Смазливый - это хорошо или плохо?

0
0

Ежедневно жители мегаполиса встречают до трех тысяч человек и общаются прямо или косвенно с десятью процентами от всех встречаемых людей за день. Мы контактируем с самыми разными людьми, обладающими индивидуальностью, уникальными особенностями характера, темперамента, с разными взглядами на жизнь, а главное - с разным настроением. Поэтому они могут показаться нам неприятными или, напротив, симпатичными. А побольше пообщавшись с человеком, мы можем сложить и целостное представление о том, с кем общаемся.

Определение "смазливый" - это как раз то суждение, субъективная оценка человека, которое выражается на основе личного восприятия. В нашей статье вы подробнее узнаете значение упомянутого прилагательного.

Смазливость: хорошо это или плохо?

смазливый это

Чтобы понять, положительное ли это качество - "смазливость", стоит обратиться к толковому словарю, однако многим людям и без того интуитивно понятен окрас этого слова за счет его неблагозвучности. Итак, толковый словарь сообщает нам, что смазливый - это прилагательное, употребляемое в отношении человека с миловидной, порой даже слишком, внешностью, с излишней, нарочито выставленной напоказ учтивостью в манерах, изнеженностью образа, но при этом с банальной красотой.

Такой человек приятен некоторым, потому что его облик может быть безупречно хорошеньким, приторно милым. Смазливый - это человек, который гарантированно встречался каждому из нас хотя бы раз в жизни. Попробуем определить отличительные черты такой персоны.

Смазливый юноша

смазливый парень

Как ни странно, чаще всего прилагательное "смазливый" употребляют в отношении молодых представителей мужского пола. Смазливый парень старается понравиться окружающим, слепо следуя всем модным веяниям, ведет себя подчас неестественно. Смазливые мальчики уделяют своей внешности большое количество времени, зачастую в ущерб другой деятельности.

Конечно, нет ничего плохого в том, что юноша следит за собой, но когда одежде и укладке "как у Роналду" уделяется большая часть свободного времени - есть основания называть такого человека словом "смазливый". Это, кстати, довольно распространенный тип юношей на современной поп-сцене. Как пример типичного "смазливого мальчика" можно привести популярного певца, кумира и эталона красоты для миллионов молодых девушек по всему миру - Джастина Бибера.

Смазливая девушка

смазливая девушка

Про девушек реже говорят как о "смазливых", но в большинстве случаев словоупотребления имеется в виду, что девушка красива, но не наделена особыми интеллектуальными способностями. Это девушка, которая старается всем понравиться. И последнее стремление заключается не только во внешних характеристиках, но еще и во внутренних.

Смазливые девушки бывают лицемерны по отношению к окружающим. Когда необходимо, они могут "погладить по голове", но как только необходимость в этом исчезает, они потеряют всякий интерес, а может быть, даже не пропустят возможности уколоть острым словцом. Однако если исключить характеристики поведения, то в целом слово "смазливый" - не оскорбление или замечание, напротив, иногда это слово может быть высказано как комплимент.