Волшебный мир детства. Сказка про маму, любовь и дружбу

0
0

Мама - первое слово, сказанное ребенком. Каждый человек произносит его с невероятным трепетом, вкладывая безграничную нежность. С самого раннего детства мама проводит с малышом большую часть времени, поэтому ребенок так привязан к ней. Существует такое понятие, как связь матери и младенца. Это необъяснимое явление, неподдающееся никакой логике. Женщина способна чувствовать свое дитя на расстоянии. Это происходит на психоэмоциональном уровне: улавливание настроения, тревоги и переживаний. Также она способна сама передавать свои страхи и волнения ребенку. В спокойных семьях растут спокойные дети и наоборот.

Сказки - помощники в воспитании

Одну из главных ролей в развитии и обучении подрастающего поколения играют сказки, которых великое множество. Рассказанные мамой или папой на ночь, эти добрые истории успокаивают ребенка, погружая в мир фантазий и грез. Сказки учат малышей отличать добро от зла, дружить и любить. В каждой стране есть свои национальные предания с любимыми героями и моралью, но объединяет их одно - в любом государстве обязательно есть сказка про маму.

Лучшие сказки о маме

Вспоминая сказки для детей про маму, сразу приходят на ум: "Мама для мамонтенка", "Умка" и "Волк и семеро козлят". Это очень добрые истории, которые насквозь пропитаны любовью. В них все, как в жизни: мама воспитывает малыша, рассказывая о неприятностях и трудностях, которые могут подстерегать детей на пути взросления. Оберегает и волнуется, ругает и обнимает. Но какими бы методами ни действовала мама, она всегда остается самым родным и близким человеком для своего ребенка.

сказка про маму

"Мама для мамонтенка" - сказка про маму, которую так хотел найти маленький одинокий мамонтенок. Ему удалось выжить в условиях исчезновения этого вида животных. Он оттаял из льдины, в которой замерз много лет назад, и понял, что потерялся. Желание малыша непременно находиться рядом с самым близким человеком на свете - естественно, поэтому мамонтенок отправился на поиски, которые сопровождались новыми знакомствами и увенчались успехом. Он встретил свою маму - большую слониху. Она приняла его, а это ли не счастье? Такая сказка про маму имеет глубокий смысл и олицетворяет собой детское желание быть любимым и нужным.

сказки для детей про маму

"Волк и семеро козлят" - сказка, которая рекомендует детям прислушиваться к своим мамам, ведь они, как известно, плохого не посоветуют. А также эта история про то, что смекалка и хитрость порой во много раз важнее силы.

сказка про маму

"Умка" - сказка про маму, которая всему учит своего маленького несмышленого белого медвежонка. Она очень спокойна, рассудительна и всегда готова помочь.

Мамы всякие нужны, мамы всякие важны

В большинстве сказок незримый образ матери, в той или иной степени, все равно присутствует. Например, сказка "Красная Шапочка" Шарля Перро или "Дюймовочка" Ганса Христиана Андерсена. В последней - два образа матери:

  1. Женщина, которая очень хотела детей. Отчаявшись, она попросила колдунью ей помочь. Та, в свою очередь, помогла, дав волшебное зернышко. Это могла бы быть интересная сказка про маму и дочку, если бы Дюймовочку не похитили огромные жабы.
  2. Мать-жаба, которая во всем потакала своему сыночку.

Сказка - это волшебный мир детства, который учит любить и дружить, а главное, является первым помощником в воспитании малышей.