Скрытый пляж (Мексика): описание

0
0

Одно из самых уникальных и загадочных мест для отдыха во всем мире - Скрытый пляж (Мексика). Это таинственное место расположено в районе островов Лас-Мариетас, всего лишь в полусотне километров от Пуэрто Валльярта. Там же находится бухта Байя-де-Бандерас. Давайте посетим его и рассмотрим подробнее!

Как попасть на Скрытый пляж?

Скрытый пляж Мексика

Это уникальное местечко носит название Скрытый пляж. Мексика - страна чрезвычайно популярная среди туристов в последние годы, однако не все, кто туда отправляется, знают об этом уникальном месте.

Острова Лас-Мариетас, в районе которых расположен пляж, образовались в результате активной вулканической деятельности - извержения, которое произошло несколько тысяч лет назад. Более точно определить дату, когда это случилось, не представляется возможным. Одно из доказательств того, что природа никогда не перестанет удивлять людей, постоянно будет преподносить им неожиданные, чаще приятные, сюрпризы - это Скрытый пляж (Мексика). Как туда попасть, интересуются многие туристы? Пробраться в этот природный заповедник можно, только преодолев долгий путь по скальному туннелю.

Острова Лас-Мариетас

Скрытый пляж в Пуэрто-Вальярта Мексика

Острова Лас-Мариетас, на которых расположен пляж, славятся в Мексике не только ним, но и своей уникальной флорой и фауной. Сегодня здесь размещен настоящий заповедник. На островах гнездятся 92 вида редких птиц. Некоторые являются перелетными, а некоторые живут здесь постоянно. Также здесь бесчисленное количество уникальных морских обитателей. Некоторых из них нигде, кроме островов Лас-Мариетас, практически нельзя встретить.

Заповедной зоной эти острова объявили сравнительно недавно - в 2005 году. Ключевую роль в этом сыграл исследователь Мирового океана из Франции, знаменитый фотограф и изобретатель Жак-Ив Кусто. Он много времени провел, изучая водный мир в районе островов, и в свое время настоял на том, чтобы их признали особо охраняемыми территориями.

В границы заповедного парка входят несколько островов, общей площадью почти полторы тысячи гектаров. На одном из них как раз и расположен Скрытый пляж. Мексика чрезвычайно гордится этим фактом, а особенно тем, что пляж оказался на острове с самым романтичным названием Плайя де Амор, что в переводе означает "пляж любви".

Обитатели островов Лас-Мариетас

Скрытый пляж Мексика фото

Пожалуй, главные обитатели в этой местности - пингвины. Именно здесь располагается родина их самой большой известной популяции в мире. На Лас-Мариетас их не меньше 35 тысяч особей.

Также туристы любят наблюдать за ласточками. Их здесь тоже несколько видов. Любители дайвинга и сноркелинга могут встретить в прибрежных водах более полутора сотен редких рыб и более 100 уникальных кораллов. Некоторые, как мы уже говорили, можно увидеть только на островах Лас-Мариетас.

Неожиданные обитатели этих мест - киты. Они используют прибрежные воды как естественное убежище от хищников и холодных океанских течений. Чтобы своими глазами увидеть все эти красоты, на острова съезжаются туристы со всех уголков земного шара. Попасть самостоятельно сюда непросто. Как правило, посетители приезжают в составе организованных групп вместе с гидом. Экскурсия длится в течение одного дня, и сопровождающие внимательно следят, чтобы туристы вели себя аккуратно, не причиняя вреда уникальной природе заповедного комплекса.

Морской курорт

Скрытый пляж на островах Мариетты в Мексике

В город Пуэрто-Вальярта отправляются все, кто мечтает попасть на Скрытый пляж. Мексика, следует отметить, охотно принимает туристов и активно пропагандирует свои красоты. А названный курорт расположен в штате Халиско, прямо на берегу бухты Байя-де-Бандерас. Это небольшой прибрежный город, в котором проживает чуть больше 250 тысяч человек (согласно переписи 2010 года). Для приема туристов здесь есть все, что необходимо, даже международный аэропорт.

Сам город назван в честь Игнасио Вальярты, бывшего губернатором мексиканского штата Халиско. Около половины трудоспособного населения Пуэрто-Вальярта работает в сфере, так или иначе связанной с туристической индустрией. Также культивируется сельское хозяйство - в больших масштабах выращивается кукуруза, фасоль, перец чили и табак. Есть промышленность и торговля. Но самым привлекательным для гостей остается все же Скрытый пляж в Пуэрто-Вальярта. Мексика, в свою очередь, делает все возможное, чтобы туристам было максимально комфортно.

Бухта Байя-де-Бандерас

Скрытый пляж в Пуэрто-Вальярта в Мексике фото

Бухта Байя-де-Бандерас, на берегу которой находится Пуэрто-Вальярта, заимствовала свое название у одноименного залива. А его так назвал сам Эрнан Кортес - испанский конкистадор, завоевавший Мексику. В переводе с испанского это означает "залив флагов". Согласно легенде, когда Кортес приплыл в эту бухту, индейцы приветствовали его десятками флагов из разноцветных перьев. Теперь здесь главная достопримечательность - Скрытый пляж на островах Мариетты в Мексике.

Площадь бухты почти 800 квадратных километров, на западе муниципалитет омывается водами Тихого океана. Численность населения, по данным последней переписи, состоявшейся в 2010 году, составила почти 125 тысяч человек. Большинство из них также задействованы в сфере туризма.

Бассейн под куполом

скрытый пляж мексика как туда попасть

Так чем же уникален Скрытый пляж (Мексика)? Фото, сделанные здесь, помогут вам убедиться, что он имеет необычную форму. Она напоминает естественный бассейн невероятных размеров, который находится как бы под куполом и полностью изолирован от внешнего мира. Многим это напоминает подземное море, величественное и прекрасное. Поверить своим глазам просто невозможно. Пещера просто нависает над водой, однако на температуре воды это не сказывается. Она теплая и, что немаловажно, очень чистая.

Еще один приятный бонус - туристов здесь совсем немного. Место новое и еще не успело попасть во все туристические буклеты. Помимо небывалой красоты вы обнаружите тут и удивительные подводные тоннели и пещеры. Сейчас сохранности этих островов ничего не угрожает - они находятся под охраной ЮНЕСКО. Так что охота, рыбалка и любое другое воздействие человека на окружающую природу тут строго запрещено.

Рай для дайверов

Скрытый пляж на островах Мариетты в Мексике, фото которого вы можете видеть в нашей статье, обязательно стоит посетить. Для любителей дайвинга здесь настоящее раздолье - коралловые рифы, уникальные рыбы и другие морские обитатели. Только рифовых рыб вы тут встретите не меньше ста видов.

За время экскурсии, которая длится один день, вы насладитесь всей красотой местной природы. По дороге к пляжу проплывете под небольшим пещерным тоннелем.

Интересный факт, не все пещеры в этих местах природные. Некоторые образовались в результате военных испытаний, которые проводило на этих островах в 90-х годах мексиканское правительство. Только Жак-Ив Кусто в конце 60-х годов поднял волну многочисленных международных протестов, заставив сделать эту территорию заповедной.