Поучительная сказка для детей, рекомендованная психологами

0
0

Образ мамы, читающей сказку малышу, является настолько привычным, что мы уже даже не задумываемся, насколько это важный момент в воспитании детей. Волшебная история может быть не просто развлечением, а еще и ярким примером, способным воодушевить ребенка на занятие тем или иным делом. Благодаря сказке он учится понимать разницу между добром и злом, значение поступков и их последствий. Сложно переоценить важность правильного выбора материала, который вы будете читать, а потом и обсуждать с крохой. Поучительная сказка для детей – это возможность построения первой модели поведения и реагирования. Это основная задача подобных историй - на примере персонажей показать, как правильно себя вести в разных жизненных ситуациях.

поучительная сказка для детей

Сказка ложь, да в ней намек

Эта присказка известна нам всем с детства, но в ней скрыт глубокий смысл. Поучительная сказка для детей должна отбираться тщательно, поскольку каждый рассказ несет определенный жизненный сценарий. Вспомните сказку «По щучьему велению». Лежал себя человек на печке, ничего не делал, а когда его выгнали на рыбалку, поймал говорящую рыбу. А что он попросил? Блестящих знаний, умений, возможности для построения карьеры? Нет, вместо этого он ездил на печке в лес за дровами. Нужен ли вашему крохе такой сценарий? Именно поэтому поучительная сказка для детей должна выбираться с большой осторожностью. Не забывайте о том, что малыши склонны переслушивать одну историю помногу раз, постепенно вникая все глубже в смысл того, что ему читают.

поучительные сказки на ночь для детей

Как нужно читать сказки

Это тоже важный момент, который должны учитывать родители. Поучительная сказка для детей читается медленно, не торопясь. Эти рассказы делятся с малышом жизненным опытом, позволяют понять народную мудрость. Небольшие рассказы позволяют не только формировать в ребенке нравственные качества, но и заставляют размышлять, развивать воображение и творчество.

Чтению нужно уделять столько времени, сколько малыш способен сфокусировать на нем внимание. Обязательно расскажите свои впечатления и спросите мнение ребенка. Каким он видит поступок того или иного персонажа, кто понравился, а кто нет, почему каждый из героев поступил именно так, а не иначе. Поучительные сказки на ночь для детей нужно начинать читать задолго до отхода ко сну, чтобы у вас было время на все это.

Только так сказки будут активно формировать представление об окружающем мире, о добре и зле. Наблюдая за поведением сказочных персонажей, малыш осознает разницу между хорошими и плохими поступками, начинает видеть их последствия. Более того, проецируя на них самого себя, ребенок учится находить выход из сложной ситуации.

Как выбрать подходящее произведение

Короткие, поучительные сказки для детей можно придумывать и самостоятельно. Каждый ребенок – это яркая индивидуальность. Более того, по мере роста и развития он сталкивается с определенными сложностями и совершает те или иные поступки. Испугался ли он знакомиться на площадке с соседским ребенком, плакал ли он, отстаивая свое право переходить через дорогу самостоятельно, не держа маму за руку, - любая ситуация может быть обыграна в сказке. Там гномик или белочка может точно так же бояться или капризничать, а кто-нибудь подскажет ей, почему такое поведение было неправильным, и научит, как все исправить.

Конечно, нужно опираться на возрастные особенности, потому что малышу будет сложно слушать сказки о моральных нормах поведения. Лучше всего ориентируйтесь на поведение своего малыша. Если он явно скучает и просит закончить читать, значит, сказка явно подобрана неправильно. Она не проникает в душу, ребенок не пытается ее осмыслить. Тогда убирайте ее и начинайте импровизировать. В ряде случаев совместное сочинение будет намного более близким и понятным.

короткие поучительные сказки для детей

Сказки от года до двух

В это время добрая, поучительная сказка для детей должна быть максимально короткой и понятной. И снова мы сталкиваемся с тем, что большинство из стандартных историй для этого возраста несут не слишком много смысла. Например, «Курочка Ряба». Полуторагодовалому малышу не совсем понятен общий смысл, но он воспринимает тревожные акценты: упало, разбилось, плачет. А ребенок постарше уже начинает анализировать и не понимает, почему обычное яйцо лучше золотого, почему дед бил-не разбил, а мышка справилась, и почему результат их так расстроил.

Рекомендуем убрать эту сказку из арсенала. Давайте лучше придумаем собственный рассказ, про умную маленькую кошечку или любознательного бельчонка, у которого каждый день могут быть новые приключения. Герой будет играть с мамой и папой, знакомиться с другими зверятами, пытаться залезть на высокое дерево, шлепать по лужам, учиться есть ложкой и вилкой. Каждый день можно пополнять приключения новыми главами, но самое главное, что вы можете формировать зачатки правильного поведения и модели построения отношений.

В два-три года дети любят слушать сказки о любимых животных и игрушках, которые не слушались маму, не хотели кушать или убирать игрушки. В этом случае ребенок сам может подсказать подходящий вариант решения проблемы, так как живо ассоциирует себя с главным героем.

поучительные сказки для детей рекомендуемые психологами

Волшебные сказки

И снова мы сталкиваемся с тем, что поучительные сказки для детей, рекомендуемые психологами, не укладываются в тот стандартный набор, который продается в книжных магазинах. Для этой возрастной категории рекомендуется «Колобок». Что же здесь не так? С одной стороны, это урок послушания. Не нужно было убегать, не попал бы к лисе. С другой, здесь явно прослеживается мотив заброшенности. Ребенка-колобка оставили одного, почему он и попал в неприятность. А в конце трагическая смерть от зубов лисы. Совсем плохо.

Давайте лучше подумаем, чему наш кроха должен научиться. Засыпать в своей кроватке? Тогда сочиняем сказу про маленького медвежонка, который не хотел вечером ложиться спать. Измученные родители не высыпались утром, опаздывали на работу, потому что взятый в их большую постель сынишка так крутился и пинался, что не давал им отдохнуть. И однажды вечером прилетела фея, которая дала маленькому мишке волшебный фонарик, который защищал его от всех опасностей и навевал прекрасные сны. Теперь он мог ничего не бояться и спокойно спать. Вместо фонарика можно подарить малышу торшер.

Одной из неплохих сказок, которые подходят для данной возрастной категории, является «Теремок». Однако вариаций у нее существует множество, и лучшей из всех является та, где после того, как медведь раздавил домик, звери принялись совместно строить новое жилье.

поучительные сказки для детей 5 лет

Обсуждения после сказки

Это самая важная часть, на которую нужно обратить особое внимание. Прослушав рассказ, малыш мало что понял, и тем более не готов высказывать критическую оценку поведения персонажа. Вам нужно подвести к этому. Более того, лучше всего заготовить макеты главных героев либо нарисовать их на бумаге, чтобы обыграть все действие от начала до конца наглядно. Поучительные сказки для детей 3-4 лет обязательно должны быть подкреплены последующим обсуждением.

Спрашивайте у малыша, как он видит поведение того или иного персонажа, что ему понравилось, а что нет. Предложите ему дописать и изменить сценарий по своему усмотрению. Как бы он хотел, чтобы закончилась данная сказка? Не всегда ребенок с первого раза сможет ответить. В этом случае помогите ему. Очень хорошо работает в этом случае кукольный театр с участием героев рассказа. Подготовить их совсем несложно. Распечатайте подходящие картинки на плотной бумаге и наклейте их на основу, которой выступит обычный носок.

поучительные сказки для детей 3 4 лет

Мы растем

Поучительные сказки для детей 5 лет – это рассказы, направленные на формирование важных социальных навыков, самообслуживания и развития мотивации к учебной деятельности. Младший дошкольник уже многое понимает и анализирует, с ним можно строить диалог, мечтать и рассуждать. «Смелый поросенок», «Две лягушки», «Гадкий утенок» - все это сказки, которые показывают разные модели поведения, и позволяют сделать определенные выводы. И снова отметим, что крайне важно беседовать с ребенком. Именно в процессе обсуждения он сможет понять, насколько тот или иной формат поведения является допустимым и правильным. Кроме того, такие рассуждения учат формировать собственный взгляд на мир, показывают не просто возможность, а необходимость формулировать свои мысли и отношения в понятные предложения. Это важные навыки, которые пригодятся в будущем.

добрая поучительная сказка для детей

Отрабатываем страхи

В этом возрасте детки очень часто начинают испытывать тревожность по различным поводам. "Я не умею", "Я не смогу" – это распространенные выражения, которые требуют коррекции уже сегодня. И лучшими помощниками являются сказки. И снова терапевтические истории лучше всего придумывать самостоятельно, исходя из проблемы, которая стоит перед вами. Необязательно выдумывать новый сюжет, возьмите за основу уже существующий. Это может быть известная сказка про Незнайку и его друзей, где вы вольны придумывать любой сюжет и добавлять волшебных фей с их подарками. Главное, чтобы тема была близка малышу, а решение вы искали вместе и воплощали в поведении главного героя.

Мир перед школой

В этом возрасте ребенок сильно меняется. Вчерашний малыш становится взрослее, ему предстоит много времени проводить вдали от родителей, с новым учителем и целым классом ребят, внимательно слушать и отвечать у доски, соблюдать ряд правил. Поучительные сказки для детей 6 лет учат в первую очередь взаимоотношениям со сверстниками. Очень хорошо почитать вместе с ребенком серию «Добрые сказки» Н. Климовой. Это целый сборник, в котором главной героине придется столкнуться с самыми разными испытаниями, познакомиться с ленью и завистью. Сказки «Путешествие во Врунляндию», «Как София к Лене в гости ходила» и многие другие помогают ребенку увидеть многие поступки со стороны и выработать свое отношение к ним.

Вместо заключения

Практически каждая сказка может стать интересной и поучительной. Банальный сюжет "Репки" можно дополнить любыми деталями, а, следовательно, и новым смыслом. Главное - ориентируйтесь на своего ребенка, подбирайте те сюжеты и персонажей, которые ему близки и понятны. Тогда пользы от поучительных сказок будет намного больше.