Актриса Нина Шацкая: ее биография, творческая деятельность и знаменитые мужья

0
0

Нина Шацкая – актриса, биография которой вызывает большой интерес у российских зрителей. Фильмы и сериалы с ее участием регулярно продолжают выходить на экраны. Предлагаем вам ознакомиться с биографией, творческой деятельностью и личной жизнью этой потрясающей актрисы.

Нина шацкая

Детство и студенчество

Шацкая Нина Сергеевна появилась на свет 16.03.1940 года в столице нашей страны – Москве. Ее родители были обычными людьми, которые не имели отношения к театру и кинематографу.

С 7 лет наша героиня занималась вокалом. Она мечтала в будущем стать известной певицей. Но судьба распорядилась по-другому. В старших классах Нина всерьез увлеклась актерским искусством.

После получения школьного аттестата юная москвичка отправилась в ГИТИС. Она подала документы на два факультета – музкомедии и драмы. Девушке удалось покорить членов приемной комиссии своими вокальными способностями и чувством ритма. В итоге Шацкая выбрала факультет музкомедии. В 1963 году она успешно окончила ГИТИС.

Театральная деятельность

Куда же после получения диплома устроилась на работу Нина Шацкая? Актриса пыталась попасть в труппу Театра Моссовета, где служил Золотухин Валерий. Однако руководство ответило ей отказом. Почти год наша героиня просидела дома. И все-таки ей удалось выступить на сцене Театра Моссовета. Актриса, которую утвердили на главную роль в постановке «Обручальное кольцо», не прилетела со съемок. Директор театра в срочном порядке принялся искать ей замену. И тогда он вспомнил о Нине. Шацкая согласилась выручить руководство театра. Артистка блестяще отыграла спектакль, а потом вновь засела дома.

В 1964 году Нина с Золотухиным отправились на просмотр в Театр на Таганке. Они показали Юрию Любимову отрывок из оперетты. Их обоих приняли в основную труппу.

Нина Шацкая, биография которой нами рассматривается, проработала в Театре на Таганке вплоть до 1993 года. Она была вынуждена уйти из-за конфликта с руководителем данного учреждения, Юрием Любимовым. Какое-то время выпускница ГИТИСа сотрудничала с театром «Содружество актеров Таганки». Но и это еще не все. С 2003 года она является актрисой столичного театра «Школа современно пьесы».

Нина Шацкая: фильмы с ее участием

Кинодебют нашей героини состоялся еще в студенческие годы. Первый фильм, в котором снялась юная красавица Нина, назывался «Коллеги» (1962). Она успешно перевоплотилась в милую девушка по имени Инна.

В 1964 году вышла вторая картина с участием Шацкой – комедия «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Созданный ей образ (пионервожатой) получился ярким и реалистичным. Эта роль принесла молоденькой актрисе первую известность. А режиссер Элем Климов остался доволен сотрудничеством с ней.

Нина шацкая фильмы

В 1968 году Нина Шацкая получила первую главную роль в музыкальной комедии «Белый рояль». Ее персонаж – Арсеньева Алла Сергеевна, музыковед по профессии. Эта женщина одержима идеей поиска уникальных инструментов, представляющих разные эпохи. В коллекции Аллы Сергеевны уже есть балалайка Петра I и барабан, на котором играл Чингиз-Хан. Теперь объектом ее поисков является белый рояль, принадлежавший когда-то эмиру Бухары.

Ниже перечислены другие интересные киноработы актрисы за 1971-1990 гг.:

  • драма «Преждевременный человек» (1971 г.) – Нина Аркадьевна;
  • фильм-сказка «Лесная песня. Мавка» (1980 г.) – водяная Русалка;
  • мелодрама «Время для размышлений» (1982 г.) – Елена;
  • детективный сериал «Визит к Минотавру» (1987 г.) – врач-нарколог;
  • социальная драма «Сукины дети» (1990 г.) – Гвоздилова Елена Константиновна (один из главных персонажей).

Продолжение кинокарьеры

В 2013 году, после долгого перерыва, Нина Шацкая вернулась в большое кино. В детективно-криминальной ленте «Призрак в кривом зеркале» она успешно вжилась в образ Шестаковой Ольги Федоровны, владелицы особняка.

В третьем сезоне сериала «Карпов» (2014) актрисе досталась небольшая роль – соседки Аллы. Еще одна картина с участием Шацкой вышла в 2015 году. Речь идет о семейной комедии «Ну и Новый год!». На этот раз она примерила на себя образ директора.

Нина Шацкая: личная жизнь

Первым мужем нашей героини был Валерий Золотухин. Они обучались на одном курсе. Милая и улыбчивая девушка сразу же приглянулась Валерию. Молодой человек сделал все, чтобы добиться ее расположения.

Нина шацкая актриса

На пятом курсе Нина и Валера официально вступили в брак. Они расписались 14 февраля, в День всех влюбленных. Правда, тогда этот праздник советские граждане еще не знали.

В 1969 году Шацкая и Золотухин впервые стали родителями. На свет появился их сын Денис. К сожалению, счастливая семейная жизнь продлилась всего несколько лет. Наша героиня устала закрывать глаза на постоянные измены мужа. В итоге все закончилось разводом.

Второй брак

Золотухин недолго находился в статусе холостяка. Он познакомился с симпатичной и талантливой скрипачкой Тамарой. Спустя какое-то время пара сыграла свадьбу. А в 1979 году у них родился общий сын Сережа.

Нина Шацкая тоже обрела новую любовь. Избранником нашей героини стал актер и поэт Леонид Филатов. Именно он занимался воспитанием ее сына от первого брака.

Нина шацкая личная жизнь

Знакомство Филатова и Шацкой состоялось еще в тот момент, когда актриса была замужем за Золотухиным. Во время их романа Валерий Алексеевич женился на Лидии Савченко. Однако оба эти союза вскоре распались.

В 1985 году Шацкая и Филатов отправились в загс. Их брак продлился чуть меньше 20 лет. Только смерть смогла разлучить два любящих сердца. В октябре 2003 года Леонид Алексеевич скончался после тяжелой болезни.

Счастливая мать и бабушка

Сын Шацкой и Золотухина уже давно является взрослым и самостоятельным человеком. Денис получил музыкальное образование в одном из московских училищ. Он успешно поступил на режиссерский факультет ВГИКа, но после 3-го курса перешел в Духовную семинарию.

Нина Сергеевна очень гордится своим сыном, который, кстати, стал священником Дионисием. А еще он сделал ее счастливой бабушкой.

Нина шацкая биография

У Шацкой три внучки (22-летняя Оля, 19-летняя Таня и 18-летняя Маша), а также два внука – Алексей (2000 г. р.) и Никон (2002 г. р.). Со своей снохой Аллой актриса находится в теплых отношениях.

В заключение

Нина Шацкая – женщина с сильным характером и непростой судьбой. В ее жизни было все: красивые истории любви, предательство, радость материнства, творческий успех и признание зрителей. Сегодня она является счастливой бабушкой. Несмотря на солидный возраст (77 лет), наша героиня продолжает сниматься в кино и выступать на театральной сцене. Пожелаем ей крепкого здоровья!