Как нарисовать учительницу: пошаговые инструкции

0
0

Наверное, каждому в детстве приходилось рисовать человека какой-то из профессий. Особенно часто в школе рисуют учителей: к праздникам для поздравлений, стенгазет или просто по заданию. В статье предложены варианты, как нарисовать учительницу с помощью разных техник и материалов, с которыми справится и ребенок, и помогающий ему взрослый.

как нарисовать учительницу

Подготовка к рисованию

Перед тем как нарисовать учительницу, нужно определиться с композицией в соответствии с задачей. Ведь рисунок может быть черно-белым, цветным, нарисованным акварелью, гуашью или даже маслом. Он может показывать работу учителя с детьми, быть реалистичным или шаржем. Можно предварительно выбрать картинку, которая будет максимально приближена к желаемой.

Далее - сбор инструментов и материалов. Понадобится бумага (картон, холст), простой карандаш, ластик, цветные карандаши (краски), линейка (для точности изображения учебной доски и указки).

Как нарисовать учительницу у доски карандашом поэтапно?

Если рисунок задуман как натуральный, т. е. изображает реальную фигуру человека, то он выполняется в несколько этапов.

  1. Первый шаг перед тем, как нарисовать учительницу - обозначить карандашом схему ее фигуры. Для этого рисуют овал головы (без лица и других деталей), за ним - линию шеи и плеч и отрезки, обозначающие руки. Все места сгибов суставов (плечи, локти) обозначают кружочками.
  2. Овалом намечают также контур будущего туловища до талии, еще одним - от талии до бедер. Ноги - так же отрезками.
  3. Далее приступают к прорисовке лица. Для симметрии по центру овала головы проводят условную вертикальную линию - на ней будет нарисован нос. Двумя горизонтальными линиями изображают место, где будут глаза. Еще одной такой линией ниже - где будет рот. Все подготовительные моменты на этом закончены.

как нарисовать учительницу у доски

  • Более детально рисунок прорисовывается на полученных линиях, которые помогают сохранить пропорции фигуры человека. Сначала прорисовывают глаза, нос и рот относительно линий на овале головы. Затем сам овал "покрывают" волосами - прическа может быть разная: распущенные волосы, собранные в хвост или гульку. Можно дорисовать очки, морщины вокруг рта, на лбу или между бровями.
  • Далее тщательно прорисовывают костюм: платье, юбку, пиджак или что-то другое. Не забывают о кистях рук и прорисовке пальцев. Перед тем как нарисовать учительницу у доски, нужно изобразить собранную в кулак ладонь, в которую помещена указка. Так будет понятнее, что это учитель.
  • По условным линиям ног рисуют их реальные очертания. Не забывают о коленях - более выпуклой части - и обуви.
  • Все дополнительные элементы: доску, стол, книги, цветы и прочее - можно нарисовать после.

как нарисовать учительницу у доски

Как нарисовать учительницу с помощью акварели?

Яркий цветной рисунок помогают создать акварельные краски. Они способны дать как насыщенный оттенок, так и более мягкий путем разведения их с водой. Такое свойство помогает делать оттенки в деталях рисунка. Например, при изображении костюма учительницы с помощью более темного тона прорисовывают складки на одежде, те места, которые чем-то заслоняются. Более светлые тона будут в тех местах, на которые предположительно падает свет.

Для такого рисунка нужно изначально подготовить основу - нарисовать простым карандашом весь рисунок. Далее все детали закрашиваются акварелью. Для получения более выразительного рисунка а-ля постер можно обвести контуры фломастером или гелевой ручкой.

как нарисовать учительницу у доски карандашом поэтапно

Как нарисовать открытку с учительницей?

Рисунок, который задумывался как подарок, необязательно должен быть изображен в альбоме для рисования. Гораздо приятнее поздравить любимого педагога подарком, украшенным собственными руками. Самый простой способ - сделать открытку. Изготовить ее можно на обычном картоне или специальной глянцевой бумаге.

Но в этом случае перед тем, как нарисовать учительницу на открытке, нужно запастись соответствующими красками. Если для обычной бумаги подойдет акварель или гуашь, то для глянцевого покрытия лучше купить акриловые краски. С их помощью можно украсить таким способом и чашку, и ткань, и стеклянную рамку. Рисунок получится ярким, насыщенным и праздничным. Для того чтобы он выглядел еще выразительнее, его детали можно обвести с помощью специального акрилового контура.

как нарисовать учительницу у доски карандашом поэтапно для начинающих

Главное в данном процессе - представлять конечный результат изображенного перед тем, как нарисовать учительницу у доски карандашом поэтапно. Для начинающих, конечно, легче выбирать готовый рисунок и перерисовывать его. Но важнее - старательность, тогда результат превзойдет все ожидания.