Как зайти на роутер TP-Link? Подключение и настройка роутера TP-Link

0
0

Компания TP-Link является одним из известнейших производителей роутеров, а продукция этой фирмы отличается качеством, надежностью и довольно демократичными ценами. Но, приобретя одно из таких устройств, пользователи часто не могут настроить его самостоятельно. Более того, некоторые из них даже не знают, как зайти на роутер TP-LINK и попасть в его главное меню.

как зайти на роутер tp link
На самом деле настройка роутера – это не такая уж и трудная задача, а справившись с ней один раз, вы сами поймете, насколько это просто. Данная статья поможет вам во всем разобраться и не совершить одну из распространенных ошибок.

Подготовка

Перед тем как начинать подключение роутера TP-Link, вам необходимо провести небольшую подготовку. Заключается она в том, чтобы определить сетевые параметры провайдера и записать их (или запомнить).

Первое, с чем стоит разобраться – это тип интернет-соединения. Если для подключения вы используете логин и пароль, значит связь осуществляется по протоколу PPPoE и можно сразу подключать роутер TP-Link, настройка которого будет рассмотрена ниже.

Если же логин и пароль для соединения не используются, необходимо сделать следующее:

  1. Откройте «Панель управления» и перейдите во вкладку «Управление сетями».
  2. Теперь обратите внимание на боковую панель (слева). Здесь вам необходимо выбрать строку «Изменение параметров адаптера».
  3. Перед вами список подключений (обычно оно одно). Нажмите правой кнопкой мыши по тому из них, которое активно в данный момент, и выберите «Свойства».

Вам осталось только выбрать «Протокол TCP/IPv4» и нажать «Свойства».

Определяем тип соединения

Открывшееся окно позволит вам определить тип соединения, которых (не считая PPPoE) бывает два вида:

  • Если у вас выбрана и заполнена строка «Использовать IP-адрес», значит, тип вашего соединения называется «Статический IP». В данном случае вам нужно переписать все настройки, а затем выбрать параметр «Получить IP-адрес» и нажать «Ок».
  • Если строка «Получить IP-адрес» активна сразу, значит, у вас соединение типа «Динамический IP». Это значит, что вам не нужно ничего переписывать, и вы можете начать подключение роутера TP-Link.

роутер tp link настройка
В любом случае теперь вы можете закрыть все ненужные окна и подготовиться к дальнейшим действиям.

Подключение роутера

Теперь пришло время достать устройство из коробки и подключить его к компьютеру. Для этого:

  1. Подсоедините блок питания к устройству.
  2. Подключите интернет-кабель к порту синего цвета.
  3. Подключите сетевым кабелем устройство к компьютеру. Для этого подойдет любой из желтых портов.

подключение роутера tp link
Далее, вам не остается ничего другого, кроме как зайти на роутер TP-Link, предварительно включив его в сеть. Для этого выполните несколько простых действий:

  1. Запустите браузер. Лучше всего, если это будет Internet Explorer или Edge (для Windows 10).
  2. Введите адрес роутера TP-Link. Обычно это комбинация цифр «192.168.1.1», но иногда встречаются и другие варианты (их пишут на нижней панели устройства).
  3. Появится окошко, в которое следует ввести логин и пароль роутера TP-Link. По умолчанию, в обе эти строки вам нужно вписать слово admin.
  4. В меню (слева) выберите строку Quick Setup.

Выполнив вышеописанные действия, вы окажетесь в главном меню настроек. Здесь вам необходимо указать тип соединения, который вы определили перед тем, как зайти на роутер TP-Link.

Настройка для PPPoE

Если ваше подключение осуществляется по протоколу PPPoE, вам нужно выбрать его в главном меню, нажать «Далее» и ввести настройки:

  • User Name – логин у провайдера.
  • Password – пароль для подключения к Интернету.
  • Confirm Password – пароль еще раз.

Теперь нажмите Next и вводите:

  • В поле SSID – название точки доступа (на ваш выбор).
  • PSK Password – придумайте и введите пароль.
  • Wireless Security – укажите WPA-PSK/WPA2-PSK.

После этого вам осталось только нажать Next и перезагрузить роутер (Reboot).

Настройка для статического IP

Выберите в главном меню строку Static IP если ваше подключение осуществляется по данному протоколу. Перед вами окно с несколькими строками, которые вам необходимо заполнить вручную. Это те самые параметры, которые вы переписывали из сетевых настроек Windows, перед тем как зайти на роутер TP-Link.

Заполнив все строки, еще раз внимательно проверьте их, а затем нажмите Next. В следующее окно вам необходимо вписать имя точки доступа (на ваш выбор), пароль (придумайте самостоятельно), нажать Next и перезагрузить роутер.

Настройка для динамического IP

Если у вас динамический IP и вы используете роутер TP-Link, настройка будет совсем простой. В меню вам нужно выбрать Dynamic IP, нажать Next и ввести название точки доступа, а также пароль к ней.

пароль роутера tp link
После этого вам останется только нажать Next, а затем Finish. Перезагрузка в этом случае не потребуется.

Настройка с использованием специального диска

Для облегчения процесса настройки роутера TP-Link может быть использован специальный диск. Он идет в комплекте не со всеми моделями устройств, но если у вас он есть, вы можете просто вставить его в CD-Rom и, следуя подсказкам на экране, завершить процедуру настройки в несколько кликов.

Возможные проблемы

Иногда случается так, что провайдер блокирует соединение по MAC-адресу. В этом случае вам необходимо сделать следующее:

  1. Зайдите в настройки роутера.
  2. Перейдите в раздел Network, а затем выберите подпункт MAC Clone.
  3. Здесь вам необходимо нажать Clone MAC Adress, а затем сохранить изменения (Save).

Кстати, лучше всего, перед тем как зайти на роутер TP-Link, связаться со службой поддержки вашего провайдера и уточнить у них этот вопрос.

Сброс пароля

Если вы не помните пароль для входа в настройки устройства, то вы можете сбросить его. Для этого нажмите кнопку Reset, которую вы найдете на задней панели, и подержите ее несколько секунд. Это приведет к тому, что все параметры сбросятся на заводские и вы сможете войти в настройки, использовав стандартный пароль (admin).

адрес роутера tp link
В некоторых случаях пароль изначально отличается от стандартного. Если это так, вы можете найти его на нижней панели роутера. Там же обычно пишут и логин, а также другие данные, необходимые для входа в настройки устройства.