Интересные сказки для ребенка 3 лет

0
0

Современное поколение живёт в веке нанотехнологий и компьютеризации. Однако духовно-нравственные ценности людей не могли не сохраниться. Книги по-прежнему учат нас правильному поведению и прививают хорошие качества. Какими же должны быть сказки для ребенка 3 лет? Родителям необходимо очень серьёзно подходить к выбору произведений. Сказки для ребёнка 3 лет должны быть не только приятными, но также и полезными. На самом деле, таких книг достаточно много.

Сказки для ребёнка 3 лет. Что читать?

Итак, подробнее. В первую очередь, помните о том, что сказки для ребёнка 3 лет будут влиять на его психику. Он бессознательно будет отождествлять себя с главным героем, сопереживать ему, плакать вместе с ним и смеяться. Если же этого не происходит – значит, данное произведение «прошло мимо» крохи, не оставив никакого следа в его душе. Поэтому при выборе книги смотрите на характеристики персонажей, на то, к чему они стремятся, как ведут себя с окружающими. Ну, и, само собой, на то, насколько талантливо и интересно их изобразил автор.

сказки для ребенка 3 лет

Восприятие устной речи

Сказки для ребенка 3 лет, естественно, читаются родителями вслух. Кроха начинает вникать в речь человека до того момента, когда научится говорить самостоятельно. Ему несложно понимать разговоры взрослых, включённые в воспринимаемую ситуацию.

Ну, а устный рассказ – это уже нечто более сложное. В такой ситуации нет абсолютно ничего из того, что присутствует в разговоре. То есть, кроху необходимо научить воспринимать рассказы. В этом неплохо помогают картинки. Хотя они нужны лишь в раннем возрасте.

сказки на ночь для детей 3 лет

До 3 лет

Поэтому и стоит обращать внимание на определённые возрастные ступени. Например, читая сказки на ночь для детей 3 лет, выбирайте такие известные произведения, как «Теремок», «Репка», «Курочка-Ряба» или «Колобок». В принципе, кроху можно знакомить с ними, уже начиная с 1,5-2-летнего возраста. Прекрасно подойдут в этом возрасте вашему чаду также различные народные потешки, стихотворения Агнии Барто для самых маленьких, «Цыплёнок» Чуковского, «Цыплёнок и утёнок» Сутеева. Данные произведения написаны очень простыми фразами. В них встречается множество рифм и повторов. В общем, для того, чтобы их понять, достаточно небольшого словарного запаса.

русские сказки для детей 3 лет

Книжки с картинками

Лучше всего, конечно же, подбирать короткие сказки для детей 3 лет с иллюстрациями. Малыши с удовольствием слушают небольшие произведения по многу раз. Хорошо зная определённую сказку, кроха с большим удовольствием будет рассказывать её и самостоятельно. Опираясь на вашу помощь и пользуясь картинками.

Кстати, лучше всего сказки не читать, а рассказывать, рассматривая с малышами иллюстрации. Опора на них всегда помогает воспринимать текст. Не забывайте показывать ребёнку изображённых персонажей.

короткие сказки для детей 3 лет

Диафильмы

Поучительные сказки для детей 3 лет, между прочим, вовсе не обязательно читать из книжек. Постарайтесь найти диапроектор и диафильмы с этими историями. Они воспринимаются намного лучше, чем мультфильмы. Да и глаза от них устают меньше. Диафильмы не заменяют действием текст. Они просто помогают лучше его понимать.

Ещё один серьёзный момент. Для малыша важно, чтобы сказка имела хороший финал. Это подарит ему чувство надёжности в мире. Плохой же конец, пусть и реалистичный, может поспособствовать возникновению каких-либо страхов. Возможно, окончания стоит даже изменять. Пусть Колобок в последний момент ухитрится перехитрить злую Лису и убежит. Или же после того, как теремок развалится, звери построят лучший домик.

Разговаривайте и читайте с ребёнком как можно больше. В этом случае к 3 годам можно выбирать уже и более сложные сказки. Если вы не имеете возможности много общаться с малышом, до более серьёзных произведений ему придётся «дорасти». В любом случае, старайтесь добиться того, чтобы ваш ребёнок научился воспринимать рассказанные истории на слух.

поучительные сказки для детей 3 лет

От 3 до 7

Итак, малыш немного подрос. Теперь вы можете добавить к его полюбившимся произведениям стихотворные русские сказки для детей 3 лет: Чуковского («Федорино горе», «Айболит», «Телефон», «Мойдодыр»), книги Сутеева («Яблоко», «Под грибом», «Палочка-выручалочка»), поэзию Маршака («Вот какой рассеянный», «Усатый-полосатый», «Где обедал, воробей?»), и его же переводы с английского («Кораблик», «Перчатки», «В гостях у королевы», «Шалтай-Балтай»). Не забывайте также о народном творчестве. Детям очень сильно нравятся сказки о животных: «Заюшкина избушка», «Хвосты», «Кот и лиса», «Лисичка со скакалочкой».

Эти произведения подлиннее. Они состоят из нескольких эпизодов, связанных друг с другом по смыслу. Отношения персонажей уже становятся более сложными, так же, как и их диалоги. Для понимания ребёнку понадобится немалый запас слов. Только не забывайте о том, что некоторые сказки Чуковского для ребят могут быть слишком страшны. Возможно, стоит подождать с их чтением хотя бы до 5-6 лет.

Хороший финал по-прежнему остаётся важным элементом. Как и отсутствие любых страшных событий (даже с «хэппи-эндом»). Малышей может испугать и «Красная Шапочка». Такие сказки детям могут не понравиться, и это в лучшем случае. В худшем – у них могут появиться различные кошмары и страхи. Выбирайте истории подобрее. К примеру, сказки Грибачева о зайце Коське и его друзьях, повести Астрид Линдгрен, произведения Носова, и т. д.

короткие поучительные сказки для детей 3 лет

Приучаем к чтению

И напоследок. Короткие поучительные сказки для детей 3 лет способствуют гармоничному развитию малышей. Изначально они их охотно слушают. Позже – будут читать самостоятельно. Ведь так приятно снова и снова переживать разнообразные ситуации, в которые время от времени попадают любимые персонажи. Кстати, дайте возможность ребёнку лично дополнять любимую коллекцию новыми книгами. Ваша задача заключается только в том, чтобы помочь ему сделать правильный выбор, останавливаться на хороших и добрых сказках.

Обратите внимание ребёнка на сказки, которые вы читали ему в 3 года, и в старшем возрасте. К примеру, в 5-7 лет, когда малыш начинает читать самостоятельно. Простые и короткие сказки с многочисленными яркими картинками, помогающими преодолевать трудности самостоятельного чтения, будут вспоминаться крохе, доставляя ему огромное удовольствие. Между прочим, учиться пересказывать тоже лучше всего по простым текстам. Потому вышеуказанные сказки нередко и включаются в учебники по чтению для начальной школы и хрестоматии.

Не забывайте о том, что если ребёнок слишком много времени проводит перед телевизором, слушает мало сказок, воспринимать данные истории в старшем возрасте ему будет намного сложнее (если, конечно же, не учитывать снятые по ним мультфильмы). Одним словом, читайте ребёнку с самого раннего возраста. Сказки поспособствуют его развитию, помогут увеличить словарный запас, научат добру и справедливости. Кроме того, малыш будет с интересом проводить своё свободное время. Ведь ему не так уж и много нужно для счастья!