Кинорежиссер Элем Климов: биография, фильмография и интересные факты

0
0

Несмотря на то, что за свою творческую деятельность режиссер Элем Климов снял 10 великолепных фильмов, которые были удостоены многих международных наград, его имя практически незнакомо простому обывателю. А ведь какое-то время он был председателем (первым секретарем) Союза кинематографистов СССР, а в 1997 году удостоился звания народного артиста РФ. В данной статье мы расскажем вам о его творческой и общественной деятельности, а также о том, каким человеком был Элем Климов. Личная жизнь его представляет, пожалуй, еще больший интерес, поскольку он был женат на необычной женщине, актрисе и режиссере Ларисе Шепитько. Их семья была идеальным творческим союзом, и если даже они редко сотрудничали, работали вместе, то во всем старались помогать друг другу, обеспечивая непрерывный профессиональный рост.

элем климов

Элем Климов: биография

Родился будущий режиссер 9 июля 1933 года на Волге, в городе Сталинграде, которому было суждено оказаться в самом эпицентре Великой Отечественной войны. Детство мальчика было тяжелым, ведь когда ему было 8 лет, Германия напала на Советский Союз. Одним словом, 4 года его детства были подавлены войной, которая оставила неизгладимый след в его сознании. Когда война закончилась, ему было 12 лет. Он, как и многие советские мальчишки, был заражен идеей о самолетах, поэтому после школы решил поступить в МАИ, и для этого уехал из родного Сталинграда в Москву. Учеба давалась ему легко, однако в нем уже в этот период стали проявляться ярко выраженные творческие способности. Окончив Московский авиационный институт в 1957 году, Элем Климов устроился инженером-конструктором в один из московских военных заводов. Наряду с этим он сотрудничал в качестве журналиста с редакцией молодежных программ на Всесоюзном радио, а также с Центральным телевидением. Были также совместные проекты и с Московской филармонией. В 1962-м Э. Климов вступил в ряды КПСС.

Учеба во ВГИКе

И вот, однажды он узнал, что Михаил Ромм собирает группу будущих режиссеров, и, несмотря на то, что имел высшее авиационно-инженерное образование, сразу же записался в нее. Однако он не попал в мастерскую М. Ромма, а стал учиться под руководством Е. Дзигина, а также начал работать в КБ у Милля, и здесь его сразу же заметили. Он был очень видным молодым человеком: рост 186 см, с красивым лицом и фигурой, с огромными умными глазами, а еще талантливый и остроумный, так что его сразу же взяли в институтскую команду КВН. К тому же, он был коренным москвичом из привилегированной семьи, отец — сотрудник ЦК и занимал руководящий пост. Во время учебы он сделал предложение одной из самых красивых девушек на режиссерском факультете. Элем Климов и Лариса Шепитько - студенты второго курса, вскоре поженились, хотя у девушки было множество других поклонников. Молодая супруга была настолько хороша собой, что ее, несмотря на то, что она была студенткой не актерского, а режиссерского факультета, приглашали сниматься в кино. Так, она еще в 1958 году дебютировала в фильме “Поэма о море”. В 1964 г. Климов окончил ВГИК.

элем климов и лариса шепитько

Дебют в качестве режиссера

Еще будучи студентом, он уже успел снять два краткометражных фильма, которые были представлены как курсовые работы. «Жених» и «Смотрите, небо!». Оба фильма были детскими, и в них главные роли исполняли дети. Далее в своей дипломной работе он опять-таки затронул тему детства.

Работа на «Мосфильме»

До того, как окончить институт, для работы над своим дипломным проектом Элем Климов устроился в столичную киностудию, и вскоре снял свой первый полнометражный фильм, который назывался «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» (1964). Эта картина имела в стране огромный успех. Однако следующий его фильм, «Похождения зубного врача», вышедший в прокат в 1967 году, не был убедительным, и вскоре его положили на полку. Конечно же, он в то время сильно переживал из-за провала, однако годы спустя он признался, что сам был собой недоволен. После этого Климов совместно с Лавровым и Хуциевым завершили фильм «И всё-таки я верю...», начатый Михаилом Роммом.

климов элем германович фильмография

Климов Элем Германович: фильмография

Итак, самыми первыми работами молодого режиссера были «Жених» и «Смотрите, небо!» Это были краткометражные картины, которые были сняты им еще во время учебы во ВГИКе. Далее последовали уже полнометражные картины «Добро пожаловать…» и "Похождения зубного врача". После этого он в 1959 году снял картину «Осторожно: пошлость». Время от времени ему нравилось снимать комедийные краткометражки, так в 1968 он для киножурнала «Фитиль» снял фильм «Отцы-одиночки». Через 2 года он снимает спортивную кинокартину (1970) «Спорт, спорт, спорт», а в 1972-м - еще один этюд для журнала «Фитиль» под названием «Вечер воспоминаний». Последние в списке фильмов режиссера - “Лариса”, “Агония”, “Прощание” и “Иди и смотри”. Фильмы Элема Климова, список которых мы представили выше, по иронии судьбы не всегда приходились по вкусу авторитетной комиссии, и за каждый из них ему приходилось бороться чуть ли не зубами. Наверняка сегодня многих удивит такое положение дел, однако времена были советскими, и приходилось с этим мириться. Поговорим подробней о некоторых картинах, которые снял Элем Климов.

Фильмография, невыдуманные истории

Вообще-то, в качестве дипломной работы Элем Климов изначально хотел снять фильм о затейнике массовых мероприятий в Парке Горького. Однако этот персонаж, по мнению партии, никак не укладывался в представление о положительном герое, и его задумка не была одобрена и утверждена. Фильм «Добро пожаловать…» также могли бы запретить, однако в это дело вмешалось начальство “Мосфильма”. На первый взгляд, это была невинная и смешная история о детях в пионерлагере. В свое детство Элему часто приходилось отдыхать в таких лагерях. Однако за этой видимой легкостью скрывалась история всей советской страны. Сегодня ты начинаешь понимать, насколько режиссер был впереди своего времени. Ведь он хотел показать весь процесс обезличивания, то, как можно стереть индивидуальность каждого из воспитанников лагеря. Все хором повторяют «Всегда готов», а также, вне зависимости от настроения и самочувствия, кричат: «Мы бодры, веселы!».. И все же, когда фильм был завершен, критики его назвали антисоветским, однако не потому, что они поняли “месседж” режиссера, а из-за совершенно безобидной сцены похорон бабушки одного из героев. Оказывается, цензуре показалось, что лицо на портрете, который несли перед гробом, было похоже на Никиту Хрущева. Этот отрывок дали посмотреть самому генсеку, однако он не увидел никакого сходства, и тогда фильм был допущен к показу. Он сразу же понравился зрителям. Помимо сценария и режиссуры, здесь был прекрасный подбор актерского состава. Для роли директора лагеря Элем Климов пригласил Е. Евстигнеева. Некоторых героев он находил прямо на улице, совершенно случайно, а других – в домах пионеров. Однажды в полупустом троллейбусе он увидел лопоухого мальчишку, в чьи уши набился песок, видимо, после купания. Он не мог пройти мимо него…

фильмы элема климова список

“Антихрист”

“Когда я снимал этот фильм, я чуть не покончил с собой”, - говорит Элем Климов. “Агония” имеет глубокую историю. Первый вариант сценария был назван “Антихристом”. Картина должна была повествовать о Григории Распутине, и выти в прокат к 50-летию Октябрьской революции. У режиссера был доступ к документам, связанным с данной исторической личностью, а также была возможность изучить дневники этого неординарного человека. Сценаристами картины были С. Лунгин и И. Нусинов. Вместе с ними Элем Климов, фильмы которого, по его убеждению, не имели права быть неправдоподобными, обсуждал каждый диалог, каждую незначительную деталь. Однако их сценарий получился не просто реалистичным, а “безумным”. Так считал сам режиссер. Их задумка заключалась в том, чтобы в фильме было сразу два Распутина: один – настоящий, а второй - такой, каким его представляли в народе. Они, конечно же, ждали, что сценарий вызовет неодобрение худсовета Госкино, однако он его одобрил, в то время, как он не пришелся ко двору комитету по кинематографии. Здесь против фильма проголосовали все без исключения члены. В итоге Климов был вынужден отказаться от своей первоначальной идеи о двух разных Распутиных и переименовал сценарий в «Агонию». В фильме были использованы достоверные факты, и, в конце концов, комиссия дала “зеленый свет”. Съемки начались в 1967 году, однако после первых же рабочих дней они были прекращены и режиссер смог вернуться к “Агонии” только через 6 лет. После того как был назначен новый начальник Госкино, в 1973 году начался второй этап съемок. Через два года фильм вышел на экраны. Однако после премьеры ее возвратили автору на доработку. Через какое-то время Климов отправил фильм на международный фестиваль и получил за него приз на Венецианском фестивале. Советскому же зрителю показали картину “Агония” лишь в 1985 году.

 элем климов личная жизнь

“Прощание” (Элем Климов и Шепитько Лариса)

Полное название этого фильма «Прощание с Матёрой». Он является экранизацией одноименной повести Валентина Распутина. Несмотря на то, что эта картина входит в фильмографию Элема Климова, изначально ее режиссером была его супруга - Лариса Шепитько. Однако снять фильм ей не удалось. Страшная трагедия забрала ее жизнь. Местом для съемок было выбрано озеро Селигер, именно туда и направлялась съемочная группа во главе с Ларисой. Их автомобиль вышел на встречную полосу и столкнулся с грузовиком. Все, кто были в "Волге", погибли. Через какое-то время после трагедии ее муж, Элем Климов, биография, личная жизнь которого рассматривается в этой статье, решил возобновить работу над фильмом и посвятить его памяти своей супруги. Однако он назвал ее проще - “Прощание”. После этого он также снял документальный фильм о своей горячо любимой жене. «Лариса» - так назывался этот фильм. В нем нашли место фрагменты из картин – ее авторских работ, а также интервью с её коллегами, друзьями и близкими. О своей матери также рассказывал Антон Климов - сын режиссера Элема Климова.

 элем климов книги

«Иди и смотри»

Последним фильмом режиссера Элема Климова была картина, снятая по «Хатынской повести» (Алесь Адамович). “Иди и смотри” можно назвать самым тяжёлым из его фильмов, и по внутреннему содержанию, и по пути, который он прошел до выхода на экраны. Изначально Климов задумал назвать фильм «Убить Гитлера». Однако это название не прошло цензуру. Госкино потребовало от автора и сюжетных правок, что привело режиссера в недоумение. В картине были эпизоды о фашистских зверствах на белорусской земле. Фильм был снят очень правдоподобно, и, видимо, именно это не понравилось господам цензорам. Не было ни красных флагов, ни маршей. Будучи ребенком Сталинграда, он всегда хотел снять фильм на военную тематику и передать в нем все пережитое. Отказ для него был очень болезненным, к этому еще перемешалось его горе в связи с потерей любимой жены. Однако не таким он был человеком, чтобы быстро сдаться. Борьба за этот фильм продолжалась годы. Он так и сообщил комиссии, что не собирается идти ни на никакие уступки. Единственное, на что он пошел – изменил название фильма на “Иди и смотри”. Эта строка была из Библии. Ее предложил брат режиссера. Кинокартина, наконец-то, вышла на экраны в 1985 году, и завоевала гран-при Московского кинофестиваля. Ее не раз показывали за рубежом.

прощание элем климов

Общественная деятельность

Успех картины “Иди и смотри” многое значил для Климова. Он сумел отстоять свое детище и показал его широким массам без каких-либо изменений. Вряд ли он уже тогда знал, что это будет его последней картиной. Знакомые говорят, что в конце 1980-х он хотел приступить к экранизации романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита". Сценарий к фильму они написали вместе с братом. Но он остался только на бумаге. Как-то в начале 1990-х, во время очередной встречи кинематографистов, пошла речь о том, что Климов, всегда мечтавший о съемках “Мастера…”, сначала не смог воплотить мечту из-за идеологических преград, а потом – из-за финансовых трудностей. И в это время находящийся в зале меценат-миллионер воскликнул: “Я готов дать денег Климову”. Люди в зале охнули, и стали переводить взгляды с режиссера на благотворителя и обратно. Тогда послышался голос Элема: “Хотелось бы знать, откуда эти деньги”. Ответа, естественно, не последовало. Так, эта тема была навсегда закрыта. С 1986 по 1988 годы Э. Климов был назначен председателем Союза кинематографистов СССР. С первого же дня он отказался от всех своих привелегий: машины, дачи, льгот, квартиры. Он был абсолютно равнодушен к комфорту. Возможно, Лариса, навеки уйдя от него, забрала большую часть его души и сердца. Тем не менее, именно благодаря ему в советском кино прошли реформы, хотя они не были значительными и не удовлетворяли потребностям нового времени. В 1988 году, не дождавшись окончания 5-летнего срока своих полномочий, Климов ушел с занимаемого им поста, о котором можно было только мечтать. Последние годы он жил затворником, сильно исхудал, сочинял стихи и писал какие-то странные сценарии. Элем Германович умер в 2003 году, в возрасте 70 лет, с 1985 года он не снял ни одного фильма. Почему? Сложно сказать.

антон климов сын режиссера элема климова

Публицистическая деятельность

А слышали ли вы, что творчество этого незаурядного человека не ограничивалось созданием фильмов. Чем же еще занимался Элем Климов? Книги… Он успел написать несколько книг, и самая трогательная из них, конечно же, о его любимой Ларисе. Она так и называется. В ней нашли место воспоминания коллег и знакомых об этой удивительно талантливой и красивой женщине, которые бережно собрал воедино ее супруг. Кроме книг его авторства, есть также печатные издания, в которые включены сценарии картин, которые так и не удалось снять. Так, например, в 2008 году вышла в свет книга “Неснятое кино”.

Антон Климов

Известно, что в браке у двух талантливых режиссеров родился один единственный ребенок. Сын Элема Климова и Ларисы Шепитько - Антон Климов - не пошел по их стопам, и стал писателем и журналистом. Образование он получил на международном отделении факультета журналистики Московского государственного университета. После окончания учебы он стал работать в ведущих СМИ страны, освещая музыкальную жизнь. Далее он стал специалистом в сфере пиара и занимался раскруткой таких музыкальных деятелей, как М. Шуфутинский и Линда. Однако в последнее время он полностью отошел от прессы и шоу бизнеса, занимается писательством.