Как сделать маникюр в домашних условиях? Идеи маникюра в домашних условиях - фото

0
0

Из поколения в поколение, от матери к дочери, передавались все секреты женской красоты и привлекательности. Многие сохранились и по сей день. Ещё с давних времён женщины самостоятельно научились ухаживать за своими руками и ногтями, и лишь некоторые могли позволить себе бывать у умельцев, осуществляющих эти процедуры профессионально. В наше время доступность посещения маникюрных мастеров возросла и стала приемлемой практически для каждой девушки. Тем не менее многие красавицы пытаются разобраться в этом деле самостоятельно. Так как сделать маникюр в домашних условиях?

как сделать маникюр в домашних условиях

Классический маникюр

Этому должна научиться каждая девушка, которая желает, чтобы её ноготочки выглядели ухоженно и красиво.

Для этого нам понадобятся:

- пилочка с абразивом - для придания формы и для шлифовки ногтей;

- щипчики;

- маникюрная палочка;

- ванночка для распаривания ногтей;

- масло для кутикулы.

Для того чтобы осуществить классический маникюр в домашних условиях, пошагово разберём все необходимые действия.

Шаг 1. Если на ногтях присутствуют остатки старого лака, то их следует удалить жидкостью, специально для этого предназначенной. Целесообразнее, если это будет средство не на основе ацетона, а с витаминами, необходимыми для того, чтобы не пересушивать ногти и не повреждать их структуру. Лак следует снимать от основания к кончику.

Шаг 2. Придание ногтям нужной формы также немаловажно. Лучше всего для этого использовать пилочки на основе стекла или картона, так как металлические серьёзно травмируют структуру ногтя, а также приводят к его ломкости. Следует помнить, что использовать пилочку можно только в том случае, если ногти сухие. Не нужно осуществлять данную процедуру часто - достаточно одного раза в неделю. Нельзя подпиливать из стороны в сторону, иначе это приведёт к расщеплению ногтевой пластины, лучше это делать от краёв к середине.

Форму можно выбрать какую угодно, отталкиваясь от модных тенденций или от ваших личных предпочтений. Если на ногтях заметны неровности, воспользуйтесь пилочкой для шлифовки.

Шаг 3. Возьмите любую мисочку или приобретите в косметическом магазине специальную ванночку для отпаривания ногтей. Вода должна быть довольно горячей, примерно 38-40 градусов. Для того чтобы осуществить правильный маникюр в домашних условиях, необходимо как следует смягчить ногти. Для этого в ванночку добавьте морскую соль. Поместите туда руки на 10 минут. Воду можно заменить ромашковым отваром.

идеи маникюра в дамашних условиях

Шаг 5. С помощью маникюрной палочки убираем кутикулу. Срезать её полностью не нужно.

Шаг 6. Ещё один совет относительно того, как сделать маникюр в домашних условиях - смягчение рук. Для этого существуют специальные скрабы, которые позволят избавиться от ороговевших клеток кожи и сделают ручки бархатистыми и мягкими на ощупь. Также в этом случае поможет и домашний скраб. Для этого следует взять сахар, морскую соль, оливковое масло (или любое другое) в равных пропорциях, примерно по одной столовой ложке, втереть его в руки, затем смыть тёплой водой. На ногти нужно нанести крем для кутикулы.

Шаг 7. Далее следует обезжиривание ногтей. Для этого можно использовать водку или спирт.

Шаг 8. Перед тем как осуществить маникюр лаком в домашних условиях, следует нанести на ногти основу под лак. Это поможет защитить их от химических веществ, содержащихся в лаке, скрыть дефекты и неровности, а также позволит маникюру держаться намного дольше. Целесообразнее использовать основы, в составе которых присутствуют витамины - они поспособствуют укреплению ногтей.

Шаг 9. Нанесение лака также требует определённых умений. Сперва следует провести кисточкой посередине (от основания до кончика), затем - слева и справа. Для того чтобы цвет казался более насыщенным, нанесите два слоя. Второй накладывайте тогда, когда первый полностью подсох. Если лак попал на кутикулы, возьмите ушную или маникюрную палочку, смочите её в жидкости для снятия лака и аккуратно сотрите остатки.

Шаг 10. Для того чтобы маникюр держался дольше, а ногти были защищены от внешних воздействий, нанесите слой закрепителя. В отличие от основы, которая оберегает ногти, данное средство защищает именно лак. Для того чтобы маникюр держался дольше, наносите закрепитель несколько раз.

Вот и всё, классический маникюр готов!

Идеи маникюра в домашних условиях

Далее мы собрали самые необычные идеи маникюра (с пошаговыми инструкциями), которые можно осуществить самостоятельно в домашних условиях.

Как сделать французский маникюр?

Для этого понадобится набор для французского маникюра, который можно приобрести практически в любом магазине.

фото маникюр в домашних условиях

Итак, приступим:

  1. Наносим основу.
  2. Покрываем ногти базовым цветом.
  3. После полного высыхания клеим специальные полосочки или трафаретки и наносим белый лак.
  4. Убираем полоски.
  5. Покрываем ногти закрепителем.

Вот и всё, французский маникюр в домашних условиях готов. В этом деле главное - не торопиться и делать всё аккуратно.

Как сделать градиентный маникюр?

Этот способ придаст вашим ногтям очарование и небывалую красоту.

Всё что понадобиться – несколько цветных лаков, небольшой кусочек поролона или косметический спонж, основа и закрепитель.

рисунки маникюра в домашних условиях

  1. Обезжириваем ногти и наносим основу.
  2. Берём кусочек поролона и капаем на него теми цветами, которые вы хотели бы видеть на своих ногтях. Если вы предпочитаете, чтобы ваш градиент выглядел ярче, нанесите слой белого лака.
  3. Приложите поролон к ногтю. Если получилось не слишком броско, повторите процедуру.
  4. После того как все ногти покрыты лаком, нанесите закрепитель.
  5. С помощью ватной палочки, смоченной в жидкости для снятия лака, удалите все излишки.

Для того чтобы разнообразить эту красоту, добавьте немного блёсток.

Радужный градиентный маникюр в домашних условиях

  1. Наносим основу.
  2. Покрываем ноготь лаком любого цвета, лучше, чтобы он был мягким и неярким (к примеру, бежевый).
  3. Возьмите поролон и нанесите на него лак любого цвета, к примеру, голубой. Его должно быть немного, чтобы не перекрылась вся бежевая поверхность. Нанести следует так, чтобы основание у кутикулы и кончик ногтя оставались бежевыми.
  4. На кончик нанесите ещё один цвет, к примеру, фиолетовый. Границы между всеми цветами должны плавно переходить друг в друга, именно поэтому и используется поролон.
  5. Покрываем ногти закрепителем - и готово!
  6. Остатки удаляем палочкой, смоченной в жидкости для снятия лака.

Для разнообразия можно попробовать окрасить каждый ноготь в разные цвета.

Градиентный маникюр делается за несколько минут, в этом его основное преимущество. Это очень необычно и красиво, а также он подходит практически ко всем образам.

Водный маникюр

Идеи маникюра в домашних условиях многообразны и интересны, один из них делается с помощью обычной воды. Такой способ приобретает всё большую популярность из-за своей лёгкости в исполнении.

Итак, приступим!

  1. Выберите несколько оттенков лаков, которые вы хотели бы видеть на своих ногтях.
  2. Возьмите ёмкость, наполненную водой.
  3. Капните в неё по несколько капель каждого лака.
  4. Зубочисткой или иголкой создайте рисунок на поверхности воды.
  5. Далее, для того чтобы лак не попал на пальцы, следует их защитить, обмотав скотчем или намазав жирным кремом.
  6. Резко погрузите ноготь в воду.
  7. Оставшиеся излишки удалите с помощью ватной палочки.

Согласитесь, это очень просто, а главное - красиво!

Матовый маникюр

маникюр лаком в домашних условиях

Ещё одна идея относительно того, как сделать маникюр в домашних условиях красиво и быстро, - придание ногтю матовости. Для того чтобы ее осуществить, особых усилий не потребуется. Для начала следует нанести фоновый лак и, не дожидаясь его высыхания, подержать ногти над паром. Под его воздействием глянец лака разрушится, в результате у вас получится матовый эффект.

Для разнообразия на кончик ногтя, после высыхания основного слоя, можно нанести с помощью скотча или полоски для маникюра ещё какой-либо оттенок лака. Закрепителем в таком случае пользоваться не нужно, иначе желаемого эффекта можно не добиться. Вот так, всё просто!

Рисунки

В последнее время актуальность обычной покраски лаком значительно снижается, на смену приходят всевозможные рисунки. Для этого необязательно обладать специальными навыками, достаточно иметь при себе несколько банальных предметов. Давайте же разберёмся, с помощью каких способов можно сделать рисунки маникюра в домашних условиях?

Для этого достаточно иметь лак и иголку. Но перед началом необходимо подобрать понравившийся рисунок и попробовать исполнить его на ногтях. Следует помнить, что сразу уникальных художеств не получится. Для этого нужно как минимум приноровиться. Наносить рисунки нужно на не полностью подсохший лак, так как при мокрой поверхности ногтя существует вероятность размазывания.

Один из примеров несложного нанесения рисунка является специальная разноцветная маникюрная фольга. В магазинах можно приобрести как обычную, так и специально для этого предназначенную. Всё что нужно - поместить часть фольги на ногте, снять защитное покрытие и подождать полного высыхания клея.

Кисти для маникюра

маникюр в домашних условиях пошагово

Для нанесения рисунка можно использовать кисти, предназначенные для нейл-арта. Они продаются в специализированных магазинах. Также можно опробовать и дотсы (иголки с шариками на конце). Они продаются разной длины и используются для нанесения рисунка разной толщины. Элементы чаще всего прорисовываются специальными акриловыми красками.

Следует помнить, что если вы используете кисти в первый раз, то лучше сначала потренироваться на листе обычной бумаги, чтобы научиться прорисовывать максимально тонкие линии.

Как сделать газетный маникюр?

Для того чтобы сделать красивый маникюр в домашних условиях, не нужно иметь профессиональных навыков, достаточно будет и… газеты. Да, именно её. На сегодняшний день это очень модно, а главное - просто.

  1. Нанесите на ногти прозрачную основу.
  2. Не дожидаясь полного высыхания, капните на ноготь жидкость для снятия лака и прижмите к нему кусочек газеты.
  3. Через несколько минут отлепите её, стараясь не размазать буквы.
  4. Покройте ноготь закрепителем.

правильный маникюр в домашних условиях

Довольно просто и необычно.

Леопардовый маникюр

Ещё одна интересная идея относительного того, как сделать маникюр в домашних условиях - леопардовая окраска. Для этого необходимо взять три ярких лака и закрепитель.

  1. Выберите цвет основного фона и окрасьте им ноготь.
  2. Хаотично нанесите пятнышки других разноцветных лаков.
  3. Дождитесь полного высыхания.
  4. Возьмите чёрный лак и прерывисто обведите каждое пятнышко тонкой кисточкой.
  5. Нанесите закрепитель.
    красивый маникюр в домашних условиях

Для разнообразия можно добавить ярких красок и дорисовать цветы - получится очень красивый летний маникюр в домашних условиях.

Графический маникюр

Нам потребуется несколько оттенков лака, закрепитель и скотч.

  1. Наносим лаковую основу.
  2. Наклеиваем на ногти тонкие полосочки скотча (примерно 3 мм) в том направлении, в котором нравится. Это могут быть всевозможные круги, квадратики, ромбики, в общем, обратитесь к своей фантазии.
  3. Каждую незащищённую скотчем область прокрасьте разными по цвету лаками. Старайтесь не выходить за границы. Выбирайте лак без перламутра и блёсток, иначе желаемого эффекта не добьётесь.
  4. Дождитесь, пока лак высохнет.
  5. Аккуратно снимите скотч.
  6. Нанесите закрепитель.

французский маникюр в домашних условиях

Как видно, это довольно просто, необходимы только терпение и аккуратность.

Как сделать кружевной маникюр?

Данный способ очень красив, женственен и нежен. Это доказывают многочисленные фото. Маникюр в домашних условиях с помощью данного элемента осуществляется достаточно просто и без больших временных затрат.

летний маникюр в домашних условиях

Для этого нужно взять небольшую часть кружева, с мелким рисунком любого цвета, закрепитель, иголку.

  1. Вырежьте для каждого ногтя кусочки кружева. Избегайте громоздких рисунков.
  2. Нанесите основу.
  3. Подождите несколько секунд, приложите кружево и распределите его по всей поверхности ногтя с помощью иглы или зубочистки.
  4. Нанесите несколько слоёв закрепителя.
  5. Остатки кружева, вышедшие за границы ногтя, аккуратно удалите с помощью маникюрных ножниц.

Не правда ли, очень женственно?

Каждая женщина мечтает, чтобы её ногти выглядели превосходно, но не у всех хватает средств посещать специализированные салоны, поэтому многие прибегают к освоению маникюрной техники самостоятельно. А чтобы таким мастерицам было легче, выше мы привели несколько примеров маникюра в домашних условиях, которые не требуют больших временных и денежных затрат. Они достаточно просты в исполнении, а также предоставляют прекрасную возможность мыслить творчески и экспериментировать.