Мед эспарцетовый. Свойства, цена

0
0

Мед эспарцетовый – уникальный по своим свойствам натуральный продукт, настоящий кладезь витаминов и долголетия, способный как поддержать здоровье, так и помочь излечиться множества недугов.

Эспарцетовый мед: общие характеристики

мед эспарцетовый

Итак, эспарцет – растение-медонос, из пыльцы которого и получается мед, относится оно к семейству бобовых и цветет в конце весны-начале лета, продолжительность цветения составляет около трех недель. Эспарцет имеет крупные красные цветы, собранные в конусообразные соцветия. Распространено это растение как в степях Украины, так и в России, Грузии, Азербайджане. Правда, на отечественных просторах данный сорт не так популярен, как в странах Западной Европы, где уже давно по достоинству оценили эспарцетовый мед, полезные свойства, которыми он обладает.

эспарцетовый мед полезные свойства
Еще не засахарившийся, «молодой» мед имеет не слишком вязкую консистенцию, он прозрачен, желтого цвета, допускается легкий зеленоватый оттенок. Пахнет он полевыми травами, приятный аромат дополнен легкими нотками розы. Такой необычный запах – своеобразная визитная карточка эспарцетового меда. Кристаллизация этого сорта происходит достаточно медленно, могут образовываться отдельные фракции, цвет при этом тоже меняется, он может быть светлым и по виду напоминать топленое сало. Так получается белый мед эспарцетовый, однако допускается и легкий желтоватый оттенок.

Эспарцетовый мед: его свойства и применение

эспарцетовый мед его свойства и применение
Как было описано выше, данный сорт имеет уникальные лекарственные качества, связано это напрямую с его химическим составом. Мед эспарцетовый необыкновенно богат природными энзимами, аминокислотами и витаминами. В частности, богатый ферментативный состав способен повысить интенсивность метаболизма, поэтому его рекомендуют людям, имеющим нарушения обмена веществ и пищеварения. Также мед эспарцетовый насыщен витаминами С и А, по сравнению с другими сортами. Поэтому его широко применяют для лечения и профилактики простудных заболеваний, особенно в осенне-зимний период. Эффективен он при нервных расстройствах, снижении работоспособности, повышенной утомляемости, бессоннице, благодаря большому содержанию магния, который незаменим при данных состояниях.

Эспарцетовый мед отлично повышает гемоглобин и общую сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, предотвращает ломкость капилляров, нормализует уровень холестерина в крови. Народная медицина считает данный сорт меда неплохим средством для лечения импотенции, и этому есть научное объяснение. В состав эспарцетового меда входят вещества, стимулирующие выработку мужских половых гормонов. Достаточно смешать 50 г целебного продукта с 50 мл свежевыжатого морковного сока и выпивать такую смесь два раза в день. Результат не заставит себя ждать! Также данный сорт меда применяют для лечения различных гинекологических заболеваний, более того, он стимулирует половое влечение у женщин.

Эспарцетовый мед: использование для наружного применения

эспарцетовый мед цена
Эспарцетовый мед, полезные свойства которого уникальны, применяется для терапии всякого рода кожных заболеваний. Так, помогает он при псориазе, экземе, угревой сыпи, и все благодаря его антибактериальным качествам. Также мед используют в составе компрессов и аппликаций для излечения бронхита. Показан эспарцетовый мед и при различных заболеваниях полости рта и десен – при стоматитах и гингивитах различной этиологии. В данном случае необходимо полоскать рот водным раствором меда (чайная ложка на стакан теплой кипяченой воды) на протяжении нескольких дней до полного исчезновения симптомов заболевания.

Эспарцетовый мед: его свойства и применение в косметологии

С давних пор женщины используют мед для приготовления домашней косметики. Так, достаточно смешать этот уникальный продукт с одним из таких компонентов как творог, яичный желток, натуральные масла, сок алоэ или лимон - и перед вами отличное средство для ухода за кожей и волосами, которое ничем не уступает магазинным аналогам. Также подобные составы используют для массажей и обертываний, которые с легкостью помогут избавиться от нескольких сантиметров в объеме и целлюлита.

Противопоказания для применения эспарцетового меда

Безусловно, пользу эспарцетового меда для здоровья человека трудно переоценить, однако есть ряд противопоказаний для его употребления. Так, эта разновидность меда не рекомендована людям, больным сахарным диабетом, так как в своем составе он имеет достаточно большое количество сахарозы. Также этот продукт способен вызвать сильную аллергическую реакцию, по этой причине его с осторожностью нужно давать детям до трех лет, тогда как грудничкам он вообще не рекомендован. Из-за опасности аллергических реакций у ребенка эспарцетовый мед не желательно употреблять в пищу кормящим женщинам, особенно если в семье имеется такая предрасположенность. Его нельзя отнести к диетическим продуктам, поэтому его необходимо исключить из рациона людей, страдающих лишним весом. Стоит помнить и о том, что мед эспарцетовый, как и любой другой продукт пчеловодства, не стоит нагревать до температуры свыше 50 градусов, иначе он способен принести больше вреда, нежели пользы.

Как отличить подделку

Белый мед эспарцетовый
Следует помнить и о том, что за эспарцетовый мед недобросовестные продавцы зачастую стремятся выдать фальсификат, который, разумеется, не обладает даже частью вышеозначенных полезных качеств. За целебный продукт часто выдают крахмальную патоку, обнаружить подделку в данном случае поможет характерная реакция с йодом, который, как известно, при взаимодействии с крахмалом дает синее окрашивание.

К сожалению, на постсоветском пространстве не слишком распространен эспарцетовый мед: цена его довольно высока. Тем не менее, в последнее время его целебные качества стали популяризироваться, и этот уникальный продукт все чаще можно встретить на ярмарках меда и на специализированных выставках. И это замечательно! Ведь этот целебный дар родной природы может и должен использоваться в полной мере, принося пользу здоровью людей.