Перфоратор Makita HR2450: характеристики, страна-производитель, отзывы

0
0

При строительстве и ремонте дома перфоратор сегодня выступает в качестве одного из важных инструментов. Как только он стал доступен для обычного потребителя, его сделали более работоспособным, комфортным и устойчивым к существенным нагрузкам. Он способен выполнять несколько функций, поэтому замещает аналоги, ограниченные в возможностях. Главное - правильно выбрать модель, учитывая предполагаемый объем выполняемых работ, ведь для бытового использования не подойдет профессиональный перфоратор.

Выбор подобных агрегатов сегодня поистине огромен, их предлагает почти каждая фирма, ориентированная на изготовление инструментов. Тогда как выбрать качественный и долговечный перфоратор бывает довольно сложно. В качестве примера можно рассмотреть модель Makita HR2450, о характеристиках и ремонте которой и пойдет речь ниже.

Страна-производитель

перфоратор makita hr2450

Перфоратор Makita HR2450 изготавливается в Китае, тогда как родиной бренда является Япония. Компания занимается изготовлением электро- и бензоинструмента. Свое существование она начала в 1915 году и была ориентирована на производство генераторов и электромоторов.

Первый ручной инструмент, работающий от сети, Makita представила не столь давно – в 1958 году. Это был первый в мире электрический рубанок. Сегодня Makita выступает в качестве одного из крупных производителей электроинструмента. Электромоторы и генераторы в 1935 году компания начала поставлять в СССР.

Описание модели Makita HR2450

перфоратор makita hr2450 отзывы

Перфоратор Makita HR2450 представляет собой инструмент для профессионального использования. Именно поэтому эксплуатация может быть интенсивной. Работать с помощью данного оборудования вы сможете в одном из трех режимов:

  • сверление;
  • удар со сверлением;
  • долбление.

У этой модели предусмотрены функции по типу встроенной электроники, которая гарантирует регулировку скорости вращения для материалов разной прочности. Рабочие насадки мастер сможет менять мгновенно, имеется в оборудовании еще расцепная надежная муфта. Если произойдет обесточивание сети, то перфоратор заблокируется, что очень удобно для безопасной работы. Длительность срока эксплуатации обеспечивается встроенной эффективной системой пылезащиты.

Характеристики модели перфоратора Makita HR2450

перфоратор makita hr2450 780вт

Перфоратор Makita HR2450 обладает довольно выдающимися характеристиками, среди которых можно выделить три режима работы, максимальную силу удара в 2,7 Дж и максимальный диаметр сверления, который составляет 24 мм. Это значение верно для бетона, а вот если использовать для работы с данным материалом коронку, то максимальный диаметр может составить 54 мм.

В оборудовании нет виброзащиты, что иногда потребители считают существенным недостатком. Работая с древесиной, вы сможете проделать в ней 32-мм отверстия, тогда как для металла этот параметр составит 13 мм. Частота ударов за минуту может изменяться в пределах от 0 до 4500. В кирпиче перфоратор данной модели способен просверлить 50-мм отверстия, что верно, если вы будете использовать коронку.

Перфоратор Makita HR2450 имеет незначительный вес в 2,4 кг. Среди дополнительных преимуществ следует выделить наличие функционала регулировки частоты вращения. Длина кабеля равна 4 м. У данного оборудования мощность составляет 780 Вт.

Отзывы об особенностях

ремонт перфоратора makita hr2450

Перфоратор Makita HR2450, отзывы о котором должны вам помочь сделать правильный выбор, по мнению покупателей, очень удобен в работе, обеспечивает эффективное использование и легкость контроля. Первая особенность гарантируется рукояткой, которую можно настроить, учитывая угловое положение. Имеется в ней еще и ограничитель глубины.

Использовать оборудование вы сможете максимально эффективно за счёт наличия переключателя между режимами, а четвертое положение предназначено для перестановки углового положения долота. Перфоратор Makita HR2450, отзывы о котором довольно часто помогают потребителям сделать выбор в сторону той или иной модели, гарантирует еще и легкость контроля.

Ручка эргономична, на ней имеется фиксатор для долгой работы, он же помогает при необходимости переустановить руки. По мнению покупателей, транспортировать модель очень просто, ведь в комплекте поставляется чемодан. Работать с максимальной точностью вы сможете еще и за счет ограничителя глубины сверления.

Отзывы о преимуществах модели

перфоратор makita hr2450 характеристики

Покупатели выбирают данный перфоратор по той причине, что долото можно установить во множество разных положений. Эта особенно удобно, если работать приходится у стены, удаляя с поверхности старую отделку. Установив долото в одно из 40 положений, вы сможете выполнять работы, которые предполагают необходимость упора под определенным углом.

Наличие расцепляющей муфты, по мнению покупателей, позволяет защитить редуктор мотора и человека от удара, если произойдет заклинивание рабочей части в арматуре. Число оборотов вы сможете регулировать с помощью электронной системы. Ударный механизм, по словам покупателей, усовершенствован у данной модели. Благодаря этому при работе инструмент выдает не столь сильную вибрацию. Возможность работы от незаземленной розетки обеспечивается двойной изоляцией, что очень нравится современному потребителю, который выбирает перфоратор Makita HR2450 780Вт.

Ремонт перфоратора от производителя Makita

перфоратор электрический makita hr2450

Хорошо, если в вашем арсенале имеется тестер, который способен упростить поиск неисправностей. Если такового нет, то все электрические части должны быть пересмотрены поочередно. Когда перфоратор не включается, это может произойти из-за обрыва провода. Довольно часто поломка происходит около самой ручки. Для решения проблемы меняется весь кабель, в качестве альтернативного решения выступает укорочение шнура, где произошел обрыв.

Если обрыв располагается в центре, то следует зачистить провод от изоляции, а после соединить две части и заизолировать шнур. Ремонт перфоратора Makita HR2450 может потребоваться, если возникла проблема плохого контакта пускового механизма. К поломке может привести перегорание или окисление контактов. Для этого элементы очищаются или заменяются на новые.

Если на инструмент оказывалась большая нагрузка в процессе эксплуатации, то может произойти поломка гасящего механизма. Горелые части в этом случае просто заменяются, если же их не оказалось под рукой, то двигатель подключается напрямую. При этом способе износ мотора будет увеличен в несколько раз. Такой методикой можно воспользоваться лишь в крайних случаях.

Дополнительные неисправности и способы их устранения

перфоратор makita hr2450 страна производитель

Перфоратор Makita HR2450, характеристики которого были описаны выше, может столкнуться с проблемой перегорания УУД. В этом случае существует только один вариант решения проблемы – замена механизма. Если обмотка оказалась пробита, то поломка вряд ли поддастся самостоятельному исправлению. В этом случае можно осуществить перемотку.

Если вы заметили, что внутри видны искры, они могут указывать на то, что щетки недостаточно плотно прилегают к якорю. С такой неисправностью перфоратор электрический Makita HR2450 может столкнуться, если произошел износ щеток или внутрь корпуса щетки попала влага. Для решения проблемы устанавливаются новые щетки, но их можно подсушить, а также почистить мелкозернистой шкуркой.

Заключение

Если вы решили приобрести вышеописанную модель перфоратора, то необходимо ознакомиться не только с особенностями инструмента, но и с возможными неисправностями. Например, если вы заметили, что из корпуса идет дым, то это может указывать на проблемы со щетками. Для исключения такой вероятности время от времени их необходимо осматривать. Еще одной причиной появления дыма может стать заедание двигателя. Вследствие этого иногда дымит обмотка.

Перфоратор Makita HR2450, страна-производитель которого была упомянута выше, может быть отремонтирован в описанной ситуации. Для этого все элементы осматриваются, а если проблема заключается в щетках, их меняют. При заедании мотора нужно устранить неисправность с этим узлом оборудования.