Масло горчичное: полезные свойства и противопоказания, как применять

0
0

Самые известные фармацевтические компании мира тратят огромные средства, создавая или пытаясь создать новый чудо-препарат, сохраняющий красоту и здоровье. А ведь природа давно позаботилась об этом, создав совершенно уникальные средства. Одним из них, бесспорно, является масло горчичное. Полезные свойства и противопоказания, польза и вред этого ценнейшего продукта известны человеку еще со времен Римской империи. Современные ученые лишь подтвердили уникальность состава этого вещества.

Изучая древние римские и греческие рукописи, ученые нашли в них первые упоминания о горчичном масле. Это ценнейшее природное вещество входило (и входит по сей день) в рецептуру большинства китайских и индийских блюд и лекарственных препаратов. В XVIII веке узнали в России, что такое горчичное масло. Полезные свойства и противопоказания нового продукта еще не были изучены, однако вкусовые качества масла из семян горчицы были оценены по достоинству — его называли «императорским деликатесом».

масло горчичное полезные свойства и противопоказания

Императрица Екатерина II распорядилась создать в нижнем Поволжье немецкое поселение Сарепта, где стали выращивать отменную горчицу для императорского стола.

Особенности масла

Масло горчичное, полезные свойства и противопоказания которого на сегодняшний день достаточно хорошо изучены, представляет собой продукт, получаемый в результате холодного отжима. Речь идет о прессовании при температуре, не выше 50 °C. При этом состав сохраняет основные ферменты, витамины, аминокислоты.

Масло может быть получено из черной или белой горчицы. В зависимости от используемого сырья, оно отличается вкусом, цветом, запахом, а также лекарственными свойствами. К примеру, масло из белой горчицы славится своими умеренно жгучими, согревающими свойствами. Окрашено оно в светло-желтый цвет и обладает приятным острым вкусом. Наиболее часто оно используется в Китае и Индии в качестве лекарственного средства.

 горчичное масло полезные свойства и противопоказания

Из семян черной (сарептской) горчицы получают более известное нам масло горчичное. Полезные свойства и противопоказания продукта учитываются при применении его в кулинарии и медицине. Оно имеет более выраженный тонкий аромат и великолепные вкусовые качества. Окрашено масло в более темный цвет. Этот вид продукта нашел широкое применение в кулинарии. Его добавляют в хлеб, сдобу, используют при консервации и для изготовления твердых жиров. Масло сарептской горчицы используется в России и многих европейских странах.

Состав и свойства

Сегодня очень широко используется горчичное масло. Полезные свойства и противопоказания (отзывы подтверждают это) позволяют использовать его в разных областях: кулинарии, косметологии, народной и традиционной медицине. Это объясняется широким спектром полезных веществ, входящих в состав этого уникального продукта: витамины группы В, а также E, B, A, D, K, жирные кислоты и антиоксиданты. К особенно ценным для человеческого организма кислотам, содержащимся в масле, относятся:

  1. Линоленовая и Омега 6 – в комплексе они оказывают оздоровительный эффект, нормализуют гормональный фон, стабилизируют жировой обмен.
  2. Линолевая – укрепляет клеточные мембраны, обладает мощным противовоспалительным действием.
  3. Олеиновая – очень быстро впитывается в кожу, смягчая и питая ее.
  4. Эруковая – легко воспринимается организмом, значительно снижает риск тромбообразования.

Представителей традиционной и народной медицины всегда интересовало горчичное масло. Польза этого продукта, как выяснили ученые, заключается в том числе и в его антибактериальном и антигрибковом действии, выраженном, благодаря содержанию в нем фитонцидов. Эти вещества подавляют рост и размножение бактерий, простейших, грибков.

горчичное масло полезные свойства и противопоказания отзывы

Фитостеролы тоже содержит горчичное масло. Они подавляют злокачественные клетки и активизируют здоровые.

Присутствие антиоксиданта, представленного в составе масла витамином А, укрепляет все защитные функции.

Жирорастворимый витамин Е — это кладезь полезных свойств. К ним относят:

  • ранозаживляющее;
  • омолаживающее;
  • снижающее уровень холестерина;
  • нормализующее свертываемость крови;
  • сосудоукрепляющее;
  • стабилизирующее работу сердца при недостатке кислорода и магния;
  • улучшающее работу репродуктивной системы.

Всем известно, что витамин D поддерживает уровень кальция и фосфора в крови, укрепляет костные ткани. Кроме того, он повышает иммунитет, предупреждает многие сердечные недуги. Он входит в состав препаратов для лечения таких тяжелейших заболеваний, как рассеянный склероз и злокачественные опухоли.

Группа витаминов B, в частности B6, помогает организму эффективнее производить углеводный, водно-солевой, белковый, жировой обмен. Кроме того, он регулирует уровень холестерина в крови, нормализует деятельность ЦНС.

Как видите, это действительно уникальный природный продукт — горчичное масло. Полезные свойства и противопоказания (о которых мы поговорим чуть позже), позволяют использовать его для восстановления, омолаживания организма, профилактики и лечения онкологических заболеваний.

 масло горчичное полезные свойства и противопоказания использование

Где используется горчичное масло?

Мы уже говорили о том, что масло горчичное, полезные свойства и противопоказания которого известны с давних времен, широко используется в кулинарии, косметологии и в медицине. Однако этим сфера его применения не ограничивается. Это вещество применяют при изготовлении жидкостей для охлаждения и смазки, твердых жиров. И даже жмых, оставшийся после отжима, используют для приготовления хорошо нам известного горчичного порошка.

Нашло применение и в спортивной медицине масло горчичное. Для восстановления спортсменов после напряженных тренировок его применяют во время расслабляющего массажа.

Использование в кулинарии

Самый простой и наиболее распространенный способ применения этого ценного продукта для оздоровления организма – использование его в приготовлении пищи. Благодаря его великолепным вкусовым качествам, сделать это довольно просто. Его можно добавлять в салаты, выпечку, супы: любое блюдо с добавлением этого ингредиента обретает особую оригинальность и придется по вкусу даже искушенным гурманам.

масло горчичное полезные свойства и противопоказания рецепт

В России кулинары часто используют это масло в качестве великолепной заправки для каш, основы для соуса к блюдам из рыбы, курицы и даже как консервант.

Использование в косметологии

Не обошли своим вниманием и косметологи масло горчичное (полезные свойства и противопоказания). Использование этого ценного продукта в косметологии обусловлено питательными, увлажняющими и смягчающими его свойствами. В наши дни горчичное масло активно применяют для профилактики и борьбы с различными дефектами кожи.

масло горчичное полезные свойства и противопоказания вред

Содержащийся в продукте мощный витаминный комплекс значительно усиливает регенерацию клеток, противостоит негативному воздействию ультрафиолетовых лучей. Благодаря этим свойствам горчичное масло при правильном применении может предотвратить старение кожи.

Необходимо отдельно сказать о пользе горчичного масла для волос. Благодаря содержанию олеиновой кислоты и витамина Е оно идеально подходит для борьбы с ранним поседением.

В сочетании с эфирными маслами оно укрепляет структуру волос, предотвращает выпадение. Многие женщины уже оценили по достоинству масло горчичное (полезные свойства и противопоказания). Рецепт маски, который мы представим вам ниже, поможет и вам укрепить и оздоровить волосы.

масло горчичное полезные свойства и противопоказания польза и вред

Маска для роста волос

Достоинство этой маски заключается в том, что она действительно помогает, отзывы о ней восхищенные, к тому же и готовить ее несложно. Однако есть несколько нюансов, о которых вы должны знать. Этот рецепт не подойдет людям с очень сухой или чувствительной кожей головы.

Тем, кто склонен к аллергическим реакциям, перед применением маски необходимо сделать тест: на тыльную сторону ладони нанесите небольшое количество приготовленного состава. Если через пять минут на коже появятся видимые изменения – применение маски противопоказано.

Вам потребуется:

  • масло горчицы — 2 ложки (столовых);
  • яичный желток;
  • теплая вода — 2 ложки (столовых);
  • сахар — 2 чайных ложки.

Все ингредиенты тщательно смешайте до однородной массы и нанесите на кожу головы. Время действия маски — от 15 минут до часа.

Использование в народной медицине

Народным целителям известно множество рецептов, которые позволяют использовать этот продукт при лечении многих заболеваний. Мы представим вам лишь некоторые из них.

  • От простуды и насморка вам поможет закапывание горчичного масла в нос и растирание стоп и груди.
  • Пациентам, страдающим подагрой и артритом, рекомендован лечебный массаж с целебным составом, приготовить который совсем не сложно: четверть стакана масла соедините с 300 г органической камфоры, перемешайте и отправьте на водяную баню до тех пор, пока камфора полностью не растворится.
  • При отеках помогает массаж, но с другим составом: две ложки масла (столовые) соедините с семенами пажитника (половина чайной ложки) и двумя измельченными зубчиками чеснока. Доведите полученную массу до кипения и оставьте на медленном огне, пока семена не почернеют.

Хранение

Горчичное масло окисляется очень медленно. Именно поэтому срок его хранения продолжительный — от 10 месяцев до 2 лет. Существует мнение, что горчичное масло, добавленное в другие растительные масла, увеличивает их срок годности.

Хранить этот ценный продукт следует в холодильнике, используя плотно закрывающуюся стеклянную тару. Выбирая масло в магазине, отдавайте предпочтение продукции, изготовленной по ГОСТу из сарептской горчицы, поскольку ее сорта имеют низкую концентрацию эруковой кислоты.

Противопоказания

В этой статье мы представили вам ценный природный продукт — масло горчичное (полезные свойства и противопоказания). «Вред может ли нанести этот продукт?» — вполне закономерный вопрос наших читателей. Масло из семян горчицы имеет противопоказания.

  1. Оно может навредить (при чрезмерном употреблении) людям с заболеваниями миокарда.
  2. Не стоит злоупотреблять им всем, кто страдает болезнями ЖКТ: содержащиеся в нем жирные кислоты и эфирные масла могут повысить кислотность и спровоцировать обострение язвы двенадцатиперстной кишки или желудка.
  3. С особой осторожностью горчичное масло следует применять людям, склонным к аллергиям. Несмотря на то что семена горчицы не являются активными аллергенами, возможна индивидуальная непереносимость продуктов.

Из всего вышесказанного следует сделать вывод: даже такой полезный продукт, как горчичное масло, иногда может нанести вред здоровью. Чтобы этого не случилось, перед использованием масла посоветуйтесь с лечащим врачом.

Отзывы

Сегодня горчичное масло широко используется, а потому и отзывов о нем довольно много. Большинство покупателей считают, что это прекрасный продукт, который может быть использован в кулинарии. Блюда с его применением отличаются необыкновенным ароматом, изысканным вкусом.

Много добрых слов получает это масло от людей, использовавших его для лечения заболеваний кожи. И, конечно же, большинство женщин отмечают великолепный эффект, который очень быстро проявляется при лечении выпадения, ломкости и сухости волос. При лечении маслом необходимо проконсультироваться со специалистом и строго соблюдать дозировку.