дома, - это не обязательно конструкция, закрепленная сверху над кроваткой. Интересное размещение такой игрушки с подвесками - по верхнему бортику кроватки. Основа такого мобиля - большая пружина, сшитая из ткани, наполненная синтепоном и со вставленной внутрь прочной проволокой. На готовую основу пришиваются подвески, а сам мобиль закручивается сверху перильцев кроватки. Подобная игрушка доставит много радости малышу, который уже умеет сидеть, особенно если сделать игрушки из разной ткани: мягкой, скользкой, ворсистой или гладкой, использовать погремушки, не забывая о безопасности крохи.

как сделать мобиль своими руками

Уникальное приспособление в детскую кроватку - мобиль, своими руками изготовленный любящими взрослыми, позволит ребенку гармонично развиваться, а родителям - гордиться малышом и своим трудом.