Слово "жиза". Что такое жиза? Значение, синонимы, пример

0
0

Язык – удивительное образование. У него много ответвлений, которые не всегда понимают даже носители. Например, диалектизмы – это сугубо региональное явление, и человек из одной области России может не понять жителя другой области, если они будут в разговоре использовать местный говор. Та же ситуация, когда речь идет о сленге. Например, «жиза» - что такое это за понятие? Рассмотрим его сущность и синонимы.

Значение. «Жиза» и «шиза»

жиза что такое

Человек старшего поколения (под этой чеканной советской формулировкой подразумеваются все, кто вышел из подросткового возраста) может и не понять, о чем речь идет в подзаголовке. Но можно догадаться: «Жиза» - это сильно искаженная и усеченная форма слова «жизнь». Подростковый возраст – это время экспериментов, в том числе и с языком. А может быть, новому поколению просто лень говорить правильно и слишком длинно. Хотя, казалось бы, зачем укорачивать и так не слишком длинное слово, но нет предела совершенству.

Подобному же насилию подверглось и такое замечательное слово, как «шизофрения», она стала «шизой». Вообще, разговорная речь склонна к экономии, так еще Д. Э. Розенталь утверждал. Надеемся, читатель знает, что в разговорном языке шиза означает любое отклонение от нормы обычного поведения, а не только шизофрению как диагноз. Но пришла пора кратко ответить на вопрос «жиза - что такое?»." Значений всего два.

  1. Жизнь как процесс.
  2. "Жизненно" – оценка ситуации.

Синонимы

Чтобы понять, насколько подростки обедняют свою речь, надо привести замены слова «жиза»:

  • Бытие.
  • Существование.
  • Жизнь.

Таким образом, если человек не знает, жиза - что такое, но знает смысл лингвистических замен, то ему будет нетрудно расколдовать значение понятия.

Но штука в том, что если подбирать аналоги к слову «жиза» в контексте оценки события, то они будут очень длинными.

  • «Да, такое часто встречается».
  • «Правдоподобно».
  • «А разве могло быть иначе?».
  • «Так и должно было случиться».
  • Правда жизни (старое доброе).

Конечно, все эти варианты значительно длиннее слова «жиза». А если еще повторить и сказать: «Жиза-прижиза», то вообще можно выражать огромное количество смыслов и эмоций, как положительных, так и отрицательных. Другими словами, интересы разговорной речи полностью соблюдены. Теперь понятно, жиза что такое? Если нет, то пример спешит на помощь.

Пример

жиза что означает

Люди со временем меняются. Они выбрасывают из лексикона те слова, которые перестали им нравиться. А теперь вообразим, что «жиза» осталась с некоторыми до пенсии. Разговаривает два пенсионера о третьем:

- А ты знаешь, Иван Федорович, что Иван Филиппович, ногу сломал?

- Нет.

- Ничего удивительного, этой зимой так скользко!

- Жиза.

Язык многосложен и многообразен. Процессы обновления обиходного словаря идут постоянно. Даже в таких специфических областях, как сленг, все время происходит циркуляция. Какие-то характеристики и определения устаревают и умирают, а какие-то, наоборот, рождаются. Например, редко можно услышать «чувиха» или «чикса» сегодня. «Чуваки» еще встречаются, хотя уже сильно раздражают слух, кажутся устаревшими. Интересное и немного странное слово «жиза». Что означает оно, ясно, остался еще один вопрос. Долго ли ему быть в активном разговорном словаре? Решат только люди.