Эвкалиптовый мед: полезные свойства, противопоказания и применение

0
0

Эвкалиптовый мед является ценнейшим продуктом пчеловодства из-за антимикробного действия. Кроме того, в нем содержатся эфирные масла с цинеолом, которые придают продукту жгучий вкус и запах камфоры.

Эвкалипт как медонос

Это растение очень любит тепло, и встретить его можно как в Австралии, так и в России.

мед эвкалиптовый

Эвкалиптовый мед получается благодаря собранному нектару пчелами из цветков данного растения, которое цветет в разное время. Как правило, дерево цветет после того, как ему исполняется около 1,5 года, в начале летнего сезона. Соцветия напоминают зонтики. Увидеть их можно в разное время года, и зависит это от местности произрастания. После появляются маленькие коробочки, содержащие в себе семена, которые зреют целый год.

Откуда произошел данный продукт пчеловодства?

Мед эвкалиптовый не так уж и сильно распространен. Он является экзотическим. Повышенный спрос и порой космические цены на него объяснимы тем фактом, что это растение произрастает не во всех климатических зонах.

В Новой Зеландии и Австралии можно увидеть леса эвкалиптовых деревьев. Именно там их наибольшее количество. Рощи удивляют высотой деревьев, которая составляет около 200 метров. Диаметр каждого растения около 25 метров.

эвкалиптовый мед из Абхазии

Раньше этот продукт пчеловодства производился только в Австралии. Позже эвкалипты начали появляться и в других странах. Растение ценится не только как медонос, но и как средство для осушения болот. Последнее возможно благодаря быстрому росту деревьев. В России эвкалипт можно встретить на Кавказе, Южном Берегу Крыма.

В Абхазии данный продукт пчеловодства тоже не является редкостью. Именно эта страна является главным поставщиком меда в Россию. Продукт обладает уникальными целебными свойствами, насыщен витаминами, микроэлементами и другими полезными веществами.

Эвкалиптовый мед: свойства продукта

Данное творение пчеловодства отличается весьма интересной окраской: от светло-желтого до темно-коричневого. Эти оттенки придают меду содержащиеся в нем медь и марганец, а также железо.

Самым популярным этот продукт является на острове Кипр. Примечательно то, что мед эвкалиптовый, который собран там, быстро поддается кристаллизации. Чтобы такого не было, жители острова мед кипятят. После кипячения продукт не загустевает.

мед абхазский эвкалиптовый

Бывает ли эвкалиптовый мед ненастоящим? Оказывается, да. Этот продукт пчеловодства является достаточно дорогим. Фальсификат имеет отчетливый аромат эфирного масла. Как правило, эвкалиптовый мед из Абхазии часто является поддельным.

Где применяют мед?

Как и отмечалось, этот продукт обладает прекрасными антисептическим свойствами. Из эвкалиптового меда создают специальные мази и кремы, применяющиеся в лечении ран, при ожогах и дерматитах. Справляется мед и с высыпаниями при псориазе.

Данный продукт пчеловодства входит в состав скрабов и масок для лица. Если его добавить с пергой в крем, то можно увидеть мгновенный эффект. Лицо становится свежим, уходят мелкие морщинки и угревая сыпь.

Среди полезных свойств эвкалиптового меда стоит отметить возможность его применения в лечении кашля. Благодаря содержанию цинеола, мед обладает отхаркивающим действием. Поэтому нередко можно увидеть мед в составе лекарств от кашля.

Для профилактики инфекционных заболеваний продукт принимают трижды в день по одной столовой ложке.

Как купить настоящий мед?

Приобретая продукт пчеловодства, важно не наткнуться на поддельный. Из-за высокого спроса на прилавках магазинов нередко появляется фальсифицированный мед. Покупать лакомство стоит только у проверенных поставщиков, которые имеют сертификат соответствия на этот продукт.

эвкалиптовый мед свойства

У меда эвкалиптового должен быть резковатый запах и горьковатый вкус. Ему присуща быстрая кристаллизация. Несмотря на то, что мед обладает весьма интересными отличительными особенностями, он не является чудодейственным препаратом, который поможет излечиться от всех болезней. Этот продукт пчеловодства имеет практически такие же лечебные свойства, как и другие его виды. Поэтому пасечники просто-напросто могут предложить попробовать безвозмездно этот экзотический продукт.

Мед эвкалиптовый: полезные свойства и противопоказания

В этом продукте пчеловодства содержится около 90% эфирных масел. Ведущим среди них является эвкалиптол. При комплексном лечении мед помогает справиться с такими недугами, как насморк и кашель, помогает при острой респираторной вирусной инфекции.

Мед эвкалиптовый имеет много полезных свойств: отхаркивающее, антибактериальное, противоотечное, дезодорирующее, противоспазматическое, стимулирующее.

эвкалиптовый мед полезные свойства

Для лечения больного горла мед рекомендуется долго держать во рту для достижения максимального противовоспалительного эффекта. Через слизистую оболочку рта всасываются полезные вещества, которые способствуют регенерации клеток.

Мед эвкалиптовый также можно применять как обезболивающее средство для растирания кожи, смазывания пораженных суставов и мышц. На пользу пойдет мед при ревматизме и растяжении связок, невралгии.

Мед нельзя употреблять в больших количествах, особенно детям. Передозировка может привести к отравлению. Еще одним противопоказанием к употреблению меда является его индивидуальная непереносимость, или аллергическая реакция. В этом случае необходимо отказаться от употребления данного продукта и незамедлительно принять антигистаминный препарат.

Перед использованием меда как лекарства следует посоветоваться со специалистом.

Мед в кулинарии

Этот продукт пчеловодства можно использовать вместо сахара. Его часто добавляют в выпечку или десерты. Кроме того, существует напиток, в составе которого есть мед. Он называется "Эвкалиптовый дайкири".

Как делать обертывания при помощи меда?

Как и отмечалось ранее, этот продукт часто применяется в косметологии. Наиболее распространенными среди таких процедур являются медово-горчичные обертывания, которые способствуют избавлению от лишних килограммов, целлюлита.

мед эвкалиптовый полезные свойства и противопоказания

Для того чтобы сделать медовое обертывание, необходимо:

  • Принять душ и при помощи скрабов и мочалки тщательно очистить кожу от ороговевших клеток.
  • На кожу нанести смесь из меда и горчицы и обернуться пленкой. Затем нужно одеться. Процедура будет длиться около получаса. Часть специалистов рекомендует больше двигаться в процессе, аргументируя это тем, что так обертывание подействует лучше.
  • Остатки смеси сначала следует удалить салфеткой и только затем смыть все теплой водой.
  • После процедуры необходимо на кожу нанести увлажняющий крем, который позволит снять покраснение.

Для приготовления смеси потребуются в равных частях мед и горчица. Продукт пчеловодства придется немного растопить на водяной бане, так как он кристаллизуется. А в горчичный порошок нужно будет добавить воды.

Как лечатся медом в Абхазии?

Целители используют данный продукт пчеловодства при лечении зрения. Как бы странно это ни выглядело, но они капают его в глаза по паре капель.

Ванна с медом абхазским эвкалиптовым придаст успокоение и поможет расслабиться. Если сделать массаж с применением данного продукта, то уйдет мышечная боль. Польза меда для суставов уже известна.

бывает ли эвкалиптовый мед

Большое количество эвкалиптового меда в Россию прибывает из Абхазии. Местные жители ценят этот продукт его за его способность справляться с заболеваниями дыхательной системы, а именно с туберкулезом и пневмонией.

Применяется мед и при болезнях верхних дыхательных путей. При ангине или фарингите понадобится около 30 граммов масла и столовая ложка меда на стакан горячего молока. Пить лекарство следует перед сном. Через несколько дней от болезни не останется и следа.

Еще можно изготовить маску, которая сделает лицо моложе и свежее, поможет избавиться от морщинок. Для этого необходимы столовая ложка голубой глины, пара капель настоя календулы, чайная ложка масла оливкового и столько же меда. Благодаря этому средству очистится кожа и уйдет воспаление на лице.