Как лечить миому матки без операции: способы, методы, отзывы

0
0

Миома матки – одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются пациентки гинекологов. По статистике у каждой второй женщины диагностируется такая патология, поэтому вопрос, как лечить миому матки без операции, является крайне актуальным.

Миома – что это?

Прежде всего необходимо понять, что такое миома. Это доброкачественная опухоль тканей матки, которая образуется в ее срединном, мышечном слое. Причиной проблемы выступают разные факторы, их объединяет то, что под их воздействием происходит разрастание ткани, то есть паталогическое деление клеток.

как лечить миому матки без операции

Среди причин развития миомы можно выделить:

  • наследственный фактор;
  • эндокринные заболевания;
  • отсутствие регулярной половой жизни;
  • механические травмы, например, при аборте.

Несмотря на то что миома является опухолью, она не требует наблюдения у онколога, так как никогда не превращается в злокачественное новообразование. Но тем не менее она может стать причиной довольно серьезных проблем со здоровьем, а значит, нужно разобраться в вопросе, как лечить миому матки без операции, и незамедлительно применить самый действенный и безопасный метод.

Лечение без операции

Терапия практически любого заболевания, за исключением острых патологий, предусматривает схему лечения, при которой хирургическое вмешательство является последней мерой, применяемой после того, как консервативные методы доказали свою неэффективность. Но в России миома матки длительное время лечилась только оперативными методами: врачи либо иссекали ткани новообразования, либо удаляли орган целиком.

лечить миому матки без операции отзывы

Примечательно, что резекция матки зачастую проводилась даже молодым, нерожавшим пациенткам. Впрочем, даже в том случае, когда удалялась только миома, пациентки впоследствии часто сталкивались с проблемой бесплодия. Несмотря на это, вопрос, как лечить миому матки без операции, долгое время оставался без авторитетного ответа.

Сегодня оперативные методы используются только в том случае, когда задействование других методов либо будет однозначно неэффективным, либо может повлечь за собой опасность для жизни или здоровья пациентки. В иных случаях рекомендуются консервативные способы терапии.

Эмболизация

Метод эмболизации маточных артерий изначально появился не для того, чтобы узнать, как лечить миому матки без операции, а для того, чтобы подготовить пациентку к хирургическому вмешательству.

Суть метода заключается в том, что в артерию вводится специальный препарат, который перекрывает кровоток к ткани образования. При этом здоровые ткани остаются не задействованными в процессе, так как просвет их сосудов не позволяет компонентам препарата для эмболизации закупорить кровоток.

можно ли лечить миому матки без операции

Проводя такое вмешательство перед хирургической операцией для уменьшения кровопотери, врачи выявили, что инъекция повлекла за собой постепенное уменьшение патологической ткани, ее последующее усыхание и, следовательно, исчезновение миомы. Примечательно, что на месте ее расположения рецидива заболевания больше не происходило.

Это наблюдение положило начало новому методу ЭМА и позволило дать положительный ответ на вопрос, можно ли лечить миому матки без операции.

Гормональные препараты

Гормональное лечение применяется не только как альтернатива хирургическому вмешательству, но и как метод предупреждения рецидива после операции. Таким образом, после того как миома удалялась, пациентка проходила курс лечения препаратами, минимизирующими риск необходимости повторной операции, который составляет половину случаев.

Такая практика является оправданной, ведь причина образования миом, так или иначе, зависит от гормонального фона человека. Поэтому гормональная терапия – это и метод, как можно лечить миому матки без операции, и способ профилактики.

Норстероиды

В том случае, если для женщины актуально сохранение детородных способностей, в силу возраста или иных факторов, назначаются препараты 19-норстероиды. Их основное преимущество в том, что сразу после начала приема они позволяют контролировать уровень кровопотери. А ведь постепенное снижение уровня гемоглобина – одно из важнейших последствий такого явления, как миома матки. В свою очередь, обильные кровотечения во время менструации приводят к анемии, снижению жизненного тонуса, ухудшению состояния ногтей и волос.

С начала приема препаратов-производных 19-норстероидов можно сразу отметить уменьшение объемов кровотечений, а при обследовании - заметить, что размеры миомы постепенно уменьшаются.

как лечить миому матки без операции лекарство

По истечении полугода проводится обследование, которое определяет результаты проведенной терапии. Важно отметить, что после прекращения курса лечения препаратами новообразование, как правило, снова возвращается к прежнему размеру. Поэтому при решении вопроса, как лечить миому матки без операции, лекарство чаще имеет временное действие. Но бывают случаи, когда препараты позволяют полностью избавиться от проблемы.

Агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона

Если вопрос деторождения не является для женщины актуальным, а ее возраст превышает отметку 45 лет, используются агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона, которые заставляют функцию яичников постепенно гаснуть естественным образом.

Таким образом, возникает менопауза, которая решает проблему. Рассматривая методы лечения миомы матки без операции и отзывы о них, можно отметить, что это самый дорогостоящий вариант терапии.

Народные способы

Народная медицина пользуется большой популярностью, ведь, по большей части, она не заставляет тратить больших сумм денег и немало времени. Мнение медиков по поводу народных рецептов неоднозначно. Действительно, иногда настои и отвары могут производить некий вспомогательный эффект в зависимости от стадии и формы заболевания, но они не должны выступать как самостоятельный метод терапии, а только как дополнительный фактор.

Даже используя травы, важно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, ведь компоненты фармацевтической продукции и средств нетрадиционной медицины могут конфликтовать друг с другом, усиливая эффект или сводя его к нулю. Поэтому любые советы под эгидой «лечим миому матки дома эффективными методами» должны рассматриваться под критическим углом.

как можно лечить миому матки без операции

Говоря о том, какие рецепты могут использоваться в лечении миомы тканей матки, прежде всего необходимо рассматривать травы с противовоспалительными свойствами. Например, часто применяется боровая матка в виде настойки или календула, мята, чистотел.

Рекомендуется принимать настои, которые сокращают патологическую обильность менструации, то есть уменьшают кровопотерю и не дают развиться анемии. С этой целью используется настойка на ягодах бузины.

Рассмотрев популярные рецепты, можно увидеть, что в них задействованы практически все известные целебные растения. Их можно отваривать, заливать спиртом или даже смешивать с оливковым маслом.

Образ жизни при миоме

Когда рассматривается вопрос, как и чем лечить миому матки без операции, отзывы часто советуют изменить образ жизни, чтобы организм имел возможность регулировать свою деятельность и самостоятельно избавиться от патологии.

Следует понимать, что полностью излечиться от миомы матки при помощи правильного образа жизни невозможно. Но вполне реально влиять на скорость роста новообразования и замедлить его так, что оно фактически не будет причинять никаких неудобств и не потребует лечения. Нередки случаи, когда в такой ремиссии миома не беспокоила на протяжении всей жизни.

К самым распространенным советам, которые даются пациентам с миомой, относят следующие: ограничить загар и не злоупотреблять посещением бань. Но многочисленные исследования не подтверждают категорический запрет на посещения пляжей и саун, поэтому врачи советуют лишь обращать на этот фактор внимание по возможности.

Женщины, страдающие от миомы, могут заниматься спортом, ориентируясь на свои физические ощущения. В том случае, если на фоне тренировок появится боль или любой другой дискомфорт, необходимо обратиться к врачу. Если миома сопровождается сильной кровопотерей и, как следствие, снижением уровня гемоглобина, то пациентку может мучить слабость, которая помешает активному образу жизни.

лечим миому матки дома эффективными методами

Помимо этого, важно правильно и сбалансированно питаться, соблюдать режим сна и отдыха. Эти факторы не влияют на миому непосредственно, но они дают возможность организму и иммунитету функционировать правильно, препятствуя образованию новых миом, уменьшая скорость их роста.

Профилактика

В большинстве случаев возникновение миомы – вопрос генетики и факторов, воздействовать на которые напрямую практически невозможно. Но здоровый образ жизни, профилактика заболеваний всех органов и систем позволяет значительно снизить риск появления такого новообразования.

Большое значение в вопросе формирования миом играет регулярная половая жизнь, обеспечивающая улучшение кровотока в области таза и предупреждающая застой крови. Важно своевременно заниматься планированием семьи, так как беременность и роды, протекающие в годы, когда медики рекомендуют женщинам обзаводиться потомством, уменьшают риск появления миомы, в отличие от ранней или поздней беременности.

методы лечения миомы матки без операции и отзывы

Эффективность

Таким образом, подытоживая информацию о том, как лечить миому матки без операции (способы, отзывы и методы), можно сказать, что полностью устранить проблему консервативным способом невозможно. Но современные методы, включая эмболизацию, дают возможность уменьшить размер новообразования до минимума, включая всю сопутствующую симптоматику. Неоперационные методы являются безопасными, эффективными, легко переносятся пациентками.