Поделки на Хэллоуин своими руками: интересные идеи и рекомендации

0
0

Хэллоуин – праздник, который отмечается в последний день октября. Его с размахом справляют в США, Великобритании, Ирландии и других странах. С недавних пор и в нашей стране многие стали отмечать День всех святых. Но наша молодежь относится к нему, как к еще одному поводу весело провести время в тематических костюмах и в соответствующей обстановке.

Немного истории

Древние кельты верили, что в день Самайн выходят злые духи, которые могут навредить людям. Чтобы задобрить их, деревенские жители готовили разные вкусности и выставляли их за порог. Со временем мистическая составляющая этого дня забылась, а Хэллоуин стал веселым праздником для всей семьи.

Атрибуты

В этот день принято украшать дом паутиной, фонарями из тыквы или других материалов, изготавливать привидений и прочую нечисть. Поделки на Хэллоуин можно сделать вместе с детьми. Непременным атрибутом праздника является кулинарная составляющая. Блюда также оформляют в зловещей тематике. Ну и, конечно, костюмы для карнавала, когда дети и взрослые переодеваются в разную нечисть. Ребятишки ходят по соседям, собирая сладости.

поделки на хэллоуин

Фонари

Фонари – это обязательный атрибут праздника. Их можно изготовить из тыквы или апельсинов. Если нет овощей и фруктов, можно использовать банки, которые раскрашиваются в соответствующие цвета. Кстати, тыква может быть не только фонарем, но и просто декоративным элементом. Несколько овощей можно раскрасить по своему усмотрению и расставить в разных концах дома.

Делаем фонарь из тыквы. Для него понадобится непосредственно тыква. В верхней части делается надрез, мякоть вычищается как можно тщательнее. В оставшейся корке проделываются отверстия, имитирующие глаза, нос и рот. Внутрь вставляется маленькая свеча или светодиодный фонарик. Кстати, последний вариант предпочтительнее, потому что безопаснее. Отверстия можно делать и фигурные, вырезая по готовым шаблонам либо используя формочки для печенья.

поделки на хэллоуин своими руками из бумаги

По такому же принципу можно вырезать устрашающие мордашки из апельсиновых корок.

Если нет овощей и фруктов, можно изготовить светильники из стеклянных банок. Емкость нужно покрыть краской или прозрачной бумагой. Наклеить трафареты, соответствующие празднику, и установить внутри светящийся элемент. Мягкий свет таких приборов создаст таинственную атмосферу.

Жестяные банки – отличный материал для фонарей, к тому же не горючий. Поделки на Хэллоуин делать не сложно. В пустые емкости нужно налить воды и заморозить. С помощью молотка и гвоздя проделать отверстия в заданном порядке. Это может быть силуэт летучей мыши, страшная мордочка или просто хаотично расположенные отверстия. Лед нужен для того, чтобы банка не деформировалась от ударов. Когда работа будет окончена, его нужно растопить и вылить воду. Дальше можно покрасить краской или оставить так. Установите внутрь свечу, отверстия будут создавать игру света.

Привидения

Какой День всех святых без привидений? Поделки на Хэллоуин в виде призраков разных размеров можно развешать и расставить в самых неожиданных местах и пугать гостей.

Делаем гирлянду из привидений. Поделки на Хэллоуин своими руками из бумаги в виде призраков смогут сделать даже малыши. Для работы понадобится рулон пекарской бумаги. На листочке нужно нарисовать силуэт привидения, желательно с «ручками», чтобы гирлянда имела соединение. От рулона необходимо отрезать кусочек нужной толщины. Дальше сложить его гармошкой, ширина которой соответствует нарисованному шаблону. Обвести трафарет и вырезать по контуру. Развернуть гирлянду и нарисовать глазки призракам.

как сделать поделку на хэллоуин

Делаем летающие привидения. Можно изготовить настоящую люстру с призраками или разместить их в дверных проемах. Поделки на Хэллоуин для детей – это возможность поэкспериментировать и весело провести время. Для работы понадобятся воздушные шарики, пластиковые стаканчики, марля и клей ПВА. Стаканчики соедините донышками и зафиксируйте скотчем. Можно взять небольшие бутылочки или другие подручные материалы. Нужно надуть небольшой шарик и зафиксировать его в стакане. Из марли вырезать квадрат ткани таким образом, чтобы он полностью покрывал заготовку. Края можно сделать рваными для более реалистичного эффекта. Клей нужно налить в чашку и немного развести водой. Пропитать ткань клеем и покрыть заготовку. После полного высыхания шарик нужно проткнуть и снять привидение с каркаса. Не забудьте нарисовать глаза и рот. К «голове» призрака нужно прикрепить крючок или скрепку и подвесить на леске в нужном месте. Они будут здорово смотреться на фоне светящегося окна, удивляя прохожих.

Также можно сделать и довольно большое привидение. Понадобятся большой кусок марли, пластиковая бутылка с водой, большой шар (можно пенопластовый), проволока и крахмал, который необходимо приготовить с хорошей концентрацией. К горлышку бутылки прикрепите скотчем шар. Из проволоки нужно сделать руки, причудливо изогнув их. Ткань хорошенько пропитать крахмалом и накрыть ею каркас. Расправить и придать нужную форму. Чтобы марля хорошо держала объем, по мере подсыхания необходимо обрызгивать налитым в пульверизатор раствором крахмала. Когда все будет готово, нужно прорисовать детали и снять с каркаса. Такие поделки на Хэллоуин делаются просто и не требуют дорогих материалов.

Можно вырезать призраков из бумаги или ткани и прикрепить их к новогодней гирлянде. Они будут светиться в темноте, создавая веселую атмосферу.

Летучие мыши

Эти ночные вампиры с древних времен наводили ужас на людей, неудивительно, что они стали одним из символов праздника. Как сделать поделку на Хэллоуин в виде летучей мышки, описано ниже.

поделки на хэллоуин своими руками

Из рулончиков от туалетной бумаги можно сделать отличных крылатых вампиров. Использованную тубу выкрасить в черный цвет. Одни конец склеить и оформить заостренные «ушки». Ниже наклеить глазки. Из бумаги вырезать крылья и прикрепить к задней части. Поделки на Хэллоуин своими руками готовы. Осталось повесить их.

По аналогии с гирляндой из привидений можно соорудить гирлянду из летучих мышей. Поделки на Хэллоуин своими руками из бумаги – захватывающее и полезное занятие для детей.

Очень эффектно будет смотреться мобиль из этих крылатых чудищ. Для работы нужно взять три кольца, немного отличающихся по диаметру. Это могут быть проволочные кольца или пяльцы. Их нужно выкрасить или обернуть нитками черного цвета. К большему кольцу прикрепить три-четыре длинных лески или ленты, чуть ниже прикрепить второе кольцо, а еще ниже на равном расстоянии третье. Из двустороннего картона черного цвета вырезать силуэты летучих мышей и прикрепить их к лентам.

Паутина

Паутина и пауки – обязательные поделки на Хэллоуин. Ими можно украсить и двери, и стены, и окна. Нарисовать их можно на стаканах и открытках.

Как сделать поделку на Хэллоуин в виде паутины? Легко! На стене или двери нужно натянуть толстые нити или пряжу в виде восьмиконечной снежинки. Зафиксировать на поверхности скотчем. Размер определяется в зависимости от пожелания. Дальше нужно сделать круговое плетение, как на паутине, подклеивая кусочками скотча. Готовую работу украсить игрушечным пауком.

поделки на хэллоуин для детей

Можно сделать небольшие паутинки. Для этого пригодятся палочки от мороженого или веточки такого же размера. 3-4 палочки нужно соединить в виде снежинки, зафиксировать в центре клеем. Конец нити закрепить в середине и оплести палочки как настоящий паук. Если нужно, можно фиксировать клеем или обматывать палочку нитью.

Идей, как сделать поделки на Хэллоуин, много. И их будет еще больше, стоит только взяться за дело.